Варенье кабачковое с апельсином и лимоном рецепт

Варенье кабачковое с апельсином и лимоном рецепт

Кабачковое варенье – заготовка на любителя, но любителей таких с каждым годом все больше, так как каждый год все больше хозяек делают его на зиму. Если вы в этом году в их числе, то вам наверняка пригодятся собранные в этой статье рецепты различных вариантов варенья из кабачка.

В приготовлении кабачковое варенье ничуть не сложнее любого другого – малинового, смородинового и т.д. Поэтому для всех, кто делает такую заготовку впервые, процесс не будет представлять какой-либо особой сложности. Нужно лишь достаточное количество кабачков, сахар, посуда для варки варенья и дополнительные ингредиенты, которые вы выберете.

Кабачковое варенье, как правило, всегда готовится с каким-либо дополнительным ингредиентом. Обычно это фрукты, очень часто – цитрусовые: лимон, апельсин.

Для приготовления подходят любые кабачки, в том числе цуккини (итальянский кабачок с темной кожицей). Однако некоторые кулинары считают, что для приготовления особенно нежного, практически тающего на языке варенья, лучше выбирать молодые кабачки с тонкой кожицей.

Многим, кто пробует варенье из кабачка впервые, кажется, что лакомство приготовлено на самом деле из ананаса. Чтобы усилить такие вкусовые нотки, при приготовлении варенья из кабачков добавляют и этот фрукт – ананас. Также частенько кабачковое варенье готовят с лимоном и апельсином. Существуют рецепты варенья из кабачков, в приготовлении которого используется морковный сок, брусника, физалис, яблоко и другие ингредиенты. Мы расскажем о самых интересных рецептах кабачкового варенья.

Понадобится: 1кг кабачков, 800г сахара, 1 лимон.

Как приготовить варенье из кабачка. Промыть и очистить кабачки, нарезать мелкими кубиками, пересыпать сахаром, на 10-12 ч оставить до выделения сока. Очистить от кожуры лимон, убрать косточки, мелко нарезать мякоть. Поставить кабачки с сахаром на огонь, довести до кипения и 15 мин проварить, положить лимон, прокипятить варенье еще 15 мин, снять с плиты, выложить в стерилизованные банки, укупорить, перевернуть и так оставить остывать.

Этот рецепт кабачкового варенья на сегодняшний день – самый популярный, но при этом он постоянно дополняется и видоизменяется. Например, можно приготовить варенье из этих же ингредиентов, но с добавлением пряностей.

Понадобится: по 1 кг сахара и очищенных кабачков, 1 стакан воды, 1 лимон с цедрой, корица и гвоздика по вкусу.

Как сделать варенье из кабачков. Промыть и очистить кабачки, удалить семена, нарезать кубиками по 1 см, опустить на 2-3 мин в кипящую воду, откинуть на дуршлаг, затем положить в сироп. На каждый 1кг кабачков нужно брать для сиропа 1 кг сахара и 1 стакан воды. Лимон с цедрой измельчить, добавить к кабачкам в сиропе, приправить все молотой корицей и гвоздикой, проварить до загустения – при стекании с ложки варенье должно образовывать тонкую нить. Закатать варенье по стерилизованным банкам.

Второе по популярности – кабачковое варенье с апельсином.

Понадобится: 1 кг кабачков, 4 стакана сахара, 3 апельсина.

Как приготовить варенье с апельсином и кабачками. Промыть, очистить кабачки от семян и кожуры, порезать на кубики по 1см. Промыть и полукружками вместе с кожурой порезать апельсины, убрать косточки. Сложить подготовленные продукты в эмалированную емкость для варки варенья, пересыпать сахаром, на 5 ч оставить до выделения сока, затем поставить на плиту и довести до кипения, проварить 20 мин на среднем огне, помешивая, убрать с плиты, на 5 ч оставить, затем опять довести до кипения, 15 мин проварить, снова на 5ч оставить. Далее в третий раз довести варенье до кипения, варить 15 мин и разлить в стерилизованные подогретые банки, сразу закрутить.

Можно сделать кабачковое варенье сразу и с лимоном, и с апельсином.

Понадобится: 3 кг кабачков, 2,5кг сахара, 1,5кг апельсинов, 2 лимона.

Как приготовить кабачковое варенье с апельсинами и лимонами. Очистить кабачки, апельсины и лимоны от кожуры и семечек, на крупной терке потереть кабачок, в мясорубке перекрутить дольки лимонов и апельсинов, перемешать массы, всыпать сахар. Поставить смесь на плиту и довести до кипения, проварить 1 час после закипания на слабом огне при помешивании, убрать с плиты и дать полностью остыть, затем снова довести до кипения и проварить варенье час. Разлить готовое варенье в банки, укупорить.

Использовать такое варенье можно как начинку для булочек, пирогов и пирожков.

Хозяйки продолжают изобретать новые сочетания вкусов, и среди заготовок появляются новые виды варенья – с брусникой, физалисом, яблоком и т.д.

Понадобится: 1кг спелых яблок сладких, 1 средний кабачок, 1 лимон, ½ стакана меда.

Как приготовить яблочно-кабачковое варенье. Очистить яблоки от кожицы, удалить семенные коробки, на крупной терке потереть. Вместе с кожурой в мясорубке перекрутить лимон, перемешать с медом. Очистить от кожицы кабачок, удалить семена, перекрутить через мясорубку. Перемешать подготовленные ингредиенты и поставить на огонь, довести до кипения и варить на слабом огне до однородности. Готовое варенье остудить, выложить в стерильные банки и укупорить.

Понадобится: 1,5кг сахара, 1кг кабачков, 500г физалиса, 1-2 гвоздики.

Как приготовить варенье из кабачка и физалиса. Разрезать физалис пополам, а крупные плоды – на четвертинки. Очистить и кубиками нарезать кабачки, выложить вместе с физалисом в эмалированную емкость, пересыпая сахаром, на 5-6 ч оставить до выделения сока. Варить варенье в 3-4 приема, делая после каждой варки перерывы в 5 часов. Гвоздику добавить в конце последней варки.

Понадобится: 1,3кг сахара, 1 кг кабачков, 100мл воды, 300г брусники.

Как приготовить варенье из брусники с кабачком. Очистить кабачки от кожицы, ягоды промыть. Из сахара с водой сварить сироп, после его закипания положить нарезанные кубиками кабачки и ягоды, на слабом огне варить варенье до прозрачности кабачков.

Попробуйте приготовить варенье из кабачков по одному из предложенных рецептов - и кто знает, может именно кабачковое варенье станет вашим любимым!

Может кого-то удивит моё признание, но лет до 40 у меня не было привычки, а значит и потребности есть варенье (выросла в Заполярье, на хлеб денег иногда не было, где же их было на сахар взять, да и из ягод росла только морошка), И вот попробовала в гостях варенье из кабачков, для меня это было чистой воды - апельсиновое варенье. Сварила сама, потом усовершенствовала рецепт (никогда не кручу кабачок, только режу!). В первый же раз 3 л съела за неделю, а теперь, имея возможность и сварить любое, и купить. кабачковое люблю не меньше абрикосового или вишнёвого. Всем СОВЕТУЮ! А треть 3л банки порезанного кабачка + 1 ст. облепихи + сахар = чистой воды ананасовый компот! Внук только через 3 года рассекретил. Всем всех благ.

Весьма ко времени. Спасибо!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт варенья из крыжовника с лимоном на зимуВаренье из крыжовника с апельсинами и лимонами без варки Моя мама не участвует в кулинарных передачах и на повара она не училась, но уж очень ей хочется поделиться с вами рецептом приготовления...
Варенье из вишни рецепт 5 минутка как желеВаренье - это не только вкусный, но еще и очень полезный десерт, ведь при правильной варке в ягодах, из которых делается варенье, сохраняется масса полезных веществ. Вишневое варенье в полной...
Варенье с крыжовника с лимоном и апельсином рецептВаренье из крыжовника с апельсинами и лимонами без варки Моя мама не участвует в кулинарных передачах и на повара она не училась, но уж очень ей хочется поделиться с вами рецептом приготовления...
Варенье из кабачков с апельсинами рецептВ этом кулинарном рецепте Вы узнаете, как приготовить варенье из кабачков с лимонами и апельсинами. Пошаговая инструкция с фотографиями. Заготавливаем на зиму сладкие кабачки! Хочу Вам описать...
Варенье из крыжовника с апельсинами без варки рецепт с фотоВаренье из крыжовника с апельсинами и лимонами без варки Моя мама не участвует в кулинарных передачах и на повара она не училась, но уж очень ей хочется поделиться с вами рецептом приготовления...
Для любых предложений по сайту: [email protected]