Вареники с вишней рецепт на кефире на пару

Вареники с вишней рецепт на кефире на пару

Вареники с вишней - рецепт популярный настолько, что даже мои конголезские друзья, живущие в Париже, готовят нашенские, брызжущие рубиновым соком варенички. Летом наварить сотню вареников с вишнями не составляет труда. Благо - урожай у нас всегда отменный, и ветки гнутся от спелых ягод ( по-научному сей плод звучит как-то не так). Вкуснее всего, конечно, просто кушать немытую вишню прямо с дерева, составляя конкуренцию шпакам, чтобы в стужу вспоминать невинные летние шалости. Да, немытое - вредно, я знаю, конечно. Ну, а что же делать зимой? Зимний рецепт тоже прост - вареники можно готовить с замороженной вишней.

Оговорюсь сразу - рецепт представленных тут вареников - вовсе не классический, не правильный, не аутентичный Просто так готовлю вареники с вишней именно я.

Вареники с замороженной и свежей вишней. Рецепт

Ледяная вода 300 мл

Соль ½ чайной ложки

Муку просеять, смешать с солью, сделать из муки горку, влить ледяную воду, замесить тесто. раскатать, при помощи круглой формы или подходящего стакана вырезать кружки, класть начинку из вишни и формировать вареники. Рецепт начинки - у каждого свой. Приведу ниже, как приготовить начинку из свежей и замороженной вишни.

Из теста на ледяной воде лучше всего делать вареники на пару. Емкость пароварки смазать маслом, выложить вареники. Готовить примерно 10-15 минут. Вот такие получились вареники с вишней на пару:

Соль ½ чайной ложки

Муку просеять вместе с солью, сделать лунку, разбить в нее яйца и налить кефир. Замесить мягкое, но эластичное тесто, дать ему отдохнуть 10-15 минут. Формировать вареники, как в предписывает предыдущий рецепт. А можно нарезать колбаски, а потом из них раскатывать кружки. Затем класть вишневую начинку и лепить. Такие вареники тоже можно делать и с замороженной вишней.

В большой кастрюле вскипятить воду, посолить. Класть вареники по одному, не мешать, чтобы не порвать тесто и не выпустить в воду вишни и вишневый сок. После того, как всплывут, варить на небольшом огне еще 5 минут.

Масло растительное 2-3 столовые ложки

Соль ½ чайной ложки

Я уже недавно представляла рецепт заварного теста для вареников и пельменей. который мне любезно предоставила моя подруга Вера Рамазова. Такое тесто, кстати, подойдет и для вареников с картошкой тоже. Сегодня я сосредоточусь на технологии приготовления вареников с вишней из заварного теста. В этот раз я лепила вареники именно с замороженной вишней. Причем, не размораживая ее полностью и - с косточками. Мои мужчины, муж и сын, сказали, что не спортивно - без косточек.

Готовое "отдохнувшее" заварное тесто разделать на колбаски, отрезать от них кусочки,

класть вишни, сахар ( 2 кофейные ложки в каждый вареник)

и формовать вареники.

Подсыпать муку при работе совершенно не надо - тесто не липнет к рукам и рабочей поверхности, что невероятно удобно!

В большой кастрюле вскипятить воду с солью, класть вареники,

варить после всплывание 5 минут.

Вынимать и класть в глубокую миску или тарелку с маслом, сверху вареники можно посыпать сахаром.

Вишня с косточкой 800 грамм

Сахар 200 грамм

Вишню освободить от косточек, слить сок, добавить сахар. Положить полученную начинку в сито, чтобы стек вишневый сок. Уваренный вишневый сок можно смешать со сметаной или сливками - получится своеобразный соус, который весьма хорош с варениками.

положить в дуршлаг, поставить на минуту под холодную воду, дать стечь воде. Быстро формировать вареники - класть вишню с косточками на середину кружка теста, посыпать сахаром.

Замороженную вишню полностью разморозить, слить выделившийся сок. Освободить вишню от косточек, смешать с сахаром. Положить вишню на дуршлаг, дать стечь сладкому соку. Его так же можно уварить и подать с варениками.

  • Вареники с вишней можно подавать с маслом, вишневым соусом ( рецепт выше), уваренным вишневым соком и со сметаной.
  • Чтобы начинка из вишни без косточек была сочной, но, вместе с тем, вишневый сок не вытекал при варке, в вишню следует добавить немного манки.
  • Количество воды в рецептах теста - не догма! У вас может быть совершенно другая мука, поэтому количество воды для каждой муки надо подбирать индивидуально путем проб и, возможно, ошибок.
  • Особо стойкие и с крепкими нервами гурманы могут в каждую освобожденную от косточек вишенку положить по крошечному кусочку сахара. Начинка получается особенно приятной на вкус.

Вареники из вишни - рецепт старинный, очень уютный и "домашний". У многих, наверняка, он связан с родными близкими людьми - мамой или бабушкой. У меня, например, прабабушка была мастерицей готовить всякие вареники. Заговорилась я, однако. А на кухне уже греется вода для очередной порции вареников с вишней.

В завершение нашей сегодняшней встречи хочу вместе с вами послушать Голос, рвущий душу.

Alisha Franka - Там у вишневому саду.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Пироги на кефире с начинкой в духовке рецепт с фотоЗаливной пирог - общие принципы приготовления Овощные, сладкие, слоеные, дрожжевые - каких только не бывает пирогов! Среди обилия рецептов любимой всеми выпечки достойное место занимают пироги...
Рецепт пирог с вишней на сметане рецепт с фотоВишневый пирог на сметане Вишневый пирог на сметане Вся выпечка с вишнями всегда получается обалденно вкусно. Легкая кислинка фрукты, сладкий пирог – вкуснейшее сочетание ингредиентов!...
Рецепт теста на вареники с вишней на водеВареники с вишней Вареники – это украинское национальное блюдо, которое едят и любят все. Вареники вкусны с любыми начинками, их делают с мясом. картошкой. с творогом и тому подобное. Вареники...
Рецепт дрожжевого теста для вареников на паруПроверенные рецепты Пошаговые фото-инструкции Расширенный поиск по ингредиентам, поводам и группам блюд Экранные таймеры (срабатывание экранной заставкой, а не звуком) Отметки использованных...
Вареники с вишней на кефире на пару рецептЕсли Вы хотите приготовить идеальные вареники - такие, которые не разваливаются, не слипаются, крупные и невероятно нежные и мягкие, то готовить их нужно обязательно на пару. Какую бы начинку...
Для любых предложений по сайту: [email protected]