Рецепт вафли толстые в электровафельнице

Рецепт вафли толстые в электровафельнице

Пышные лимонные вафли

Синий зимний вечер и золотистые лимонные вафли, согревающий чай с лимоном и чудесный аромат цедры!

Такой уютный домашний праздник можно устроить в предновогодний месяц (да и не только!), приготовив под настроение лимонные вафли к чаю.

Это – рецепт пышных вафель с лимоном, в электровафельнице для толстых вафель. А есть ещё и рецепт тонких лимонных вафель, но о них – в другой раз!

Вафли с лимоном по данному рецепту получаются внутри мягкими, а сверху с хрустящей корочкой. Пока свежие, они более мягкие, а постояв, становятся хрустящими.

  • 4 яйца;
  • 200 г сахара;
  • 200 г сливочного масла;
  • 2 стакана муки (можно с совсем небольшим верхом);
  • 0,5 стакана тёплой воды;
  • 1 лимон;
  • 1 чайная ложка соды;
  • Щепотка соли.
  • Стакан объёмом 200г – это 130 г муки.

Масло растопим, а лимон запарим кипятком на 5-7 минут, чтобы из цедры ушла горечь, оставив только приятный лимонный аромат!

Отделим желточки от белков.

Муку просеиваем в миску через сито или дуршлаг, чтобы стала воздушной для будущих пышных вафелек! В получившемся «вулкане» из муки делаем посередине «кратер», куда кладём желтки, высыпаем сахар, и всё перемешиваем.

Вливаем в миску растопленное масло и ещё перемешиваем. Тесто пока ещё довольно густое.

Берём лимон и натираем с него цедру на тёрке.

А сок из лимона выжимаем в тесто. У меня получилось 50 мл лимонного сока, это будет зависеть от размера лимона.

Добавляем в тесто соду и сразу же тщательно перемешиваем. Видите, каким пышным становится тесто?

Но оно всё ещё слишком густое, поэтому вливаем тёплую воду и перемешиваем.

Взбиваем яичные белки, добавив щепотку соли, в густую, белую пену. Чтобы они качественно взбились, начинайте с самой низкой скорости миксера и понемногу прибавляйте, пока дойдёте до максимальной. Видите, какие чёткие следы оставляют венчики миксера на пене? Значит, достаточно взбивать. Добавим взбитые белки в тесто и аккуратно перемешаем.

Высыпаем в тесто лимонную цедру и ещё раз перемешиваем.

Можно приступать к выпеканию лимонных вафель!

Разогреваем вафельницу и накладываем тесто, примерно так.

Сколько требуется на практике, легко узнать путём пробы. Слой теста должен быть достаточно толстым, чтобы теста хватило для заполнения и нижних, и верхних ячеек вафельницы, и в то же время теста не должно быть слишком много, иначе оно «сбежит».

Выпекаем толстые лимонные вафли до золотисто-румяного цвета, затем снимаем и перекладываем на решётку, чтобы чуть остыли.

Но вкусней кушать их тёплыми, с чашечкой тёплого же чая с лимоном!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт толстые вафли в электровафельницеБельгийские вафли «Брюссельские» А Вы знаете, что бельгийские вафли бывают двух базовых видов? «Рулят» Льеж и Брюссель! Обе разновидности вафель похожи с виду, но совершенно разные на вкус. В...
Вафли мягкие рецепт для советской вафельнице на газуМногие помнят настоящие домашние вафли, которые мама или бабушка пекла на плите в тяжелой, чугунной вафельнице. Сладкое тесто заливали внутрь, делали их хрустящими и тонкими или очень мягкими,...
Рецепт мягкие вафли в вафельнице рецептВ советские времена товары на полках не отличались разнообразием, поэтому хозяйки баловали домочадцев кулинарными изысками собственного приготовления. Одним из любимейших десертов считались...
Рецепт домашние вафли для вафельницыМногие помнят настоящие домашние вафли, которые мама или бабушка пекла на плите в тяжелой, чугунной вафельнице. Сладкое тесто заливали внутрь, делали их хрустящими и тонкими или очень мягкими,...
Мягкие вафли рецепт для советской вафельнице на газуВ советские времена товары на полках не отличались разнообразием, поэтому хозяйки баловали домочадцев кулинарными изысками собственного приготовления. Одним из любимейших десертов считались...
Для любых предложений по сайту: [email protected]