Хачапури по аджарски из слоеного теста рецепт с фото

Хачапури по аджарски из слоеного теста рецепт с фото

Название этих грузинских пирожков произошло от слов творог («хачо») и хлеб («пури»). Свой особенный рецепт хачапури с сыром есть в каждом регионе страны. Рацинцы и имереитинцы пекут их круглыми, но с разными начинками. Где-то их жарят на сковродке, где-то пекут в духовке. Да и тесто в рецептах хачапури с сыром может быть разным – дрожжевым, пресным и даже слоеным.

  • Мука - 300-350 гр;
  • Вода - 200 гр;
  • Дрожжи - 1 чайная ложка;
  • Соль - 0.5 чайной ложки;
  • Сахар - 0.5 чайной ложки;
  • Растительное масло - 2 столовые ложки;
  • Сулугуни - 300-400 гр;
  • Сливочное масло - 25-30 гр;
  • Яйца - 1 в начинку, 1 на смазывание, по 1 в каждый хачапури.
Показать остальные

Впрочем, это уже, скорее современный вариант. Некоторые кулинары вообще утверждают, что хачапури из слоеного теста может называться как угодно, но только не так, как знаменитое национальное блюдо. Оно получится вкусным, но уже не будет обладать необходимым вкусом и колоритом. Даже если взять аутентичный сыр и попытаться сделать из него хачапури по-аджарски.

Именно они, по мнению многих туристов и местных жителей, являются самыми вкусными из всех. Каждый, кто хотя бы раз попробовал эту душистую лодочку с нежной начинкой, с жаром согласится с ними. И, конечно же, захочет попробовать сделать их дома.

Это вполне реально, хотя времени рецепт приготовления хачапури по-аджарски отнимает немало. Но чего не сделаешь ради возможности освоить полюбившееся блюдо!

Инструкции

  1. Тесто для этих пирожков дрожжевое. Замешивать его нужно безопарным способом с соблюдением некоторых тонкостей. Для этого просейте в миску муку и сделайте в ней углубление.
  2. В отдельной глубокой тарелке смешайте теплую (температурой 35-37 градусов) воду, дрожжи, соль и сахар. Дайте постоять им минут 5-7, чтобы масса слегка запенилась.
  3. Влейте ее к муке и замесите гладкое, мягкое тесто. Если оно подлипает к рукам, подсыпьте муки. В противном случае, когда оно оказывается слишком тугим, можно чуть изменить рецепт хачапури по-аджарски и подлить немного воды.
  • Гладкое эластичное тесто оставьте минут на 15-20 в теплом месте под полотенцем. Спустя это время вмешайте в него подсолнечное масло. Смачивайте им руки и месите тесто, пока они не станут сухими. Повторяйте это до тех пор, пока не добавите все масло. После оставьте тесто подходить в теплом месте на полчаса-час.
  • Оно должно увеличиться в объеме в 2-3 раза. Обомните его и снова дайте подойти в течение примерно 40 минут. После этого можно раскатывать будущие пирожки.
  • За это время сделайте начинку для хачапури. Сыр сулугуни потрите на крупную терку.
  • Вбейте к нему 1 яйцо и перемешайте все вместе.
  • После отщипывайте кусочки теста и раскатывайте их в круглую лепешку. Ее края начинайте сворачивать в рулеты навстречу друг другу – на середине они сойдутся.
  • Защипните противоположные края и растяните их по центру в разные стороны. Получится своеобразная лодочка. Ее, перед тем, как приготовить хачапури с сыром, нужно смазать яйцом.
  • Заготовки величиной с ладонь выложите на противень и наполните начинкой. Запеките их в разогретой до 200 градусов духовке до румяной корочки. На это уйдет примерно 10-15 минут.
  • Извлеките пирожки и аккуратно, ножом или ложкой, сделайте в центре каждого из них углубление. Осторожно влейте туда по куриному яйцу.
  • Теперь готовить хачапури с сыром в духовке нужно недолго, от силы минут 5. Белок должен затвердеть, а желток остаться практически жидким.
  • После этого его можно подавать на стол, положив по центру кусочек сливочного масла. Едят хачапури, отламывая кусочки теста и обмакивая их в яичное озерцо по центру. Можно кушать их холодными, но горячими они намного вкуснее.

    Как уже говорилось выше, в наше время получил широкую популярность рецепт хачапури из слоеного теста. Многим хозяйкам он нравится своей скоростью. Сделать начинку – минутное дело, а само тесто чаще всего покупают в магазине.

    Если и вы хотите попробовать поступить так же, выберите для начала то, что сделано на дрожжах. Так пирожки будет удобнее кушать, а сочная начинка не промочит дно лодочек. Во всем остальном инструкции того, как приготовить хачапури из слоеного теста, ничуть не отличаются от уже описанных.

    Приятного вам аппетита!

    Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Открытый пирог из дрожжевого теста с клубникой рецепт с фотоDate Декабрь 13, 2015 Земляника, клубника, виктория – не будем вдаваться в подробности по поводу правильности названий, видов и родов растений. Скажем так. клубникой принято называть землянику...
    Пирог с капустой из бездрожжевого слоеного теста рецепт с фотоПироги с капустой многие любят, и недаром! Такая выпечка знакома нам с детства, капустные пироги и пирожки пекли мамы и бабушки, и как же это было вкусно - сочные да нежные, с хрустящей...
    Штрудель с вишней рецепт с фото из слоеного тестаВишневый штрудель – невероятно вкусное блюдо, которое можно попробовать не только в венских кафе! Предлагаем вам отличный домашний рецепт. Этому десерту уже более 300 лет. Первый рецепт,...
    Хачапури с сыром из готового слоёного теста рецепт с фотоГрузинская кухня всегда отличалась невероятным обилием вкусных и разнообразных блюд, умелым сочетанием в них всевозможных специй, насыщенностью тонких ароматов и какой-то таинственностью в...
    Хачапури по-аджарски рецепт с фото из слоеного теста...берешь в руки нож-вилку и… думаешь, а как же эту яичницу попробовать? Подробная инструкция-описание приготовления хачапури по-аджарски, рецепт с фото и его нюансы. Так готовят в Батуми и...
    Для любых предложений по сайту: [email protected]