Наполеон на сковороде рецепт с фото пошагово

Наполеон на сковороде рецепт с фото пошагово

Решила недавно наконец-то приготовить торт Наполеон. Почему наконец-то. просто вроде бы такой распространенный торт, а я его ни разу не пробовала, вот так бывает. Или пробовала когда-то давно, но какой у него вкус совсем не помню.

Нашла рецепт торта Наполеон по-бабушкиному рецепту, ну чтобы уж наверняка попасть на именно тот вкус, который все помнят из детства. Единственное, автор пекла коржи в духовке, а я в каком-то из комментариев увидела совет, что коржи можно печь на сковороде, чем я и воспользовалась.

В результате выпечка коржей заняла у меня совсем не много времени, они жарились так же, как блины, а если бы я выпекала коржи в духовке, то у меня ушел бы на это час и более, так как коржей много, на противень помещается всего один круг, а противень у меня один.

Рецепт приготовления торта Наполеон на сковороде

Для приготовления теста для Наполеона мне потребовалось:

мука - три с половиной стакана
сливочное масло - 100 грамм
маргарин (или сливочное масло) - 200 грамм
яйца - два штуки
холодная вода - 50 мл
разрыхлитель - одна чайная ложка (или пол ложки соды)
немного соли

Высыпала в чашку муку, в нее же положила сливочное масло и маргарин.

Затем острым ножом порубила масло и маргарин на кусочки, чтобы образовались маленькие кусочки масла, обваленные в муке.

Добавила в массу яйца, соль, соду и влила холодную воду.

Из полученной массы замесила тесто и разделила его на 16 частей.

Сразу расскажу про свой опыт с этими частями. Когда я начала раскатывать круги для коржей, то оказалось, что тесто выходит слишком тонким, с ним трудно работать. Его ведь надо не просто раскатать, но еще и переложить потом аккуратно на сковородку.

Поэтому мне пришлось брать один шарик теста и отрезать от второго еще половинку. Такое количество теста оказалось идеальным для работы. Оно легко раскатывалось, отставало от стола и его легко можно было перекладывать в сковородку, оно не рвалось.

Но перед тем как начать раскатывать тесто эти шарики надо обернуть пищевой пленкой и поставить на два часа в холодильник.

Пока тесто охлаждалось я приготовила крем для промазывания Наполеона - просто взяла 200 грамм сливочного масла и банку сгущенного молока, все взбила блендером.

Немного готового крема я отделила и добавила в него ложку какао, чтобы получился белый крем и шоколадный для украшения.


Затем я взяла орешки - у меня был миндаль - часть орешков я оставила целыми для украшения торта, а большую часть перемолола в блендере и этими молотыми орешками потом пересыпала готовые коржики.

Как только тесто остыло я брала по одному шарику плюс половинку от второго и раскатывала. Нашла подходящую тарелку, которая как раз входила в сковородку и по ней вырезала круги из теста.

Обрезки складывала в кучку.

Вот такой круг у меня выходил в итоге

Его надо проткнуть вилкой в нескольких местах и выложить на сковороду.

Обжаривала коржик для торта Наполеон на сковороде с двух сторон без масла естественно, так как в тесте его более, чем достаточно.

Вот такая стопочка готовых коржиков у меня получилась. Надо сказать, что жарились они очень и очень быстро, я не успевала раскатывать, приходилось снимать сковородку с огня.

У меня осталась вот такая кучка обрезков, я их просто смяла (не вымешивала), положила ненадолго в холодильник, чтобы подмерзли и раскатала.

Этот коржик выпекала в духовке уже, он как раз примерно на противень и получился.

Готовый коржик надо раскрошить и из него получится присыпка сверху на тортик.

Когда я стала крошить этот последний корж не поверила глазам - так как я не вымешивала эти полосочки, то у меня в итоге получилось слоеное тесто! А я то читала что его очень трудно и долго делать и уже и не надеялась сделать пирожки какие-нибудь из слоеного теста, а оказалось, что случайно нашла вот такой простой способ.

Готовые коржи перемазала кремом, пересыпала орешками, верх украсила цельными орешками и крошкой.

Торт Наполеон оказался вкусным и очень сытным, мы всей семьей ели его несколько дней, съешь маленький кусочек и уже наелся.

Так же печь его на сковороде действительно очень просто и быстро - отличный рецепт торта Наполеон на скорую руку.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Торт наполеон на сковороде рецепт с фото пошаговоРешила недавно наконец-то приготовить торт Наполеон. Почему наконец-то. просто вроде бы такой распространенный торт, а я его ни разу не пробовала, вот так бывает. Или пробовала когда-то давно,...
Торт наполеон рецепт с фото в домашних условиях классическийТорт готовит Дворникова Анастасия. На все особо значимые праздники в нашей семье, такие, как свадьбы, юбилеи и дни рождения с гостями, Торт Наполеон готовится обязательно. И печется всегда по...
Торт наполеон пошаговый рецепт с фото из слоеного теста со сгущенкойСуществует немало рецептов приготовления торта Наполеон, и, на мой взгляд, со сгущенкой - это самый лучший вариант. Многослойный десерт из большого количества слоев тонкого теста известен не...
Торт наполеон с готового слоеного теста рецепт с фотоВам необходимо включить JavaScript, чтобы проголосовать Торт Наполеон пробовали и знают, наверное, в каждой семье, обычно его готовят по торжественным случаям, т.к. очень много времени занимает...
Тонкие дрожжевые блины на молоке с дырочками рецепт с фотоНе стану тут долго расписывать, что же такое блины. думаю, вы и так все знаете. Блины бывают дрожжевые и бездрожжевые, мы будем готовить простые бездрожжевые блины на молоке. У меня вопрос лишь...
Для любых предложений по сайту: [email protected]