Лазанья с фаршем рецепт приготовления в домашних условиях

Лазанья с фаршем рецепт приготовления в домашних условиях

Для меня лазанья всегда - вершиной кулинарного искусства. Необычайно трудоемкое блюдо, требующее не столько колоссального количества времени, сколько приготовления нескольких составляющих, которые сложны сами по себе.

Жена моего друга, решив побаловать любимого вкусненьким, простояв у плиты пол дня, увидев, как друг проглотил лазанью в мгновение ока, сказала просто: это в первый и последний раз. Ну, или как-то так.

Сама пастая может быть покупной, что очень удобно и даже упрощает жизнь кулинарам, или может готовиться самостоятельно. Видел специальные кухонные приспособления для раскатки теста в тонкие пласты. Обязательно куплю себе такую машинку.

Удивительно много вариантов начинки для лазаньи. Чаще всего это густой мясной соус: неаполитанский, соус болоньез или соус аматричана — с фаршем. Очень вкусно получется с артишоками, шпинатом. Чаще всего лазанья заливается соусом бешамель, или похожим. Что примечательно, возможно в Италии есть некие каноны и правила, но в остальном мире повара включают фантазию. Вспомнилась прекрасная лазанья с молодой крапивой, это было нечто. Кроме того, лазанья обычно посыпается тертым сыром и запекается в духовке или печи.

Собственно лазанья (lasagne) — это паста, макаронное изделие. Выпускается или готовится самостоятельно дома в виде тонкого плоского квадрата или прямоугольника. Блюда из такой пасты, которая готовится слоями вперемешку с начинкой — визитная карточка итальянской кухни, и также называется лазанья.

Много споров по поводу происхождения слова «лазанья». Но большинство сходится в том, что слово заимствовано с из греческого «λάσανα» — горячие пластины. В мировых кухнях есть много весьма похожих блюд, которые могут значительно отличаться от итальянской лазаньи, но, тем не менее, быть такими же вкусными.

Не вдаваясь в подробности, приведу простой пример — вероятней всего, каждому из детства вспомнится бабушкин блинчатый пирог — тонкие блины или налистники, переложенные слоями разными вкусностями. Там и соусы, и домашняя колбаса, или шпроты. Немного смешно, но в детстве это было самое любимое лакомство.

Лазанья в домашних условиях готовится хоть и сложно, но после второго раза уже без проблем. По себе знаю. Соус, наверное, самая сложная часть.

Про рецепт

Лазаньи с мясным соусом

  • 10-12 шт Листы пасты (10×20 см)
  • 300 гр Говядина
  • 4 шт Красный спелые помидоры
  • 1 шт Морковка
  • 2-3 зубчика Чеснок
  • 1 шт Лук
  • 0.5 пучка Сборная зелень (петрушка, черешковый сельдерей, укроп)
  • 3 ст.л. Оливковое масло
  • 50 гр Сливочное масло
  • 0.5 л Молоко
  • 100 мл Жирные сливки
  • 100 мл Белое вино
  • 100 гр Пармезан
  • по вкусу Соль, черный перец, сухие ароматные травы, мускатный орех, сахар
  1. Будучи в Италии в отпуске, мы лазанью пробовали везде. Ни разу не помню, чтобы нам не понравилось. Это всегда было особенно и не похоже. Кстати, это блюдо в ресторанах выглядит достаточно неряшливо, по нашим меркам. Что, впрочем, на вкус не влияет.
  2. Процесс приготовления домашней лазаньи, при условии, что саму пасту вы купил, условно можно разделить на три этапа.
  3. Первый этап это приготовление соусов. Это достаточно долго. Хороший мясной соус готовиться несколько часов, и требует внимания. Бешамель или любой по вашему вкусу сливочный соус на основе муки и масла — готовится несложно, но требует сноровки.
  4. Второй этап — укладка пасты и соусов в жаропрочную форму. Аккуратное промазывание всех слоев пасты.
  5. Третий этап — запекание в печи или в духовке.
  6. Впрочем, есть и четвертый этап, самый приятный — обед, на котором лазанья главное блюдо.
  • Если вы умеете готовить соус болоньез, соус аматричана или любой другой мясной соус с томатами — приготовьте. Но сделайте его гуще, чем для пасты.
  • Я приготовил соус из доступных ингредиентов, которые были дома. Кусок мякоти говядины, луковица и морковка, немного сборной зелени, помидоры. Умышленно не стал применять для соуса животный жир, блюдо и так будет калорийное.

    Продукты для мясного соуса

  • Говядину измельчить мясорубкой, чтобы получился фарш. В глубоком сотейнике разогреть 3 ст.л. оливкового масла, дать ему немного прокалиться до появления характерного запаха. Затем, помешивая, обжарить на масле говяжий фарш в течение 4-5 минут.

    Обжарить на масле говяжий фарш в течение 4-5 минут

  • Очистить лук, чеснок и морковку. Чеснок натереть на мелкую терку, а лук мелко нарезать ножом. Добавить лук и чеснок к фаршу и продолжать обжаривать.

    Добавить лук, черешковый сельдерей и чеснок к фаршу и продолжать обжаривать

  • Черешковый сельдерей мелко нарезать и добавить в сотейник. Если купить черешковый сельдерей проблематично, можно добавить мелко нарезанные коренья сельдерея, петрушки, пастернака.
  • Морковку натереть на терку — не самую крупную. Добавить в сотейник, перемешать и обжаривать около 10 минут.

    Морковку натереть на терку и добавить в сотейник, перемешать и обжаривать около 10 минут

  • Затем добавить мелко нарезанную зелень петрушки, немного посолить и поперчить. Добавить 2 ч.л. сахара — тут по вкусу. Сахар сделает соус чрезвычайно вкусным — кисло-сладким. Влить пол стакана белого столового вина. Довести до кипения и, накрыв крышкой, оставить тушиться на самом маленьком огне.
  • Тем временем ошпарить помидоры кипятком и снять кожицу. Помидоры должны быть самыми спелыми. Помидоры очистить от семян и измельчить блендером до состояния пюре. Если проблематично купить спелые помидоры, добавьте пол банки консервированной мякоти томатов, они продаются в расфасовке по 400 гр. Добавить томатное пюре в сотейник и долить немного горячей воды — максимум пол стакана.

    Добавить томатное пюре в сотейник и долить немного горячей воды

  • Как только соус закипит, добавить сухие ароматные травы — идеально подойдет смесь «средиземноморские травы». Влить пол стакана сливок.

    Влить пол стакана сливок

  • Далее начинается длинный процесс — соус варится. На самом маленьком огне, чтобы соус едва кипел, буквально — томился. Периодически, но не очень часто, надо помешивать. Самый сложный вопрос: сколько варить соус? Долго. Минимум 2 часа. Соус должен выйти однородным и густым. По вкусу стоит корректировать специи, соль и сахар. Консистенция соуса — представьте себе магазинную кабачковую икру. Где-то так.

    Соус должен выйти однородным и густым

  • Если умеете готовить бешамель — лучший вариант. Только не перемудрите со специями. Собственно бешамель — базовый (основной) молочный соус. Т.е. на его основе делают другие соусы, которые часто называют бешамель, не смотря на присутствие в них кучи ингредиентов. В теории бешамель это ру и молоко. Ру — смесь муки и жира, прошедшая термообработку. Ру разводится молоком — комнатной температуры и доводится до кипения. После добавки соли, специй — получается бешамель. После добавки второстепенных ингредиентов получается производный соус.

    Сливочное масло, мука и молоко - все что надо для молочного соуса

  • Но это не столь важно. На отдельной сковородке растопить сливочное масло. Важный момент: сливочное масло, а не спрэд или маргарин. Как только масло растопится и начнет пузыриться, добавить 1-1.5 полные с горкой ложки муки и сразу же начинать размешивать деревянной лопаткой. Мука должна смешаться с жиром и стать очень однородной. Комки недопустимы.

    Как только масло растопится и начнет пузыриться, добавить 1-1.5 полные с горкой ложки муки

  • Сразу же, непрерывно помешивая, начинайте вливать холодное молоко тонкой струйкой, стараясь разбить комки и обеспечить совершенную однородность соуса. Количество молока — раз на раз не приходится. Нужно чтобы готовый соус был слегка текучим. Варить соус на самом маленьком огне 10-12 минут.

    Непрерывно помешивая, начинайте вливать холодное молоко тонкой струйкой

  • Добавить щепотку молотого мускатного ореха и посолить. Кстати немного черного перца тоже очень хорошо облагородит вкус.

    Добавить щепотку молотого мускатного ореха и посолить

  • Если соус стал слишком густым — можно влить немного горячего молока. Если слишком жидким — знающие люди рекомендуют бросить в готовый соус кусочек сливочного масла, предварительно обваляв его в муке.
  • Самое интересное в процесе приготовления — укладка в жаропрочную форму. Форма и размеры листиков лазаньи бывает самая разная. Заранее стоит приготовить подходящую по размеру керамическую ил стеклянную форму нужного размера. Я специально купил квадратную форму 20×20 см с высоким бортиком.
  • Магазинная паста размером 10×20 см отлично ложится в такую форму по два листика рядом. Паста продается двух видов. Первая паста требует предварительного отваривания. Вторая укладывается в форму сухой.

    Магазинная лазанья размером 10×20 см

  • Я купил пасту не требующую отваривания — subito in forno. Немного подумав, я решил листики лазаньи намочить в горячей воде на пару минут. Впрочем, как оказалось, этого можно было и не делать.

    Немного подумав, я решил листики лазаньи намочить в горячей воде на пару минут

  • Далее квадратную форму слегка смазать сливочным маслом, особенно стенки. На дно выложить 2 ст.л. молочного соуса и распределить его равномерно по всей площади. Уложить два прямоугольных листа рядом.

    Далее квадратную форму слегка смазать сливочным маслом, и уложить два прямоугольных листа лазаньи рядом

  • Смазать листики пасты молочным соусом. Выложить часть мясного соуса. Важно: Обычно лазанья состоит из 5-6 слоев пасты, т.е. мясного соуса должно хватить на 4-5 слоев. Заранее надо определиться — сколько мясного соуса надо выложить на один слой. Чтобы хватило. Если останется — не беда.

    Смазать листики лазаньи молочным соусом. Выложить часть мясного соуса

  • Распределить мясной соус по всей поверхности и накрыть соус еще двумя листиками пасты. Рекомендую укладывать слои пасты поочередно перпендикулярно предыдущему слою. И еще одна тонкость: паста в процессе готовки изрядно набухает. Поэтому не стоит укладывать листики слишком близко друг к другу и вплотную к бортику. Оставляйте промежуток.
  • Далее — процедура простая. Листики лазаньи — молочный соус — мясной соус — листики, и т.д. Последний, самый верхний слой пасты смазывается только молочным соусом.

    Последний, самый верхний слой пасты смазывается только молочным соусом

  • Обязательно посыпать лазанью тертым сыром. Для лазаньи с мясным соусом лучше всего подходит пармезан, хотя применяют и моцареллу и рикотту.

    Обязательно посыпать лазанью тертым сыром

  • Тут все крайне просто. На упаковке пасты лазанья указано время и температурный режим. Не стоит изобретать велосипед, учитывая, что термообработка нужна только пасте. Соусы совершенно готовы к употреблению. Смело выставляйте нужный температурный режим и ставьте форму с лазаньей в духовку на указанное время. Не ошибетесь!
  • Моя лазанья готовилась 40 минут при температуре 220 градусов.
  • Готовая лазанья разрезается ножом прямо в форме на 4 части, аккуратно ножом отделить лазанью от стенок формы. Обратите внимание — паста разбухла и заполнила пустые промежутки вдоль бортика. Если уложить пасту впритык к бортику — лазанья вылезет за края.
  • С помощью широкой плоской лопатки (или даже двух лопаток) переложить порцию лазаньи на большую тарелку, которую можно предварительно немного нагреть.
  • Лазанья подается горячей, сразу же. Впрочем, разогретая лазанья тоже очень вкусная.
  • Если вы не испугались трудоемкого процесса готовки, лазанья — порадует вас и ваших близких.
  • Спустя некоторое время, я постарался упростить рецепт такой лазаньи, сократив время подготовки до 50 минут. Рецепт будет несколько позже.

    Лазанья с мясным соусом болоньнез и бешамель

  • И еще. Я не настаиваю на аутентичности этого рецепта. Любой рецепт это ноты, по которым два музыканта сыграют совершенно по-разному, и лазанья не исключение.
  • Лазанья с мясным соусом болоньез

    Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Как приготовить лагман из свинины в домашних условиях рецепт с фотоЛагман - среднеазиатский национальный суп. Его родиной традиционно считается Китай, но уже давно рецепт приготовления супа лагман знают во всей Средней Азии. Он был завезен туда переселенцами и...
    Лагман по домашнему рецепт приготовленияЛагман - среднеазиатский национальный суп. Его родиной традиционно считается Китай, но уже давно рецепт приготовления супа лагман знают во всей Средней Азии. Он был завезен туда переселенцами и...
    Домашний майонез рецепт приготовленияперец чёрный молотый(по вкусу) Приготовление майонеза в домашних условиях: Для смешивания майонеза дома, понадобиться: миксер, тяжёлая ёмкость, полотенце или скатерть. Миксером взбивать удобно...
    Рецепт лазаньи с фаршем с фото в домашних условияхПопулярное блюдо Италии, которое готовится слоями, заливается соусом и запекается в духовке. Всегда можно приготовить новую на вкус лазанью, что-то изменив в начинке. Специальные листы можно...
    Рецепт пиццы в духовке в домашних условиях на дрожжах с фотоВ мире существует более 500 тысяч рецептов приготовления этого лакомства. Приготовить самостоятельно быстро ароматную пиццу в домашних условиях просто и легко! Безусловно, заказать доставку на...
    Для любых предложений по сайту: [email protected]