Мармелад рецепт в домашних условиях с желатином

Мармелад рецепт в домашних условиях с желатином

В разных странах существуют различные легенды о происхождении мармелада. Он полюбился многим народам за неповторимый вкус и красивый внешний вид.

Чтобы приготовить мармелад в домашних условиях, вам понадобятся:

  • Клубника – 250 гр;
  • Сахарная пудра – 250 гр;
  • Желатин – 20 гр;
  • Вода – ½ граненого стакана (100мл);
  • Лимонная кислота – 1/2 чайной ложки.

Рецепт приготовления мармелада в домашних условиях. Два спасоба

Спелые ягоды перебираем, чтобы не попались подпорченные бочки, моем и складываем в блендер. Взбиваем ягоды с сахарной пудрой.

Желатин на 40 минут замачиваем в холодной воде. Через 40 минут выливаем в кастрюльку, ставим на плиту, доводим до кипения и снимаем с огня, не кипятим.

С мешиваем ягодную смесь с желатином и заливаем в формочки. Мармелад в домашних условиях готов! Ставим в холодильник для застывания.

А можно сделать домашний мармелад еще проще. Например: спелую малину, клубнику, землянику протирают через сито, перемешивают с сахаром и варят до загустения.

Затем заливают в формочки для льда и готово вкуснейшее лакомство, которое можно давать даже маленьким деткам. Не за горами урожаи клубники. Так сделаем из нее красивые и вкусные мармеладинки. Приятного аппетита!

Из чего и как готовить мармелад в домашних условиях?

Мармелад очень вкусный и необычайно полезный. При его изготовлении используются только природные загустители, такие как яблочное пюре, желатин, пектин, агар-агар и т.п. Вместо яблок иногда используют, айву или абрикосы, так как при уваривании они застывают благодаря содержанию большого количества пектина. Это служит основой для мармелада. Пектина так же много в свекле, арбузах.

Желатин является белковым веществом. Агар-агар добывают из красных и бурых водорослей. То есть, если использовать пектин или агар-агар, то получается почти растительная диета. Только не переборщите с употреблением этого продукта, так как слишком много в мармеладе сахара. Вместо клубники можно использовать любые ягоды и фрукты.

Для получения различных вкусовых оттенков и цвета к основе, добавляют пюре или соки из разных ягод, например, клюквы, смородины, рябины. Не случайно в мармеладе много витамина С .

Мармелад, приготовленный в домашних условиях, полезен для волос. кожи, кровеносных сосудов. Содержащийся в нем пектин, очищает кишечник , понижает уровень холестерина в крови. Агар-агар улучшает работу печени. Было установлено, что мармелад, особенно жевательный, хорошо помогает при нервном напряжении.

Искусственные добавки ухудшают первоначальный вкус мармелада, поэтому лучше приготовить мармелад в домашних условиях по простым кулинарным рецептам.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Мороженое из сливок в домашних условиях рецепт с фотоЧто может быть вкуснее и лучше мороженого летом? Только приготовленное в домашних условиях мороженое с любимым наполнителями из сливок, сахара и яиц. Никакой химии и консервантов для пользы и...
Рецепт коктейлей алкогольных в домашних условияхАбсент - удивительный по своим свойствам, но очень крепкий напиток, пить который в чистом виде могут далеко не все. Но это совершенно не повод отказывать себе в удовольствии узнать что такое...
Плодово ягодное мороженое в домашних условиях рецептМанящее на вкус, такое яркое, легкое, нежное и натуральное плодово-ягодное мороженое родом из детства теперь можно приготовить в домашних условиях! Поверьте, с возможностями даже самого...
Как в домашних условиях приготовить суши рецептСуши - это традиционное порционное японское блюдо, которое готовится с использованием риса, многочисленных приправ и морепродуктов. Раньше отведать роллы можно было только в ресторане или...
Лимонад в домашних условиях с апельсином и лимоном рецептПри слове «лимонад» перед нашим взором предстает слегка запотевшая холодная бутылка, при открывании которой раздается шипящий звук, из-под крышки вылетают брызги, а когда губы наконец...
Для любых предложений по сайту: [email protected]