Рецепт торта три шоколада с фото пошагово

Рецепт торта три шоколада с фото пошагово

Как приготовить бисквит для торта "Три шоколада"

  1. Отделяем белки от желтков.
  2. Сливочное масло взбиваем с сахаром (30 г) (масло должно быть комнатной температуры).
  3. Топим в микроволновке или на водяной бане черный шоколад и добавляем к маслу с сахаром + соль накончике ножа, снова взбиваем миксером.
  4. Следующим шагом добавляем желтки в массу и еще раз взбиваем.
  5. В другой посуде взбиваем белки со 130 г сахара до плотных пиков (масса должна резаться ножом).
  6. Отдельно просеиваем через сито муку с ванилином и разрыхлителем.
  7. В шоколадную массу добавляем белки с сахаром и мучную смесь, все перемешиваем ложкой.
  8. Форму смазываем маслом и выкладываем тесто. Торт "Три шоколада" нужно готовить в разъемной форме (приведенное количество ингредиентоврассчитано на форму 24 см в диаметре).
  9. Выпекаем в разогретой духовке до готовности примерно 25 минут (бисквит в процессе выпечки будет насыщенно пахнуть шоколадом, но при этом быть еще сырым, готовность лучше всего проверять деревянной шпажкой).
  10. Готовый шоколадный бисквит остужаем, а потом только достаем из формы. И немного обрезаем его по окружности, чтобы осталось место в форме между ее стенками и бисквитом.
  11. Бисквит можно пропитать сиропом или ликером, а затем ставим его в морозильник, чтобы в последующем облнгчить сборку торта.

Далее мы готовим 3 разных вида мусса.

  1. Желатин замачиваем в холодных сливках (примерно 23 г сливок на 8 г желатина) .
  2. Сразу всю порцию охлажденных сливок (600 г) взбиваем до крепких пиков, делим эту массу на 3 части ( сразу на 3 вида мусса) и ставим в холодильник.
  3. Шоколад черный (чем больше процент содержания какао - тем лучше и насыщеннее будет цвет мусса) разламываем на кусочки, добавлдяем сливочное масло и, постоянно помешивая, нагреваем на маленьком огне до полного растапливания шоколада.
  4. Потом добавляем набухший желатин и снова прогреваем до полного растворения желатина, но не кипятим!
  5. Добавляем в массу сливочный ликер, перемешиваем и даем муссу немного остыть.
  6. Аккуратно перемешивая, соединяем холодные взбитые сливки с шоколадной массой (если из-за теплой шоколадной массы весь мусс станет жидким - не страшно, он потом застынет в холодильнике).
  • Приступаем к сборке торта. Достаем бисквит из морозильника. Разъемную форму изнутри простилаем прозрачной плотной пленкой или пекарской бумагой так, чтобы она была выше бортов формы не менее, чем на 5-7 см.
  • И выкладываем сразу весь бисквит в форму. А в расстояние между ним и краями формы добавялем мусс из черного шоколада, также и на сам бисквит выливаем мусс, разравниваем его и снова оптравляем конструкцию в морозильник.

Аналогично готовим мусс из молочного шоколада, а затем выкладываем его поверх застывшего черного мусса .

Третим готовим мусс из белого шоколада и снова выкладываем его на мусс из молочного шоколада.

И вот наш торт "Три шоколада" почти готов!

Лучше всего оставить его на ночь в холодильнике, для полного застывания желатина. А если нет времени так долго ждать - можно весь торт минут на 40 оставить в морозильнике.

  1. Разогреваем сливки со сливочным маслом до кипения.
  2. И добавляем белый шоколад, разломанный на кусочки. Держим массу на медленном огне, пока шоколад полностью не растопится, постоянно помешивая ложкой.
  3. Выливаем белую глазурь на застывший охлажденный торт, наклоняя форму в разные стороны, чтобы глазурь равномерно распределилась по всему диаметру торта.
  4. И снова ставим торт в холодильник на 1-2 часа (или в морозильник минут на 30), чтобы глазурь хорошо застыла.

Белая шоколадная глазурь даже после застывания остается мягкой. потому не беспокойтесь: проблем с разрезанием торта не будет.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт торта без выпечки из печенья с фотоИнгредиенты: 220 г горького шоколада 220 г печенья 160 мл сливок для взбивания 2 ст.л. сливочного масла 110 г горького шоколада 80 мл сливок для взбивания 1 ст.л. сливочного масла...
Рецепт торта из печенья без выпечки с фотоИнгредиенты: 220 г горького шоколада 220 г печенья 160 мл сливок для взбивания 2 ст.л. сливочного масла 110 г горького шоколада 80 мл сливок для взбивания 1 ст.л. сливочного масла...
Рецепт суфле для торта рецепт с фото пошаговоЛюбите ли вы воздушное суфле так, как люблю его я? Мои домочадцы были просто в восторге от этого нежного десерта, а гости долго отказывались верить в то, что "такое совершенство" можно...
Бисквитный торт с клубникой рецепт с фото пошагово в домашних условияхФранцузский торт Фрезье — изысканный десерт, состоящий из мягкого бисквита, нежной начинки и обильного количества свежей клубники. Широкий слой заварного крема напоминает по вкусу популярную...
Шоколадный торт с вишней рецепт с фото пошагово100 г шоколада 30 г сливочного масла 2 ст. л. молока 80 мл сливок жирностью 35% 2 ст. л. сахарной пудры 1 стакан свежемороженой вишни без косточек 2 ст. л. сахара 2 ч. л. картофельного крахмала...
Для любых предложений по сайту: [email protected]