Варенье из абрикосов с косточками рецепт на зиму

Варенье из абрикосов с косточками рецепт на зиму


Рецепт приготовления на зиму варенья из абрикосов с косточками и с добавлением апельсиновых шкурок.

Абрикосовое варенье, наверное, одно из самых вкусных лакомств зимой, - можно просто с чаем, на хлеб положить или испечь что-то с добавлением этого варенья. Но чтобы оно было ещё ароматнее я предлагаю вам туда добавить немного мандариновых шкурок. Кстати читайте нашу статью про полезные свойства абрикосов и вред. Единственный минус этого варенья - пользы от него нет абсолютно никакой, так как при варке все полезные компоненты в плодах погибают и кушаем мы только ароматный сахар. Можно, конечно же, не варить, а просто абрикосы с сахаром в блендере перемолоть и закрыть по банкам, но это будет совсем не то, ведь хочется, чтобы абрикосы-то были целыми… С моей порции на выходе получается 1,5 литра варенья.

Приготовление абрикосового варенья с косточками:


1. Абрикосы для варенья выбирать следует маленькие и твёрдые, немного с зеленоватым оттенком, очень спелые не пойдут, они в кашу превратятся. Отобрать целые, не повреждённые и хорошо помыть.


2. Разделить на две части и вынуть косточки в отдельную посуду. Именно без косточек у вас должно получиться 1 килограмм абрикосов.


3. Косточки расколоть и вынуть ядра орешков, их лучше целенькими стараться доставать.


4. Одну корку от мандарина помыть и нарезать тоненькими полосками.


5. В кастрюле или казане с 200 граммами воды смешать 900 г сахара и растопить до получения сиропа.


6. Довести сироп до кипения и всыпать абрикосы с ядрами косточек и мандариновыми шкурками. Довести до кипения всё ещё раз, перемешать, снять пену деревянной ложкой, снять с огня и дать постоять 8–10 часов.


7. Потом также абрикосовое варенье довести до кипения и снять с огня на 5–6 часов.


8. На третий раз опять доводим до кипения и даём остыть 1 часик. Далее стерилизуем банки с крышками и закрываем наши абрикосы.

Если Вы делаете порцию больше 1-го килограмма плодов, то воды брать больше не стоит, 200 г будет также достаточно. Лишнюю жидкость всегда можно использовать вместо сахара в чай.

Если нет желания класть косточки и/или шкурки цитрусовых фруктов, то пропорции не меняются, добавляем всё также (на 1 кг абрикосов - 900 г сахара). Кстати сахара можно класть 800 г на 1 кг фруктов, так варенье будет более густое и менее сладкое.

Варенье получается немного жидкое, это нормально. Если хотите, чтобы оно было более густое, то следует делать без воды, - в половинки абрикосов всыпать сахар и дать постоять 2–3 часа, как плоды пустят сок, можно будет ставить на огонь для варки. Также для большей густоты следует доводить до кипения и варить по 5–7 минут. Так абрикосовое варенье сильнее уварится и будет густое.

Сладкой и ароматной зимы Вам, и не болеть!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт варенье из абрикосов с сиропомВаренье из абрикосов - общее описание Абрикосовые деревья были выведены в Юго-Восточной Азии и вскоре распространились во многих странах. Особенно популярно это растение было в Армении,...
Рецепт варенье из абрикосов с апельсинамиАбрикосы мы употребляем как в свежем виде, так и сушеными. В кондитерском производстве особенно ценят абрикосы с высоким содержанием пектиновых веществ. Без них трудно изготовить такие...
Вишневое варенье без косточек густое рецепт с фоточетверг, 21 июля 2016 г. На днях я уже поделилась с вами рецептом вишневого варенья на зиму, которое мы готовили с косточкой. Сегодня же предлагаю еще один вариант этого изумительного ягодного...
Варенье из черешни рецепт с косточкамиВаренье из черешни - общее описание Лето в самом разгаре! Плодоносные кустарники и деревья уже начали давать свои сочные, полезные плоды, пора бы и о домашних заготовках подумать. Что может...
Вишнёвое варенье с косточками рецепт на зиму в мультиваркепонедельник, 18 июля 2016 г. Многие знают, как сварить варенье из вишни, чтобы готовое лакомство получилось необыкновенно вкусным и ароматным. Этот сладкий и душистый десерт я помню еще из...
Для любых предложений по сайту: [email protected]