Варенье из войлочной вишни с косточками рецепт

Варенье из войлочной вишни с косточками рецепт

Войлочная вишня

Требования. хорошо дренированная почва. Не любит избытка влаги. Почва должна быть нейтральной. Мочковатые корни расположены поверхностно, основная часть которых - на глубине до 10-30 см. Диаметр корней по размеру кроны. Светолюбивая(лучше высаживать на прогреваемых пологих склонах). Для плодоношения необходима посадка на участке несколько сортов войлочной вишни.
Особенности. Светолюбивая. морозостойкая культура, засухоустойчивость и, возможно, солеустойчива. Рано начинает плодоносить и имеет короткую продолжительность жизни. Плоды не хранятся долго в свежем виде.
Состав. Глюкоза, фруктоза, много витамина С. витамин Р—рутин (биофлаваноиды и полифенолы), витамины В, РР,яблоневая и лимонная кислоты, пиктины и дубильные вещества. Железа больше, чем в яблоках.
Полезные действия.
НА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ: повышают аппетит, регулируют деятельность кишечника, улучшают переваривание животных жиров и белков.
НА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ И КРОВЬ: Полезна при малокровии, регулирует свёртываемость крови, уменьшает рост атеросклеротических бляшек. снижает повышенное давление, предупреждает развитие инфаркта и инсульта.

Также обладает жаропонижающим, асептическим и отхаркивающим действиями.

Варенье из войлочной вишни:
Вишню (1 кг) помыть и освободить от косточек. При очистке образуется сок, который надо вылить в кастрюлю. Туда же высыпать 1 кг сахара. Когда сахар растворится, поставить на огонь и довести до кипения. Положить ягоды и варить до загустения.

Компот из войлочной вишни:
Обычно на литр воды используется 0.4 кг сахара. Советую очистить вишню от косточек. Товарные свойства продукта несколько пропадут, но зато Вы не будете бояться ядовитых веществ, выделяющихся при длительном хранении из косточек. Помытые и очищенные от косточек ягоды закладывают в стерильные банки и заливают кипятком. Закатывают стерильными крышками и переворачивают в верх дном, пока компот не остынет.

Сок из войлочной вишни :
Толкушкой раздавить ягоды 1 килограмма вишни, добавить 2 г лимонной кислоты, сок оставить на 12 часов вместе с ягодами, сок отжать и потом довести до кипения, закатать в стерильные ёмкости. Перевернуть в верх дном, пока сок не остынет.

Повидло из войлочной вишни :
На 1 кг ягод- 0.2 кг сахара. Из ягод вынимают косточки и варят с сахаром до густого состояния, постоянно помешивая. После чего выложить в нагретые банки и закрыть пластмассовыми крышками.

Квас из войлочной вишни :
Засыпать вишню в ёмкость, залить холодной водой. Когда вода покраснеет, можно подавать к столу.

Войлочная вишня в сахаре :
На 1 кг ягод 2 кг сахара. Ягоды очищают от косточек, растирают с сахаром, перекладывают в банки и закрывают пластмассовыми крышками. Хранят в холодильнике.
Из войлочной вишни ещё можно приготовить сухое варенье, джем, желе, мусс, мармелад, маринованную вишню, настойку, морс, сироп, плоды вишни сушат. Листья добавляют в соленья и маринады.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Варенье из вишни рецепт 5 минутка как желеВаренье - это не только вкусный, но еще и очень полезный десерт, ведь при правильной варке в ягодах, из которых делается варенье, сохраняется масса полезных веществ. Вишневое варенье в полной...
Варенье с вишней рецепт с фото пошаговона 1 кг вишни 1 -1,2 кг сахара (можно довести до 1,5 кг сахара, если не хотите стерилизовать, а хранить хотите при комнатной температуре) Вишню перебираем, вытаскиваем косточки (можно это...
Вишневое варенье без косточек рецепт с фото густоеГустое варенье с вишни варится с косточками и без косточек. Оба эти рецепта пользуются популярностью среди хозяек и гарантированно получаются вкусными. Чтобы у варенья была нужная густота, оно...
Варенье из вишни с косточкой рецепт на зиму пятиминуткаПриготовление варенья – процесс не быстрый, отнимающий много сил в жару. Поэтому очень выручит вас варенье из вишни рецепт пятиминутка, то есть, варка в быстром режиме. Пятиминутка из вишни...
Вишнёвое варенье с косточками рецепт на зиму в мультиваркепонедельник, 18 июля 2016 г. Многие знают, как сварить варенье из вишни, чтобы готовое лакомство получилось необыкновенно вкусным и ароматным. Этот сладкий и душистый десерт я помню еще из...
Для любых предложений по сайту: [email protected]