Рулет с вареньем в духовке рецепт с фото

Рулет с вареньем в духовке рецепт с фото

Помните, как давным давно в моду вошли рулеты? Их продавали во всех магазинах, выбор был небольшой, два-три вида. Но абсолютно все чаепития тогда проходили с их участием. Конечно, все они были ненатуральными, но разве мы тогда понимали разницу. Постепенно мода ушла, появились другие десерты. И все мы, видимо, ими наелись. Потому что реже всего я от кого-то слышал, о приготовлении собственных рулетов.

Например, я всегда боялся, что это дико сложно, сделать такое тесто, которое будет тонким, хорошо скатываться, да ещё и форму найти удачную для этого. Но если цель поставлена, решение появляется. Оказывается, готовить рулет почти также просто, как простой бисквит. Ингредиенты вообще идентичные получаются, делается всё в одной чашке, если у вас планетарник - от вас и вовсе нужно только подсыпать порошочки один за другим. Выпекается 10-12 минут, ну это же чудо, согласитесь. Все знают, что чем быстрее делается десерт, тем мы больше его любим, верно?) В рецепте, как всегда, я показываю все мелочи, с которыми рулет будет получаться идеально снова и снова.

Мой любимый момент с этими рулетами - начинка. Десерт опасен тем, что сводит с ума. Когда я делал первый, всё не мог решить, добавлю ли я вишневый конфитюр или апельсиновый джем, а если какое-нибудь диковинное варенье из алоэ и ананаса? А может сладкую имбирную пасту с луком? Нет, лучше абрикосовое повидло и кусочки слив свежих туда порезать. Ааа. Потом вспомнил бабушкино ревневое варенье и вообще понеслось. Когда рулет готов, борешься с желанием полить его шоколадом, сделать цветную глазурь, посыпать чем-нибудь, а в тесто мак добавить. Короче это конструктор из тысячи деталей. И вот лучший бонус - рулет легко подарить в красивой коробочке, завернуть в мягкую бумагу на манер конфетки и порадовать близких.

Интересно: если будете использовать клубничное варенье, подумайте о том, что клубника - единственный фрукт на планете, у которого семена снаружи.

Отделите белки от желтков (3 шт). Делайте это аккуратно, и, желательно, в отдельной чашке. При удачном отделении переливайте белки в чашу миксера, а желтки складывайте в миску. Если произойдёт ошибка, не нужно будет выливать все белки, достаточно будет избавиться от одного.

Начните взбивать белки на высокой скорости, когда образуется крепкая пена, добавьте экстракт ванили (1 ч.л. если нет, ничего не добавляйте) и пудру (100 гр). Взбивайте до образования устойчивых пиков, как для меренги.

Всыпьте муку (90 гр), разрыхлитель (1 ч.л.) и крахмал (20 гр, он сделает тесто чуть более нежным, можно картофельный, но кукурузный лучше). Продолжайте взбивать на стабильно высокой скорости.

В отдельной чашечке соедините кленовый сироп и воду (по 1 ст.л. нет сиропа, берите мёд или кофе), также добавьте в тесто.

Выстелите небольшой прямоугольный противень (26х32 см, есть у меня в магазине) пергаментом.

Вылейте тесто, аккуратно выравнивая верхушку и распределяя его по противню с помощью лопатки. Слой теста должны быть чуть меньше 1 см. Сразу скажу, если у вас тесто жидкое и не держит форму так, как у меня на фото, значит вы с белками что-то неправильное сделали и они у вас не взбились.

Выпекайте при 180 градусах минут 10-12. Как только верх начнёт румяниться, а тесто будет пружинить при нажатии пальцем, доставайте противень из духовки.

Не давая остыть коржу, переложите его на полотенце. Снимите пергамент и обрежьте края коржа острым ножом. Переверните корж так, чтоб ровной стороной он лежал на полотенце.

Осторожно скатайте тесто в рулет, используя полотенце для защиты рук от жара. Скатывайте так, чтобы ровная сторона (которая была не пергаменте) оказалась снаружи. Дайте ему полностью остыть. Если с первого раза не получается завернуть тесто, раскатывайте и скорее повторяйте, пока он горячий.

Весь секрет здесь в том, чтобы загнуть хорошо край (первая спираль), а дальше он будет скручиваться хорошо и быстро.

Края полотенца заверните, чтоб рулет не сох. Пусть он так полностью остынет. За это время он "запомнит " свою форму.

Разверните аккуратно рулет и смажьте джемом так, чтобы оставался пустой сантиметр от каждого края.

В этом этапе включайте фантазию. Джемы, варенья, конфитюры, кусочки ягод (свежих или из компота).

Сверните рулет обратно. Я посыпал доску сахарной пудрой, распределил ножом в тончайший слой и покатал рулет. Так, чтобы пудра прилипла. Выглядит красиво.

Рулет прекрасно хранится в закрытом контейнере и остаётся мягким довольно долго. Его очень просто и легко перевозить, если вдруг решите кого-то порадовать. А можно завернуть его в мятый пергамент на манер большой конфетки.

  • Яйца - 3 шт
  • Сахарная пудра - 100 гр
  • Ванильный сахар - 10 гр
  • Мука - 90 гр
  • Кукурузный крахмал - 20 гр
  • Разрыхлитель - 4 гр
  • Кленовый сироп - 1 ст.л.
  • Вода - 1 ст.л.
  • Ягодный джем - 200 гр
  • Шоколадная глазурь - 50 гр

Мне нравится вдохновлять людей. Если, открыв мой блог, Вы захотели что-то приготовить, поехать в путешествие или изменить жизнь, значит, цель достигнута!
Это блог о хороших рецептах с пошаговыми фото, о секретах и кулинарных трюках, интересных книгах и нужных инструментах, путешествиях, фотографии и не только.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Торт прага в домашних условиях пошаговый рецепт с фотоКлассический шоколадный пражский торт был очень популярен в советское время. Сегодня такой торт можно приготовить дома, мы постарались описать именно классический рецепт приготовления торта,...
Бисквитный рулет с бананом рецепт с фотоИнгредиенты Для теста: 6 яиц 6 ст.л. сахарной пудры 3 ст.л. грубой муки (или обычной) 1 пак. рыхлителя Для крема: 300-350 гр сл. масла 1 банановый пудинг 1 ст. молока 200 гр. сахара 1-2 банана...
Мясной рулет в духовке рецепт из фарша с фотоОтличная мясная закуска к любому празднику и на каждый день. Из этого рулета даже можно сделать бутерброды на завтрак, или взять с собой на работу и разогререть в микроволновке! Получится...
Торт в домашних условиях пошаговый рецепт с фото прагаКлассический шоколадный пражский торт был очень популярен в советское время. Сегодня такой торт можно приготовить дома, мы постарались описать именно классический рецепт приготовления торта,...
Торт прага рецепт с фото пошагово в домашних условиях видеоКлассический шоколадный пражский торт был очень популярен в советское время. Сегодня такой торт можно приготовить дома, мы постарались описать именно классический рецепт приготовления торта,...
Для любых предложений по сайту: [email protected]