Рулет из куриного фарша с начинкой рецепт с фото

Рулет из куриного фарша с начинкой рецепт с фото

Мясо курицы является едва ли не самым популярным. Демократичное по цене, диетическое и вкусное – оно частый гость на наших столах. Из курицы получаются прекрасные супы и бульоны, отличный плов, ее можно запекать в духовке, тушить, жарить на сковороде и гриле. А можно приготовить оригинальные рулеты, которые украсят и повседневное меню, и праздничный стол.

Рулеты готовятся из куриного фарша или целого куска мяса. Обычно для рулетов используют куриные грудки, ножки и целую тушку. Если блюдо готовится из филе или грудок, их просто отбивают деревянным молотком до одинаковой толщины, потом солят, посыпают перцем и специями, раскладывают начинку и сворачивают рулоном. Чтобы мясо не развернулось, его скрепляют деревянными шпажками или обматывают нитками.

Если же рулет делается из целой тушки или окорочков, прежде всего при помощи острого ножа мясо освобождают от костей и сухожилий. Потом получившийся пласт курятины раскладывается на рабочем столе кожей вниз, слегка отбивается, приправляется солью, перцем и пряностями, выкладывается начинка и куриное мясо сворачивается рулетом. Он затем перевязывается ниткой, заворачивается в фольгу или пленку. Подготовленный таким образом рулет можно запекать в духовке или отваривать в бульоне или воде с добавлением специй и овощей.

Рулет из рубленого мяса обычно формируют на пленке, салфетке или фольге, на которые выкладывается слой фарша, на него – начинка, а сверху еще один слой фарша, затем, осторожно приподнимая края пленки или фольги, формируется куриный рулет.

Один из вариантов нежного и сочного рулета – это куриный рулет в тесте. Для его приготовления потребуется:- 3 куриные грудки;- 500 г постной свиной грудинки;- 500 г шампиньонов;- 500 г слоеного теста;- 2 яйца;- 6–7 ст.л. сметаны;- специи;- перец;- соль.

Прежде всего обмойте, обсушите свиную грудинку и перекрутите ее через мясорубку, посолите, поперчите и добавьте 4 столовые ложки сметаны, тщательно все перемешайте. Затем нарежьте куриное филе большими тонкими пластинами, хорошо отбейте, посыпьте специями, посолите и поперчите.

Чтобы куриное мясо при отбивании не разлеталось в разные стороны, его следует отбивать через целлофановый пакет или пищевую пленку

Уложите подготовленное филе на пищевую пленку внахлест друг на друга, выложив таким образом пласт прямоугольной формы. Сверху распределите свиной фарш и очень аккуратно при помощи пленки сверните пласт в рулет.

Шампиньоны вымойте, почистите и запеките в духовом шкафу при температуре 220°С в течение 20–25 минут. В течение этого времени грибы должны хорошо подвялиться и дать сильный аромат, но не пригореть. Потом запеченные шампиньоны пропустите через мясорубку, добавьте 2–3 столовые ложки сметаны, 1 взбитое лицо, соль, перец и хорошенько все перемешайте.

Постелите на рабочую поверхность пергамент, разложите на нем слоеное тесто и раскатайте его в тонкий пласт. На середину выложите полосой половину приготовленного грибного фарша. Сверху уложите куриный рулет и со всех сторон обмажьте его оставшимся грибным фаршем. Затем оберните рулет тестом, защипните края, а лишнее тесто обрежьте.

Смажьте поверхность куриного рулета в тесте взбитым яйцом, проткните в нескольких местах вилкой, чтобы во время запекания мог выходить пар, и аккуратно переложите рулет на смазанный маслом противень. После чего поместите его в разогретую до 220°С духовку минут на 15. Как только поверхность рулета зарумянится, снизьте температуру нагрева до 180°С, накройте рулет фольгой и запекайте еще минут 40.

Готовый куриный рулет выложите на блюдо и накройте полотенцем. Подавать к столу его надо теплым, порезав на порционные куски.

Любители блюд из птицы могут приготовить рулет из куриного фарша. Он запекается в фольге, поэтому получается очень сочным. Чтобы сделать куриный рулет в фольге, надо взять:- 1 кг куриного фарша;- 3 ст.л. сметаны;- 2 яйца;- 1–2 моркови;- пучок зеленого лука;- растительное масло;- соль;- перец;- приправы для курицы.

Фарш для рулета можно сделать самостоятельно, а можно купить в магазине. Вбейте в фарш яйца, добавьте сметану, специи для курицы, посолите, поперчите и хорошенько вымесите фарш.

Зеленый лук вымойте, обсушите и мелко нарежьте. Морковь почистите и натрите на крупной терке. Затем обжарьте в сковороде с растительным маслом зеленый лук вместе с морковью.

Этот куриный рулет может очень разнообразить меню благодаря различным начинкам. Его можно сделать с рублеными вареными яйцами и зеленью, со шпинатом, грибами, ветчиной и сыром и т.д.

Расстелите на рабочей поверхности в два слоя фольгу для запекания и положите на нее половину куриного фарша, разровняйте его и придайте фаршу овальную форму. Сверху распределите подготовленную начинку из зеленого лука с морковью и накройте ее оставшимся куриным фаршем, формируя желаемую форму рулета. Вся начинка должна быть как бы укутана куриным фаршем со всех сторон. Потом осторожно заверните куриный рулет в фольгу и поставьте в духовой шкаф нагретый до 180°С минут на 20. Затем достаньте рулет, снимите фольгу и поместите обратно в духовку запекаться до образования аппетитной корочки.

Приготовить куриный рулет

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт мясного рулета с фарша с яйцомОтличная мясная закуска к любому празднику и на каждый день. Из этого рулета даже можно сделать бутерброды на завтрак, или взять с собой на работу и разогререть в микроволновке! Получится...
Куриные рулетики рецепт с фото в духовкеМясо курицы является едва ли не самым популярным. Демократичное по цене, диетическое и вкусное – оно частый гость на наших столах. Из курицы получаются прекрасные супы и бульоны, отличный плов,...
Рецепт с фото кабачки с фаршем в кляре рецепт с фотоКАБАЧКИ С МЯСОМ В КЛЯРЕ Для рецепта вам понадобится: 2 – 3 молодых кабачка 300 г мяса (можно в любом раскладе – свинина, говядина, смешанный фарш, курица и даже рыба) 1 луковица 1 – 2 ломтика...
Рулет куриный рецепт с фото в домашних условияхСегодня у нас праздничное, вкусное и красивое блюдо — рулет из курицы в домашних условиях, рецепт простой, подходящий как для праздника, так для семейного ужина. Приготовить рулет очень просто,...
Запеканка из картофельного пюре с фаршем в духовке рецепт фотоМясо говяжье - 500 гр. Картофель - 900 гр. Лук репчатый - 1 шт. Яйца куриные - 2 шт. Молоко - 100 мл. Соль С этой запеканкой впервые я познакомилась в детском саду, когда была маленькая. А...
Для любых предложений по сайту: [email protected]