Запеканка из творога рецепт с фото пошагово как в детском саду

Запеканка из творога рецепт с фото пошагово как в детском саду

Правильно приготовленная творожная запеканка не задержится на вашем столе

Творог – один из самых богатых витаминами и микроэлементами натуральный продукт. Он содержит много белка, калий, кальций, магний, медь, цинк, фтор, фолиевую кислоту и витамины групп А и В. Странно, но именно творог чаще всего попадает в список нелюбимых продуктов: если провести опрос, то кроме баклажанов и брокколи, дети больше всего не доверяют печени и творожкам. А ведь многие из ребятишек с удовольствием едят творожную запеканку в детском саду.

Как заставить детей есть вкусное и полезное блюдо дома? Очень просто – нужно готовить нежную и питательную запеканку так, как в детском саду. Многие родители это поняли, поэтому так часто в поисковых запросах можно увидеть словосочетания «творожная запеканка рецепт», «как приготовить творожную запеканку» или «рецепт как в садике».

Творожную запеканку по праву можно назвать десертом, ведь за счет приготовления в духовке творог теряет природную кислинку и становится тающей во рту выпечкой. Помните, подобные лакомства вы часто ели еще в детстве? Кроме того, десерт богат белком, а вот калорийность блюда составляет не более 150 кал на порцию, поэтому оно подходит для диетического питания. Творожные запеканки можно готовить и детям, и взрослым, к тому же рецепт этого блюда прост, с его приготовлением справится даже начинающая хозяйка.

Рецепт классической творожной запеканки: готовим как в детском саду

У каждой хозяйки свой рецепт запеканки. Но у классического - множество плюсов. Во-первых, его несложно готовить. Во-вторых, калорийность низкая. В-третьих, продукты, входящие в рецепт, можно приобрести в любом ближайшем супермаркете. Также вы можете разнообразить блюдо, используя разные наполнители. Запеканка будет вкусна с изюмом, курагой, вяленым инжиром, клюквой, свежими фруктами и ягодами и кусочками шоколада (но помните, калорийность будет выше).

Творожная запеканка - вкусный и полезный десерт

Как приготовить классическую творожную запеканку как в детском саду? Рецепт очень простой, для этого вам понадобится:

  • 500 г творога;
  • 3 яйца;
  • 5 ст. л. манной крупы;
  • 3 ст. л. сахара;
  • 1 ч. л. соды;
  • 150 г изюма или другого наполнителя;
  • 1 щепотка соли;
  • сливочное масло или маргарин для обмазывания формы;
  • 50 г молотых панировочных сухарей.

В первую очередь пропустите творог через мясорубку, чтобы не было комочков. Отделите яичные белки от желтков. Разотрите желтки с сахаром. Добавьте творог, соду, изюм и манную крупу. В отдельной посуде взбейте венчиком или миксером яичные белки до состояния крутой пены. Разогрейте духовку до 180 градусов, смажьте маслом и посыпьте сухарями дно и внутренние стенки формы. Посуда для запекания может быть любой формы: круглая, прямоугольная.

Когда духовка разогреется, осторожно введите в творог взбитые белки за несколько приемов, вылейте полученную массу в форму и разровняйте лопаткой. Выпекайте запеканку в течение 45 минут, проверяя готовность деревянной палочкой или зубочисткой.

Лучше всего подавать запеканку теплой. К ней подойдут варенье, сметана или сгущенное молоко. При желании рецепт можно изменить – вместо манной крупы использовать муку или крахмал. Такая запеканка будет более сытной. Но при этом увеличится калорийность блюда. За счет отдельно взбитых белков творожная запеканка получается необычайно воздушной и тающей во рту.

Рецепт запеканки для детей

Многие помнят нежнейший вкус творожной запеканки, которую подавали на завтрак в детском саду. Творожная масса мягкой консистенции, нарезанная прямоугольными брусками, с золотистой корочкой и ложечкой сметаны сверху. Такие запеканки, как в саду, готовили загодя и подавали уже охлажденными, но это никак не сказывалось на вкусе: творожный десерт просто таял во рту. Особенность запеканки «как в детстве», понять которую не в силах ни один родитель в мире, в том, что она приходится по нраву даже привередам, не любящим творог.

Консистенция творожной запеканки, способ ее приготовления позволяют «обмануть» ребенка, он не чувствует кислинки, присущей творогу, и с удовольствием съедает богатую кальцием и витаминами запеканку.

Самая вкусная творожная запеканка готовится большими порциями. Для приготовления десерта весом в 1,5 килограмма вам потребуется:

  • 1 кг жирного или средней жирности творога;
  • 4 яйца;
  • 200 г манной крупы;
  • 0,5 ст. молока;
  • 1 ст. сахара;
  • 100 г сливочного масла;
  • масло или маргарин для смазывания формы;
  • 50 г молотых сухарей.

Что нужно сделать для начала? Размягчите творог и избавьте его от комочков: можно протереть через сито, измельчить в блендере, растолочь в ступке или заранее купить мягкий фасованный творог. В глубокой емкости смешайте сахар, яйца и творожную массу. Хорошо разомните ложкой и тщательно разотрите. Далее прибавьте к смеси размягченное сливочное масло (именно размягченное, а не растопленное на огне). Смесь взбейте миксером или венчиком.

Вкус творожной запеканки из детского садика помнят все

Аккуратно введите в массу манную крупу и оставьте вашу творожную запеканку на час. Спустя 50 минут включите духовой шкаф (он должен разогреться до 200 градусов). Смажьте маслом или маргарином форму для выпекания – лучше использовать квадратную или прямоугольную, но можно взять и глубокую сковороду. Равномерно посыпьте молотыми сухарями дно и внутренние бока формы (так десерт не подгорит).

Выложите подготовленную творожную массу в форму и поставьте в духовку. Выпекать десерт нужно 40-50 минут. Когда верх изделия начнет подрумяниваться, проверьте готовность зубочисткой или деревянной палочкой. Если она сухая, можно дождаться красивой золотистой корочки и вынимать запеканку из печи.

Подавать такую творожную запеканку можно как горячей, так и холодной (как в детском саду). Детям особенно нравится блюдо с добавлением фруктового сиропа, сгущенного молока, шоколадного или карамельного соуса. Не забывайте, калорийность блюда меняется в зависимости от добавок и наполнителей.

Диетический рецепт для тех, кто следит за фигурой

Те, кто сидят на диете, обычно тщательно считают калории и не позволяют себе ни грамма сладостей. В список запрещенных продуктов попадают шоколад, конфеты, калорийные фрукты и, конечно, любая выпечка. Между тем, худеющие вполне могут побаловать себя изысканным десертом – диетической творожной запеканкой. В таком блюде калорий не больше, чем в порции запеченных овощей или отварного нежирного мяса. Диетические запеканки содержат минимум сахара и, конечно, никаких дрожжей, муки и масла в них добавлять не полагается. Творожные запеканки по такому рецепту подойдут аллергикам, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, маленьким детям и всем, кто соблюдает диету и старается контролировать вес. Для приготовления диетической творожной запеканки нужны следующие ингредиенты:

  • 300 г творога;
  • 200 г сухофруктов или ягод (подойдут как свежие, так и замороженные);
  • 1 яйцо;
  • 0,5 ч. л. соды;
  • 2 ст. л. манной крупы;
  • 1 ст. л. сметаны;
  • сливочное масло, маргарин или жир для смазывания формы;
  • 50 г молотых сухарей или 1 ст. л. манной крупы.

Тщательно растертый творог смешайте с яйцом. В полученную массу добавьте погашенную уксусом соду и столовую ложку сметаны. В творожную смесь добавьте фрукты, делайте это аккуратно, чтобы они не потеряли форму. Лучше всего использовать для этих целей деревянную плоскую ложку. Если готовите творожную запеканку с кислыми фруктами или ягодами, типа клюквы, смородины или крыжовника, можно добавить в смесь столовую ложку сахара и пакетик ванильного сахара.

Творожная запеканка может быть не только вкусной, но и диетической

Поставьте смесь на 20-30 минут для набухания манной крупы. В это время разогрейте духовку до 180 градусов, прямоугольную или круглую форму смажьте жиром и посыпьте внутреннюю часть сухарями или манной крупой, чтобы предотвратить пригорание. Выпекайте диетическую творожную запеканку 30-40 минут. Готовность блюда можно проверить деревянной палочкой.

Подавайте на стол как в горячем, так и холодном виде. Можно посыпать верх запеканки сахарной пудрой. Блюдо прекрасно заменит «тяжелые» для желудка пироги и пирожные, калорийность которых зашкаливает. Важно отметить, что в 100 граммах такой диетической запеканки содержится всего 95 калорий.

Рецепт творожной запеканки с пряными травами

Такое блюдо условно называют запеканкой только потому, что его необходимо запекать в духовке, как и традиционный творожный десерт. Конечно, в детских садиках подобное не готовят. Данный рецепт отличается тем, что в нем отсутствует мука и другие «связующие» продукты. В готовом виде блюдо напоминает воздушное суфле с оригинальным соусом, пикантность которому добавляют ароматные приправы. Вот только калорийность не порадует сидящих на диете слишком жирным творогом.

Пряная творожная запеканка - идеальный вариант для тех, кто не любит сладкого творога

Готовить блюдо следует строго по рецепту, в состав которого входят следующие ингредиенты:

  • 500 г творога (15%);
  • 3 яйца;
  • 500 г твердого сыра;
  • 10 г сливочного масла;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 ч. л. сухого базилика;
  • 1 ч. л. сладкой молотой паприки;
  • 2 щепотки черного молотого перца;
  • 1 щепотка соли;
  • 0,5 пучка свежей кинзы;
  • 0,5 пучка зеленого лука;
  • 3 ст. л. панировочных сухарей.

Готовить такое блюдо можно в большой форме, но лучше взять маленькие порционные формочки, например, как для жюльена или маффинов. Ведь тогда запеканку не придется резать на части. Подавать к столу рекомендуется на обед либо ужин. В качестве гарнира подойдут зеленый салат, свежие овощи, можно употреблять и как самостоятельное блюдо.

Рецепт прост: творог протираем через мелкое сито, зеленый лук, кинзу и чеснок мелко нарезаем, а сыр трем на терке (мелкой). Теперь нужно смешать получившуюся массу с зеленью и сыром, добавить туда черный перец, паприку и желтки, предварительно растерев их добела. Белки взбить с солью в пену, потом осторожно ввести в творог. Формочки смазать маслом, обсыпать сухарями и выложить в них подготовленную к запеканию массу. Выпекать при 200 градусах примерно 15-20 минут, пока запеканка не подрумянится.

Творожные изыски: рецепт запеканки-суфле

Творожная запеканка традиционно считается домашним блюдом – ее готовят мамы и бабушки, подают в столовых при государственных учреждениях, школах и детских садиках. В кафе вы скорее найдете американский чизкейк или итальянский тирамису, у которых «приличная» калорийность. Да и гостей хочется удивить чем-то более изысканным, чем запеченная творожная смесь «как в садике». Попробуйте удивить их творожной запеканкой-суфле. Это блюдо - нечто среднее между тирамису и «птичьим молоком» (посмотрите фото). Кстати, в саду и других учреждениях такое никогда не подают малышам и работникам. Рецепт приготовления чрезвычайно прост, готовка не займет много времени, а результат удивит самые смелые ожидания.

Запеканка по этому рецепту просто тает во рту

Для приготовления запеканки-суфле необходимо подготовить:

  • 500 г жирного творога;
  • 2 яйца;
  • 3 ст. л. (с горкой) сахара;
  • 3 ст. л. (с горкой) сливочного масла;
  • 3 ст. л. (с горкой) сметаны;
  • 3 ст. л. (с горкой) манной крупы;
  • 1 пакетик ванильного сахара;
  • сливочное масло или маргарин для смазывания формы;
  • 50 г молотых панировочных сухарей или 1 ст. л. манной крупы.

Сливочное масло растопите в кастрюле на слабом огне. В размягченную смесь добавьте сахар, сметану и манную крупу. Тщательно вымешайте до однородной массы. Вбейте в масляно-сметанную смесь яйца и перемешайте. Последними добавьте творог и ванилин.

Полученную смесь взбейте блендером. Творожная масса должна быть гладкой и однородной, как крем. После того, как смесь приобретет однородную консистенцию, взбивайте массу миксером в течение 10 минут.

Подготовьте форму. Лучше использовать прямоугольную или квадратную. Форму смажьте маслом и посыпьте сухарями. Выложите в нее творожную массу.

Духовой шкаф разогрейте до температуры 160 градусов и выпекайте изделие в течение часа. В зависимости от духовки время приготовления может варьироваться от 60 до 85 минут. После 50-й минуты начинайте проверять готовность запеканки при помощи деревянной палочки.

По желанию рецепт можно дополнить: готовую творожную запеканку-суфле полить карамельным или шоколадным соусом, сладким сиропом или сгущенным молоком.

Правда, калорийность тогда повысится примерно до 250 кал на 100 г продукта. Фруктовые наполнители лучше не использовать – при выпекании запеканка может осесть. Фрукты и ягоды можно добавить в конце. Изысканный десерт следует подавать на стол охлажденным, украсив сверху ложечкой мороженого, фруктами, тертым шоколадом.

Запеканка-суфле, приготовленная по такому рецепту, низкокалорийна и не содержит вредных добавок. К тому же такая вкусная творожная запеканка станет альтернативой классическим домашним творожным десертам и удивит ваших гостей нежнейшим вкусом и мягкой консистенцией.

Запеканка творожная, как в детстве, – это отличное дополнение к обеду, полноценный завтрак и сытный, но легкий ужин. А делать ее, как вы убедились, очень легко. Любой рецепт творожного лакомства (особенно «Запеканка творожная как в садике») пополнит копилку любимых блюд каждой хозяйки.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Творожная запеканка пошаговый рецепт с фото как в детском саду рецепт с фотоС первого раза практически ни у кого не получается вкусная и идеально приготовленная запеканка из творога. Почему так происходит? В чем секрет приготовления детсадовского блюда? Готовим...
Запеканка творожная с сгущенкой рецепт с фототворожная запеканка со сгущенкой Творожная запеканка со сгущёнкой Если вы любите творог и выпечку из него. и дома у вас найдется баночка хорошей сгущенки, то предлагаю вам попробовать этот...
Сырники из творога рецепт с фото пошагово пышные с изюмомПышные сырники - общие принципы приготовления У каждой хозяйки есть свои секреты приготовления пышных сырников. Многие добавляют в тесто немного разрыхлителя или соды, эти ингредиенты придают...
Суп из чечевицы рецепт с фото пошагово с курицейДля приготовления супа из чечевицы с курицей вам понадобится: 0,7 кг курицы (можно грудку, можно окорочка) 200 гр ( 1 стакан ) красной чечевицы 500 гр картофеля 150 гр ( 1 шт) моркови 150 гр (2...
Молочная рисовая каша рецепт с фото пошаговоРецепт приготовления рисовой каши на молоке всегда интересовал начинающих хозяек. Это и не мудрено, ведь молочная каша во все времена считается отличным блюдом для завтрака, а также прекрасным...
Для любых предложений по сайту: [email protected]