Солить сало в луковой шелухе пошаговый рецепт

Солить сало в луковой шелухе пошаговый рецепт

Главная " Вторые блюда " Блюда из мяса " Сало в луковой шелухе. Как приготовить вкусно?

Свиное сало - очень популярная закуска для стран России, Украины и многих других. Это деликатес прекрасно дополняет мясные блюда, овощные, также можно его использовать как отдельное блюдо, вприкуску с хлебом, желательно черным. Сало очень полезно: одного кусочка в день достаточно для профилактики сердечнососудистых заболеваний. Его можно приготовить различными способами - засолить, замариновать в рассоле, заморозить со специями, отварить или просто пожарить. Но я знаю рецепт очень вкусного сала в луковой шелухе. Луковую шелуху мы используем для придания салу пикантности и насыщенного коричневого цвета, получается оно на вид, как копченое, но при этом сохраняются все питательные свойства и нет такого количества вредных веществ, которые присутствуют в копченом. Все просто, полезно и вкусно. За 3 часа мы приготовим отличную закуску к праздничному столу. Этот рецепт вы обязательно возьмете себе на заметку.

Нам потребуются следующие ингредиенты:

  • свиное сало - 700 грамм,
  • луковая шелуха - от 4 луковиц,
  • чеснок - 4 зубчика,
  • соль - 50 грамм,
  • вода фильтрованная очищенная - 1 литр,
  • душистый перец горошком - 5 штук,
  • черный свежемолотый перец, паприка, кориандр по вкусу,
  • фольга - 1 лист.

Вареное сало в луковой шелухе - приготовление.

Очень важно для этого рецепта, чтобы была шелуха старого лука, так она придает более яркий цвет салу. Шелуху тщательно промыть под проточной водой, чтобы не было ни какого мусора и оставшейся земли.

Свиное сало покупаем на рынке, чтобы оно было свежее. Можно брать с прорезью мяса, тоже буде очень вкусно. Сало промыть под проточной водой, высушить насухо на бумажном полотенце.

В кастрюлю наливаем воду, добавляем соль.

В кастрюлю отправляем и ставим на огонь. Варим шелуху 10 минут.

Через указанное время вода приобретает красивый золотистый цвет, и мы отправляем в кастрюлю сало.

Варить сало нужно 45 минут на медленном огне. Если у вас небольшая кастрюля периодически можно сало переворачивать, чтобы был равномерный цвет. Затем выключаем и даем отстояться 10 минут.

Смешиваем все специи в одной пиалке, тщательно их перемешиваем. Душистый перец горошком я придавливаю ножом, чтобы он раскололся, тогда аромат более насыщенный.

Чистим чеснок, для любителей можно положить и больше зубчиков.

Выкладываем сало из кастрюли на тарелку, чтобы оно немного остыло. Уже видно, какой красивый цвет оно приобрело.

Натираем сало смесью специй, режем чеснок на половинки и обкладываем им сало.

Берем фольгу, отрезаем столько, сколько необходимо, чтобы обернуть сало. Выкладываем его на фольгу, можно добавить еще сырую морковь или любую зелень.

Плотно заворачиваем сало в фольгу, чтобы не оставалось никаких незакрытых пространств, и не вытекал сок. Запакованное сало кладем в целлофановый пакет и кладем его в морозилку на 2 часа. Именно в фольге нужно хранить сало в холодильнике, тогда оно дольше сохраняет все свои питательные свойства.

Через указанное время достаем приготовленное свиное сало в луковой шелухе, нарезаем кусочками и выкладываем на тарелку. Подают его с черным хлебом, чесноком и перьями зеленого лука. Можно также купить чесночные пампушки или хлеб помазать горчицей, либо хреном.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Сало в луковой шелухе самый вкусный рецепт видеоИрочка, спасибо за рецепт! Приготовила это сало и сразу появилось два вопроса: сало получилось недосоленым, хотя строго соблюдала рецепт и Ваши советы как это можно исправить? В разрезе вдоль...
Как приготовить сало в луковой шелухе пошаговый рецептПредлагаем попробовать рецепт украинской кухни - вареное сало в луковой шелухе. Приготовленное таким образом сало получается абсолютно мягким, душистым, тающим, с ноткой копчения и чеснока....
Солёное сало в луковой шелухе самый вкусный рецептСегодня делюсь с Вами замечательным рецептом соленого сала, которое по вкусу напоминает копченный окорок или буженину. Отлично идет на закуски и на бутерброды. Вкус и внешний вид на «отлично»,...
Вареники с картошкой пошаговый рецепт с фото с саломРецепт вареников с картошкой. Замешиваем тесто. Отвариваем картофель, сливаем воду, закидываем кусок сливочного масла, делаем картофельное пюре. На небольшом количестве растительного масла...
Рецепт луковые кольца с сыром в кляреУдивительное блюдо, которое готовится из обычного репчатого лука и маленьких кусочков сыра. Жареные кольца получаются не только вкусными, но и необычными. Блюдо прекрасно подходит для...
Для любых предложений по сайту: [email protected]