Торт павлова классический рецепт с фото

Торт павлова классический рецепт с фото

Торт Павлова - рецепт с фото Торт Павлова - рецепт с фото и поэтапная инструкция приготовления такого нежнейшего и очень воздушного угощения. Состоит данный десерт из безе (готовится из сливок) и свежих фруктов (киви, ананасы, клубника, ежевика, клубника и прочее). Такое лакомство является крайне популярным в Австралии и Новой Зеландии. Получается этот торт невероятно красивым, воздушным и белоснежным, как балетная пачка, по этой самой причине он и получил свое название. Торт Павлова назван в честь одной знаменитой балерины из России – Павловой Анны Матвеевны, которая гастролировала по Новой Зеландии и Австралии. Готовить это угощение можно круглой формы, либо в виде небольших порционных пирожных.

Рецепт «Торт Павлова» от Юлии Высоцкой. Основные хитрости и ключевые моменты приготовления.


Чтобы приготовить такой торт (примерно на шесть – восемь порций), потребуются продукты по следующему перечню:
Торт Павлова - рецепт с фото
Для меренги:
  • отделенные белки яиц (комнатной температуры) – четыре штуки;
  • сахар-песок – около 180 граммов;
  • сахар ванильный – десять граммов;
  • кукурузный крахмал – три больших ложки;
  • винный белый уксус – маленькая ложка;
  • лимонный сок – половина десертной ложки

Для крема будет нужно:
  • сливки высокой жирности (не менее 35 процентов) – 250 миллилитров;
  • пудра сахарная – пару чайных ложек;
  • ассорти из свежих ягод.

Итак, как же делается торт Павлова? Рецепт следующий :
  1. Застелите подходящий духовочный противень пергаментом и нарисуйте на бумаге карандашом большую окружность (либо две маленьких). Диаметром этой окружности и будет определяться размер будущего торта.
  2. Переверните пергамент, чтобы можно было увидеть контуры окружности обратной стороны листа.
  • Обычный сахарный песок и ванильный сахар насыпьте в чашу кухонного блендера и измельчите их до состоянии мелкой пудры. Три маленьких ложки измельченного сахара пересыпьте в отдельную миску и перемешайте его с кукурузным крахмалом.
  • Белки яиц перелейте в миску, добавьте к ним лимонный выжатый сок. Взбивайте белки миксером (средняя скорость), пока не получите пышную, но мягкую пену. Не выключая миксер, введите в полученную пену небольшими порциями измельченный сахар. Затем увеличьте обороты и взбивайте массу до получения твердых пиков (то есть при наклоне миски белки не должны выливаться).
  • На поверхность белковой, взбитой массы (это и есть меренга) насыпьте кукурузный крахмал, перемешанный с уксусом, и влейте туда же винный уксус. Складывающими, аккуратными движениями перемешайте ингредиенты широкой лопаткой. Приготовленную меренгу выложите на противень по диаметру нарисованной окружности, при этом старайтесь, чтобы края оказались выше середины.
  • Выпекайте меренгу около полутора часов в заранее прогретой духовке до ста градусов. Сверху она должна покрыться хрустящей корочкой, оставшись при этом мягкой внутри. Перенесите готовую меренгу на решетку вместе с листом пергаментом и дождитесь ее полного остывания.
  • Дальше рецепт «Торт Павлова» предполагает приготовление крема. Охлажденные сливки перелейте в емкость миксера и взбивайте их на малых либо средних оборотах, пока от лопастей миксера не начнут образовываться легкие волны. Засыпьте сливки сахарную пудру, заранее просеянную, и продолжайте их взбивать до мягких пиков (старайтесь не переусердствовать, поскольку у вас может получиться простое масло).
  • Промойте взятые ягоды и хорошенько обсушите их от влаги.
  • Готовую меренгу осторожно выложите на красивое блюдо. В середину заготовки переложите взбитые сливки и украсьте собранный Анна Павлова торт свежими ягодами .

  • Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Сметанник классический пирог рецепт с фотоС чем ассоциируется детство? С уютным отчим домом и вкусными ароматами с кухни, где колдует мама. Пожалуй, сложно найти советскую семью, где не лакомились домашней выпечкой. И, наверняка, на...
    Классический торт птичье молоко рецепт с фото пошаговоСначала приготовим бисквит для торта "Птичье молоко" Для этого разделяем яйца на белки и желтки. И смешиваем отдельно желтки, стакан муки, полстакана сахара, 100 г сливочного масла комнатной...
    Торт с белковым кремом рецепт с фото пошаговоЯичный белок от 4 яиц Сахар 1 ст. Вода 0,5 стакана Соль - щепотка Данный крем подойдет для любой выпечки, будь то торт, печенья. булочки, кексы. заварные и простые пирожные и тд. Он получается...
    Торт птичье молоко классический рецепт с фото пошаговоСначала приготовим бисквит для торта "Птичье молоко" Для этого разделяем яйца на белки и желтки. И смешиваем отдельно желтки, стакан муки, полстакана сахара, 100 г сливочного масла комнатной...
    Десерт павлова классический рецепт с фото пошаговоЭтот легкий воздушный десерт на основе меренги и взбитых сливок, по легенде, был впервые приготовлен в Новой Зеландии для балерины Анны Павловой, которая выступала в этой стране с гастролями....
    Для любых предложений по сайту: [email protected]