Пирог с творогом и смородиной рецепт с фото

Пирог с творогом и смородиной рецепт с фото

Моя подружка, имеющая у себя небольшой огородик, принесла мне баночку черной смородины. Сперва я задумалась, куда же можно ее деть, ведь из такого количества варенье не сваришь, а смузи со смородиной я не люблю. И вот я решила испечь пирог с черной смородиной, который, признаться, никогда не пекла. Этот рецепт может многим пригодиться, так как вместо смородины можно использовать другие ягоды, а также в составе этого пирога нет яиц, что делает его чисто вегетарианским. Но отнюдь не менее вкусным! Я не люблю творог, но вкусом этого пирога осталась очень довольна. Теперь, пока есть ягоды, буду готовить такие пироги часто. Итак, что нам понадобится.

Первым делом нужно смешать в миске муку и разрыхлитель. Просеивать их необязательно, лично я этого не делала.

Добавить нарезанное кубиками холодное сливочное масло. Перемешать руками до получения крошки.

Добавить 50 мл сметаны и 80 г сахара. Руками замесить мягкое и нелипкое тесто. Емкость, в которой готовилось тесто, обернуть пищевой пленкой и поставить в холодильник на полчаса.

Пока тесто "прохлаждается", можно подготовить творожную начинку. Для этого творог, 120 г сахара и пакетик ванильного сахара взбить погружным блендером. Если у вас нет такого блендера, то можно пропустить эти продукты через мясорубку.

Добавить к творожной массе 80 мл сметаны и столовую ложку крахмала. Полученная масса не должна быть слишком жидкой, если у вас она жидкая, то добавьте еще ложку картофельного крахмала.

Промыть черную смородину (можно использовать чернику, красную смородину, рябину, клюкву и прочие ягоды) под проточной водой, убрать веточки и листики.

Форму для пирога щедро смазать сливочным маслом и присыпать мукой.

Руками выложить охлажденное тесто, сделать бортики. Потыкать тесто вилкой. Я забыла это сделать, но на качестве, виде и вкусе пирога это никак не сказалось. У меня осталось немного теста, я сделала из остатков теста маленькие пирожные со сгущенкой - очень вкусно.

Сверху вылить творожную начинку, разровнять ложкой.

Сверху выложить черную смородину, немного вдавить ее рукой в творожную начинку. Присыпать сверху сахаром.

Выпекать пирог около часа при 180 градусах. Следите за пирогом, так как времени может понадобиться для выпекания больше или меньше. Готовность проверять деревянной палочкой.

Готовому пирогу нужно обязательно дать ПОЛНОСТЬЮ остыть, иначе не получится нормально его нарезать. Готовый пирог подавать холодным с кофе, молоком или чаем. Очень вкусно! Можно при подаче посыпать сахарной пудрой, но я обошлась без этого. Пирог в меру сладкий с приятной кислинкой, а какой красивый! И ни один будущий цыпленок при этом не пострадал.


Пирог с творогом и черносливом


Пирог с творогом и курагой


Пирог с клюквой и творогом


Кукурузный пирог с творогом и ягодами

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Морковный пирог рецепт с фото пошагово в духовкеЗдравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня готовим морковный пирог, рецепт с фото, как всегда. Уже давно хотела приготовить морковный пирог к чаю, но как-то времени не было, нам ведь всегда...
Пирог из дрожжевого теста с брусникой рецепт с фотоЕсли вы заготовили на зиму бруснику тем или иным способом, можно будет побаловать домашних и гостей в зимне-весенний период, если в качестве десерта испечь вкусные витаминные пироги из...
Пирог из дрожжевого теста с клюквой рецепт с фотоОбычно для пирога с клюквой делают песочное тесто. Но и с дрожжевым тестом он получается ничуть не менее вкусным! Надо только знать один секрет – как приготовить клюквенную начинку так, чтобы...
Творожный с яблоками пирог рецепт с фотоТворожные пироги смело можно назвать классикой русской кухни, ведь их готовили на Руси испокон веков. В обществе принято считать, что творог - это продукт полезный и сытный, поэтому пироги с...
Пирог с персиками и творогом рецепт с фотоСегодня представляем вам новый рецепт - пирог с консервированными персиками и творогом. Пирог получается очень вкусным, с нежной творожной начинкой и сочными персиками. Вместо персиков в этом...
Для любых предложений по сайту: [email protected]