Рецепт самогон из сахара и сухих дрожжей

Рецепт самогон из сахара и сухих дрожжей

Брага из сахара является одной из самых простых по приготовлению, но, к сожалению, не самой вкусной по своим органолептическим свойствам. Для приготовления сахарной браги я использую емкость для брожения 30 литров, 5 килограмм сахара и дрожжи. Есть различные рецепты сахарной браги, например, брага на инвертированном сахаре, брага на пшенице без дрожжей, одновременно с этим существует строгие технологические указания, описанные в учебниках, но так как главный, самый ценный, ресурс который мы тратим это время, исходя из собственного опыта, расскажу отличный рецепт браги из сахара и дрожжей, без лишних трудозатрат.

Ингредиенты

  • 20 литров чистой питьевой воды
  • 5,5 килограмм сахара
  • 100 грамм сухих дрожжей
  • 200 грамм хлеба (сухари)
  • 5 грамм нерафинированного масла
  • 2 штуки сахарного печенья

Пошаговые инструкции

Активация дрожжей.
1. Необходимо налить в трехлитровую банку два литра воды температурой 35°C – 40°C и всыпать 500 г. сахара.
2. Далее сусло необходимо сильно взболтать, для того, чтобы в воде растворился кислород, необходимый для жизнедеятельности дрожжей.
3. Дрожжи "Хмельные" рассыпать по поверхности сусла (не перемешивать), поставить в темное место на 15 минут.
4. Взболтать содержимое.

Наливаем в емкость 10 литров воды, главное условие она должна быть чистой, у меня вода из скважины, но если использовать водопроводную воду то желательно ее профильтровать и отстоять. Температура воды должна быть не слишком теплой, иначе дрожжи могут погибнуть, но и не слишком холодной, примерно равной 30 градусам.

Засыпаем 5 кг. сахара, классическая пропорция 4:1, делать более насыщенную брагу не имеет смысла, дрожжи попросту не выбродят весь сахар.

Сахар высыпан, добавляем дрожжи, которые мы предварительно активировали (прессованные дрожжи можно добавлять прямо в емкость, предварительно их размяв).

Дело в том что в сахаре нет необходимых микроэлементов для хорошего брожения, конечно используя только сахар и дрожжи мы получим брагу, но результат будет значительно хуже, чем с использованием подкормки. Некоторые добавляют фосфаты, химию, пусть даже такие удобрения и не несут вреда, но я не вижу в этом необходимости.

Я добавляю обычный хлеб, хлеб который остается, сухари, в общем беру некоторое количество. Так же можно добавить варенье, но не обязательно. Летом для подкормки можно использовать ягоды например рябину, но сначала ее нужно немного размять. Осенью мелко нарезанные яблоки, на 20 литров браги одного, двух яблок вполне достаточно.

Следующий ингредиент, нерафинированное подсолнечное масло, буквально каплю. Дрожжам необходим витамин B1 для синтезирования материала для строения мембраны клетки.

Доливаем 8 литров воды, перемешиваем, хлеб нужно немного размять. Бывает что при активном брожении образуется пена и брага может убежать, чтобы этого не произошло достаточно раскрошить на поверхность одну, две штуки обычного печенья

Закрываем крышку емкости, устанавливаем гидрозатвор. Оставляем брагу в темном месте при комнатной температуре, до окончания процесса брожения (прекращает выделяться углекислый газ - гидрозатвор в покое). Брага готова к перегонке через 5 - 7 дней.

Видео рецепт

  • Рецепт браги из инвертированного сахара
  • Рецепт браги на диких дрожжах пшеницы
  • Домашний вариант приготовления Бехеровки
  • Самогон
  • Приготовление коньяка в домашних условиях

Рецепт браги из сахара и сухих дрожжей "Хмельные ". 6 комментариев

Ставил брагу по этому рецепту, стояла больше полутора недель, в итоге замерил сахар сбродил полностью, собираюсь гнать на машковском)))

Здравствуйте Анатолий, видимо бражка стояла в прохладном помещении, в таких случаях рекомендую использовать подогрев, например комплект для брожения ПРОФИ имеет нагреватель, вот ссылка magarich.su/shop/komplekt-dlya-brozheniya-profi/. Без сомнения время готовности сократится в двое.

Насколько хорошо надо ее процедить после того как она выиграется?

После того как брага "выиграется ", необходимо ее осветлить. Осветлить, означает удалить все примеси (примеси должны выпасть в осадок), что бы она стала прозрачной. Процеживать в данном случае ее бесполезно.
Два варианта осветления:
1.После завершения брожения брага отстаивается до тех пор пока не станет прозрачной. По времени это может занять недели две.
2.Использовать бентонит. Этим способом можно осветлить за несколько часов.
После осветления брагу нужно аккуратно слить с осадка с помощью шланга.

Странные дрожжи эти хмельные. Они чем-то отличаются от красноярских или это одно и тоже?
Вторые подкармливать не приходилось, бродить начинало сразу же. А тут зачем нужна прикормка?

какой расчет компонентов для браги на Люкссталь 12 литров? если сразу в куб? может есть другие варианты?

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Как поставить брагу на сухих дрожжах рецептСамое главное, что вы должны знать о брожении. Дрожжи это микроорганизмы, грибки. Они, живя в воде, едят сахар, дышат воздухом при размножении, при этом выделяют спирт и углекислый газ, и...
Рецепт приготовления браги для самогона из сахара на 10 литров водыСамое главное, что вы должны знать о брожении. Дрожжи это микроорганизмы, грибки. Они, живя в воде, едят сахар, дышат воздухом при размножении, при этом выделяют спирт и углекислый газ, и...
Самогон из яблок рецепт в домашних условияхЕсли вы живете в частном доме или у вас есть своя дача, то практически с вероятностью в 99% на вашем участке где-то растет яблоня. И что бы делаете с яблоками в домашних условиях, давите сок,...
Самогон из яблок в домашних условиях рецептНаша страна богата на яблоки, редкий год наши сады не ломятся от яблок. И даже те, кого нет дачи, могут за копейки покупать их мешками. Но иногда яблок и остатков от них (шкурки, сердцевинки)...
Рецепт самогона на пшенице без дрожжейЗерно, используемое в этом рецепте, не должно быть ничем обработано. Известны случаи, когда пшеница высшего сорта закисала (в силу того, что зерно, видимо, было чем-то обработано), а фуражная...
Для любых предложений по сайту: [email protected]