Рецепт бездрожжевой хлеб в домашних условиях

Рецепт бездрожжевой хлеб в домашних условиях

Домашний хлеб готовится просто и быстро из натуральных продуктов и очень полезен для организма в связи с отсутствием вредных дрожжей. В статье "Вред дрожжевого хлеба или хлебный геноцид " я писала о причинах, почему решила печь хлеб сама и представляю вам его рецепт.

Сразу поясню, что я не делаю закваску (возможно, все впереди) в связи с тем, что часто бываю в отъезде и не имею возможности обновлять ее вовремя, что неизбежно приведет ее к скисанию.

  • 200 г. ржаной муки грубого помола
  • 150 г. пшеничной муки грубого помола
  • 50 г. отрубей
  • 2 стакана кефира
  • 1 ст.л. топленого масла или жира
  • 1 ч.л.соли
  • 1 ч.л. соды
  • 1 ст.л. сахара
  • чуть овсяных хлопьев для присыпки
  • тмин, кунжут по желанию

Муку грубого помола покупаю "Гарнец " - о ней статья здесь. Если нет отрубей, тогда нужно взять 200 г. пшеничной муки. Также можно печь такой хлеб из обычной муки (высшего сорта, очищенной от самого полезного), но это будет уже бесполезный продукт.

Хлеб без дрожжей

1.Смешать все сухие ингредиенты и добавить 1 стакан кефира, масло и начать вымешивать тесто.

Затем добавить остальной кефир и замесить тесто окончательно. Оно получается не эластичным и крутым. В зависимости от консистенции кефира его иногда требуется чуть больше или меньше – это определяется на глаз. Можно добавить в тесто тмин и кунжут, а также любимые пряности по вкусу.

2.Выложить тесто на пекарскую бумагу в форму и там сформировать его чуть мокрыми руками, сделав из него лепешку. Тесто должно быть крутым, чтобы его можно было формировать руками. Получившуюся лепешку можно посыпать овсяными хлопьями.

3.Выпекать хлеб в разогретой духовке при температуре 180-200С до румяной корочки.

Последнее время немного изменила этот рецепт: беру 1 стакан кефира и 1 неполный стакан воды, по вкусу никаких отличий. Главное, надо брать такое количество муки, чтобы тесто было крутым .

Также пробовала не добавлять масла: вкусовые качества ухудшились.

Хочу заметить, что вместо масла (особенно растительного - см. "Вред рафинированного масла " ) использую в выпечке топленый свиной жир (см. "Свиное сало - уникальный полезный продукт " ), который является 100% натуральным продуктом. Также использую его при жарке.

Этот простой диетический рецепт бездрожжевого домашнего хлеба с использованием только натуральных продуктов является хорошим вариантом полезной и вкусной выпечки. Из такого хлеба получаются замечательные диетические горячие бутерброды с сыром и яблоком (рецепт здесь ).

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Буду рада, если поделитесь своими рецептами.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт лаваша грузинского в домашних условияхЭтот ароматный хлеб выступает в роли своеобразной визитной карточки не только в Грузии, но и во многих других кавказских и азиатских странах. С целью освоения интернациональной кухни, почему...
Самый простой рецепт пиццы в домашних условияхКогда хочется быстро, но вкусно перекусить, домашняя пицца может стать отличным решением. В этой подборке мы собрали для вас 3 самых простых и быстрых рецептах приготовления вкусной домашней...
Рецепт ржаного хлеба в домашних условиях в духовке с фотоЕго можно смело назвать одним из самых главных и известных в мире русских блюд. Эти темные душистые буханки невероятно вкусны и полезны. В них содержится повышенное количество витаминов группы...
Грузинский лаваш рецепт приготовления в домашних условияхЛавашем называют одну из разновидностей выпечки, которая во многих странах служит прекрасной заменой хлебу. При этом рецепты данного блюда имеют определенные отличия – это зависит от того, где...
Как делать сырники из творога в домашних условиях простой рецептСырники - общие принципы и способы приготовления Некоторые называют их творожниками, что вполне логично, ведь делаются они из творога. Но многим более привычное слово - сырники. Да, именно...
Для любых предложений по сайту: [email protected]