Варенье из абрикосов с орехами рецепт

Варенье из абрикосов с орехами рецепт

Подходит к концу весна, вот-вот начнется лето, а с ним и пора созревания фруктов. Начнется сезон заготовки варенья.

В нашей семье абсолютно все любят варенье из различных фруктов и ягод. И с началом созревания какого-либо очередного фрукта ожидают от меня приготовления варенья. Сегодня хочу представить вашему вниманию рецепт варенья из абрикосов.

Варенье может превратить обычное чаепитие в настоящий праздник! А сам процесс приготовления варенья не представляет собой ничего сложного. Предлагаю вам пробежаться по моим замечаниям при приготовлении варенья из абрикосов.

Во-первых, никогда не ленитесь доставать из абрикосов косточки. Конечно, из всех существующих рецептов варенья из абрикосов можно выбрать и рецепт с косточками. Но такое варенье не годится для начинки различной выпечки. К тому же варенье с косточками подойдет только для узкого семейного круга, для гостей вы такое варенье не поставите на стол.

Во-вторых, если вы хотите, чтобы варенье получилось более мягким и однородным, то нужно снять кожицу с абрикосов. Можно прокипятить такое варенье около 30-40 минут, тогда оно будет напоминать по консистенции джем.

В-третьих, можно добавить в варенье из абрикосов ядрышки из косточек плодов. Это придаст варенью неповторимый аромат. Если же вам такое дополнение не по вкусу, можно дополнить варенье другими компонентами – грецкими орехами или миндалем. Такое варенье получится не только вкусным, но и очень полезным.

Именно такой рецепт я и предлагаю сегодня – абрикосовое варенье с миндалем! Рецепт достаточно простой, только предварительно подсушите миндаль в духовке, а потом просто добавьте его в готовое варенье из абрикосов. И ароматное, очень полезное варенье готово!

Чтобы приготовить абрикосовое варенье с миндалем, вам понадобится:

абрикос – 1,2 кг
сахар – 800 г
сок лимонный – 1 ст.л.
миндаль (листочками) – 3-4 ст.л.

Как приготовить абрикосовое варенье с миндалем:

1. Хочу сразу заметить, что количество ингредиентов рассчитано на 4 маленькие баночки.
2. Итак, абрикосы промываем, разделяем на половинки и удаляем косточки (абрикосы лучше брать с хорошо отделяющейся косточкой).
3. Половинки абрикос засыпаем сахаром и поливаем лимонным соком. Перемешиваем, ставим в прохладное место на ночь, чтобы фрукты пустили сок. Но если у вас нет времени, можно не делать этот перерыв, а сразу приступить к епрниготовлению варенья.
4. К утру наши абрикосы уже пустили сок. Отправляем кастрюлю на огонь. Варим абрикосы сначала на сильном огне, пока сахар не растворится. Затем огонь уменьшаем и варим абрикосы на медленном огне около часа. В процессе варки помешиваем варенье и следим за тем, чтобы оно не подгорело.
5. По истечении часа сироп немного загустеет. Кастрюлю убираем с огня. Варенье в остывшем виде загустеет ещё больше.
6. Кастрюлю с вареньем через некоторое время вновь ставим на огонь. Доводим до кипения и провариваем ещё 5 минут. Варенье готово!
7. Предварительно подсушиваем миндаль. Для этого выкладываем его на противень, затем отправляем его в духовку до зарумянивания.
8. Добавляем в горячее варенье миндаль. Он придаст варенью особенный аромат.
9. Варенье ещё в горячем виде распределяем по стерилизованным баночкам. Закрываем крышкой и сразу переворачиваем вверх дном. Так образуется вакуум, и наше варенье будет долго стоять и не портиться. А можно употреблять варенье и в только что сваренном виде.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Варенье из абрикосов рецепт с орехамиМногие хозяюшки согласятся, что самый духовитый и ароматный десерт – это варенье из абрикосов. Абрикосовое варенье любят абсолютно все: и детки и взрослые. Варить его можно как с косточками,...
Абрикосовое варенье без косточек рецептНе знаю как для вас, а для меня сезон созревания этих плодов, наполненных энергией солнца, кажется просто пребыванием в райском саду. Догадываетесь, о ком я сейчас говорю? Ну, конечно же, об...
Рецепт варенье из абрикосов с сиропомВаренье из абрикосов - общее описание Абрикосовые деревья были выведены в Юго-Восточной Азии и вскоре распространились во многих странах. Особенно популярно это растение было в Армении,...
Варенье из абрикосов с косточками на зиму рецепт с фотоЗдравствуйте, уважаемые читатели сайта Вкусные рецепты! Ну вот, друзья, половина лета уже прошло и как не грусти, скоро в свои права вступит осень. Печалиться некогда, нужно готовиться к зиме....
Простой рецепт варенье из абрикосов05 Июль 2013, Автор: Татьяна Ароматное вкусное варенье из абрикосов можно варить разными способами и с разными добавками в виде цитрусовых: лимонов и апельсинов или вкусных орехов: грецких,...
Для любых предложений по сайту: [email protected]