Варенье с вишней рецепт с фото пошагово

Варенье с вишней рецепт с фото пошагово

на 1 кг вишни 1 -1,2 кг сахара (можно довести до 1,5 кг сахара, если не хотите стерилизовать, а хранить хотите при комнатной температуре)

Вишню перебираем, вытаскиваем косточки (можно это делать специальным приспособлением, можно английской булавкой, а у меня для этого есть прекрасная ложечка с очень удобно выгнутой ручкой).

Засыпаем вишню сахаром, в лесную и кислую вишню сахара побольше, в крупную сладкую - около 1 килограмма на килограмм ягод.

Варим на медленном огне. Время зависит от желаемого результата. Если хотите классическое варенье, варим на малом огне в 3-4 захода по 5-10 минут с перерывами в пару часов, часто помешивая и снимая пенку. Иногда я варю в 1 заход 10 минут

и раскладываю по стерилизованным банкам, закатываю. В общем, пытаюсь по максимуму сохранить витамины.

Если же сахара на 1 кг вишни взять не килограмм, а 300 грамм, да добавить немного малины (сам процесс приготовления при этом тот же), получится прекрасный концентрат компота на зиму.

Если избавляться от косточек желания и времени нет, или вишни слишком много, то и варить варенье нужно будет по другому рецепту.

На 1 кг вишни с косточками нужно 1,2 - 1,5 кг сахара и 1,5 стакана воды.

Вишню вымыть, удалить по возможности плодоножки. Можно деревянной зубочисткой проколоть каждую ягоду в нескольких местах, тогда вишня не будет морщиться в готовом варенье. Но можно и не протыкать.

В кастрюле вскипятить воду, снять с огня, добавить вишню (вода должна покрывать ягоды). Через 1,5 мин. откинуть вишню на дуршлаг. Если этого не делать, вишня в варенье у нас сморщится.

Из 1,5 стакана воды и половины сахара сварить сироп.

Залить кипящим сиропом вишню и дать настояться 4 часа. После чего поставить варенье на средний огонь, довести до кипения, добавить оставшийся сахар и варить 10 мин. помешивая и снимая пенку. Снять с огня, накрыть и отставить на 6 часов. Вновь довести варенье до кипения, уменьшить огонь и варить 10 мин. Дольше варить не нужно, иначе ягоды потемнеют.

Тщательно вымыть и простерилизовать банки. Аккуратно переложить в них ягоды без сиропа. Сироп проварить еще 15 мин. Разлить сироп по банкам. Банки герметично закрыть и поставить на хранение.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Варенье из вишни с косточкой рецепт на зиму пятиминуткаПриготовление варенья – процесс не быстрый, отнимающий много сил в жару. Поэтому очень выручит вас варенье из вишни рецепт пятиминутка, то есть, варка в быстром режиме. Пятиминутка из вишни...
Вишневое варенье без косточек рецепт с фото густоеГустое варенье с вишни варится с косточками и без косточек. Оба эти рецепта пользуются популярностью среди хозяек и гарантированно получаются вкусными. Чтобы у варенья была нужная густота, оно...
Компот из вишни с малиной на зиму рецепт с фотоВишня – очень универсальная ягода. Чего только не готовят из вишни: соки, морсы, вареники, пироги, торты, соусы. Эту ягоду замораживают, консервируют, варят варенье и компот. Именно о том, как...
Варенье из абрикосов с косточками на зиму рецепт с фотоЗдравствуйте, уважаемые читатели сайта Вкусные рецепты! Ну вот, друзья, половина лета уже прошло и как не грусти, скоро в свои права вступит осень. Печалиться некогда, нужно готовиться к зиме....
Рецепт абрикосового варенья рецепт с фотоИнгредиенты Получается: 2 банки по 0.5 л 1 кг абрикосов 1 кг сахара 0.5 стакана воды Способ приготовления Подготовка: 15 мин Приготовление: 25 мин + 8 ч на охлаждение Общее время: 8 ч 40 мин...
Для любых предложений по сайту: [email protected]