Рецепт приготовления браги для самогона из сахара на 10 литров воды

Рецепт приготовления браги для самогона из сахара на 10 литров воды

Самое главное, что вы должны знать о брожении. Дрожжи это микроорганизмы, грибки. Они, живя в воде, едят сахар, дышат воздухом при размножении, при этом выделяют спирт и углекислый газ, и другие вещества, в малом количестве. Спирт и углекислый газ это их основные отходы жизнедеятельности. Мы как фермеры кормим дрожжи сахаром и поддерживаем благоприятные для них условия жизнедеятельности. Дрожжи выделяют спирт в анаэробном режиме, без доступа кислорода. При поедании сахара, дрожжи выделяют тепло.

Дрожжи для браги.

Такой вопрос как сколько нужно дрожжей на 20 литров браги или на 40 литров браги, является неправильным, так как дрожжи живут в воде, а спирт делают из сахара. Правильно сказать, сколько нужно дрожжей на 1 кг сахара. Нужно 100 грамм прессованных хлебопекарных дрожжей или 20 грамм сухих на 1 кг сахара.

Дикие дрожжи в природе утилизируют мертвую, сахарную органику. Дикие дрожжи наиболее капризны к условиям брожения, активны до 11% спирта в браге. Их используют обычно для приготовления вин. Дикие дрожжи отличаются от селекционных. Это как собаки, есть дворняжки, а есть бойцовые или охотничьи собаки.

Спиртовые дрожжи выведены специально для производства спирта, должны выделять больше спирта и меньше углекислого газа, быть активны при содержании спирта в браге до 18%.

Хлебопекарные дрожжи выведены под тесто, они должны выделять много углекислого газа, чтобы тесто поднялось. Они активны до 14% спирта, но лучше применять их до 12%.

Винные дрожжи должны выделять мало побочных вредных продуктов, быть устойчивы при пониженной кислотности.

Мы будем пользоваться хлебопекарными дрожжами, так как они дешевле остальных и доступны.

Сколько нужно сахара и воды для браги. Пропорции для браги.

В бражном деле используют такое понятие как гидромодуль. Гидромодуль это соотношение сахара и воды, например гидромодуль 1:5, это 1 кг сахара и 5 литров воды. Из одного килограмма сахара, выходит 620 мл Абсолютного Спирта (АС) крепостью 95° или 1 литр хорошего самогона, без примесей, крепостью 40°. Если у нас сахара 3 кг, то выход АС равен 3*0.62=1.86 литра, от этого значения, при перегонке, отбирают обычно 10% ядовитых голов.

Так как с каждым градусом спирта в сусле активность дрожжей падает и прекращается для хлебопекарных дрожжей при 12°, то используют с гидромодули 1:5 или 1:4.5. Для спиртовых дрожжей используют гидромодули 1:4 или 1:3.5. Я пользуюсь соотношением сахара и воды, для хлебопекарных дрожжей 1:5,крепость браги на выходе 11°. При данном гидромодуле дрожжи съедят сахар быстро и полностью.

Насыпаем в трехлитровые банки 500 грамм сахара и наливаем 2.5 литра воды из-под крана. Когда вы будите ставить брагу учитывайте, что 1 кг сахара это дополнительно 630 мл объема. Если мы ставим брагу на 20 литровую емкость, то наливаем 17 литров воды. Сахара буде при гидромодуле 1:5, 17 делим на 5,получаем 3.4 кг, округляем до 3.5 кг, отсюда дополнительный объем в емкости, 3.5 умножаем на 630 мл получаем 2205 мл. итого в емкости будет 17 литров воды плюс 2.2 литра сахара, общий объем сусла 19.2 литра. 800 мл свободного объема оставим под пену.

Какую воду использовать для браги. Вода для браги должна быть не более 40°С, без хлора. не жесткой. При температуре воды выше 40°С дрожжи погибают, свариваются. Если вода хлорированная, то даем ей отстояться ночь, чтобы он весь испарился. Если вода для браги жесткая, то кипятим ее, умягчаем.

Если мы добавляем дрожжи в большие емкости и там холодная вода, то желательно их разбродить. Наливаем, например, в литровую банку теплой воды, насыпаем туда пару столовых ложек сахара и добавляем наши дрожжи. Как только дрожжи начнут бродить, все выливаем в нашу емкость.

Так как у нас в банках теплая вода, то дрожжи в банки добавляем сразу. В первую и вторую банки по пакетику дрожжей САФ-МОМЕНТ, 11 грамм. В третью и четвертую по 50 грамм прессованных дрожжей ГРАДУС. В пятую банку насыпаем сухие дрожжи, в ашановской фасовке, КАЖДЫЙ ДЕНЬ, 12 грамм. В шестую банку добавляем 50 грамм прессованных дрожжей СОТНИЦИНО. Во вторую и четвертую банки добавляем по 20 грамм кукурузной крупы, в качестве подкормки для дрожжей.

Подкормка для браги.

Вначале брожения когда в сусле есть кислород. дрожжи усиленно размножаются. Для их размножения нужен строительный материал. Подкормка в браге это строительный материал для дрожжей. В качестве подкормки можно использовать любые крупы, фрукты, ягоды. Подкормка может улучшать органолептику браги (цвет, запах), как следствие и органолептику самогона. Подкормки не надо добавлять много, например крупы надо 20-30 грамм на 1 кг сахара, так как рост дрожжей происходит только вначале брожения. Дальнейшее брожение происходит в анаэробном режиме без доступа воздуха.

Ускорение брожения.

Брожение можно ускорить за счет большего количества внесенных в сусло дрожжей. Больше дрожжевых грибков, быстрей все съедят весь сахар.

Брожение можно ускорить за счет подкормки в браге. Это такое же увеличение количества дрожжей.

Брожение можно ускорить, держа температуру браги в пределах 28-30°С. Для этого используют аквариумный нагреватель, утепляют бродильные емкости.

Брагу из сахара первые два дня брожения можно не закрывать, внутри емкости давление выше, чем наружи и поэтому в нее никакие бактерии не попаду. В качестве гидрозатвора применяют проколотые резиновые перчатки, из шприцов делают гидрозатворы.

  • Брага на сухих дрожжах САФ-МОМЕНТ выбродила за 6 дней.
  • Брага на сухих дрожжах САФ-МОМЕНТ, с добавлением подкормки, выбродила на день раньше за 5 дней.
  • Брага на прессованных дрожжах ГРАДУС созрела за 6 дней.
  • Брага на прессованных дрожжах ГРАДУС, с добавлением подкормки, созрела за 5 дней, опять на день раньше.
  • Брага на сухих дрожжах КАЖДЫЙ ДЕНЬ выбродила за 5 дней.
  • Брага на прессованных дрожжах СОТНИЦЫНО созрела за 5 дней.

Как мы видим, брага с добавлением подкормки созрела на день раньше, 100 грамм прессованных дрожжей соответствуют 20 граммам сухих.

Как узнать, что брага готова.

Возвращаемся к нашей теории, при брожении дрожжи выделяют спирт и углекислый газ. Если дрожжи не выделяют углекислый газ. то значит они и спирт не выделяют, брага готова. Надеваем на нашу емкость, не проколотую резиновую перчатку, если она не надувается, то брага выбродила.

Готовая брага начинает осветляться, верхний слой становится прозрачным.

Что делать если брага перестала бродить, на вкус сладкая.

Одна из причин остановки брожения, это то, что вы не правильно выбрали гидромодуль, не под те дрожжи. Спиртуозность браги стала высокой, дрожжам некомфортно и они перестали есть сахар. Выход, добавить воды до своего гидромодуля.

Другая причина, что брага перестала бродить, это температура сусла упала. Брага бродит, но медленно, не видно. Выход, нагреваем брагу до 30 градусов, аквариумным нагревателем.

Брага может затухнуть от того, что кислотность сусла высокая, дрожжам некомфортно. Дрожжи хорошо переносят кислую среду, но есть предел. Если кислотность браги ниже 3.5 Ph, то брожение замедляется. Выход, добавить 1 чайную ложку соды на 10 литров браги или растолченного мела.

Осветление браги.

Зачем осветлять брагу, чтобы не варить дрожжи при перегонке, не портить органолептику.

Один из способов осветления, ничего не делать, дрожжи доедать все что можно и сами упадут на дно.

Другие способы основаны на том, чтобы убить дрожжи или сделать невыносимые условия для них, и они упадут на дно.

Осветляем холодом, выносим брагу на холод.

Осветляем добавкой хвостовых фракций до 18% спирта.

Осветляем добавлением лимонной кислоты.

Осветляем брагу подогревом ее до 50-55°С.

Чтобы ускорить оседание дрожжей на дно, применяют Бентонит, желатин.

Бентонит разводя в емкости с теплой водой, 1 столовая ложка на 10 литров браги, выливают и размешивают блендором. Бентонит находится в кошачьем наполнителе, комковом.

Сколько можно хранить брагу до перегонки.

Брага из сахара обычно не киснет, и хранится долго до ее перегонки. Можно ее поставить на холод. Брага может скиснуть от подкормки, если ее крепость не большая, но это обычно может произойти только во время начальнего брожения.

Можно ли пить брагу.

Брагу пить можно, но там много вредных примесей, лучше ее перегнать. Купите если нет денег. хотя бы дешевый самогонный аппарат и перегоняйте с отбором голов, тела, хвостов. Дешевый аппарат не сравнится с нормальным, но все тки лучше, чем пить брагу.

Брага из сахара и дрожжей для самогона, видео.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Брага для самогона на варенье рецептКак сделать правильную брагу из варенья. Для приготовления браги из варенья вам понадобится емкость для браги, лучше стеклянная банка, так как она химически нейтральная. В посуду для браги...
Рецепт приготовления самогона из сахара и дрожжейИз чего лучше всего делать брагу? Из сахара – это оптимальный вариант для самогона из-за самой высокой концентрации сахарозы. Альтернатива - продукты с высоким содержанием сахарозы или же...
Как поставить брагу на сухих дрожжах рецептСамое главное, что вы должны знать о брожении. Дрожжи это микроорганизмы, грибки. Они, живя в воде, едят сахар, дышат воздухом при размножении, при этом выделяют спирт и углекислый газ, и...
Самогон из яблок рецепт в домашних условияхЕсли вы живете в частном доме или у вас есть своя дача, то практически с вероятностью в 99% на вашем участке где-то растет яблоня. И что бы делаете с яблоками в домашних условиях, давите сок,...
Рецепт самогона на пшенице без дрожжейЗерно, используемое в этом рецепте, не должно быть ничем обработано. Известны случаи, когда пшеница высшего сорта закисала (в силу того, что зерно, видимо, было чем-то обработано), а фуражная...
Для любых предложений по сайту: [email protected]