Простой бисквит рецепт с фото пошагово

Простой бисквит рецепт с фото пошагово

Бисквиты бывают разные, но самый простой - всегда один.

Для формы 20-23см - 4 яйца, 120г муки и 120г сахара.

120 г муки высшего сорта - это 240 мл (чашка), или чуть больше стакана; 120 г сахара - это 5 столовых ложек без горки.

Возможно, в вашем детстве бисквитом называли что-то другое, с разрыхлителем, на сметане или на кефире, но классический именно этот. Нужно лишь соблюдать некоторые правила, чтобы бисквит поднялся.

1. Муку перед приготовлением бисквита нужно просеивать, чтобы бисквит получился воздушнее.
2. Ни в коем случае не брать сахарную пудру вместо сахара.
3. Яйца для бисквита должны быть комнатной температуры. Белки и желтки яиц взбивать отдельно и очень тщательно.
4. Выпекать бисквит не стоит в силиконовой форме, не поднимется, а вот в форме с антипригарным покрытием вполне можно.
5. При выпечке бисквита дверцу духовки не открывать, осядет.

Желтки хорошо взбить с сахаром (две трети) в тягучий желтоватый крем. Крупинки сахара не должны быть видны глазом. Если сахар не растворяется, поставьте миску в воду с температурой около 40 °С - и растворится, и взобъется быстрее.

Взбиваем белки до крепких пиков и добавляем оставшийся сахар, взбиваем до плотности хорошенько.

Добавляем просеянную муку. Перемешиваем движениями снизу вверх от края к центру.

Тщательное вымешивание вредно для любого теста, в котором есть взбитые ингредиенты. Это, как минимум, приводит к тому, что воздух, добавленный при взбивании, выходит из теста, а как максимум - к хорошему развитию клейковины в тесте (а она развивается быстро и хорошо, потому что тесто влажное), в итоге - изделия получаются низкими, плотными, с клеклым мякишем. Мешайте тесто только ложкой или лопаткой, аккуратно, но достаточно быстро. Как только тесто стало достаточно однородным, надо прекратить перемешивание. В бисквитном тесте это надо сделать тогда, когда вы не видите уже комочков муки. Тесто не будет идеально гладким! На вид оно чуть неровное именно из-за наличия воздуха.

Выкладываем тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, разравниваем.

Выпекаем бисквит при 200°С около 25-30 минут, готовность проверяем спичкой, если проткнуть ей середину бисквита, она останется чистой.

Оставляем бисквит остыть и выстояться 8-10 часов. А дальше уже всевозможные кремы и прослойки - волшебное превращение бисквита в торт. Этот бисквит, основа множества разных тортов, с совершенно разными кремами.

Если у вас не получается бисквит по этому рецепту, это не значит, что плохой рецепт, это значит, что вы просто что-то не так делаете.

#10 Ирина 04.07.2015 10:25

Юлия, смотрите выше: если у вас не получился бисквит по этому рецепту, значит вы что-то не так делаете. Рецепт проверенный и бисквит получается очень вкусный. Бисквит приходит с опытом, просто нужно в точности следовать рецепту и учитывать все мелочи. Пусть первый раз не получилось, получится во второй или третий. Это классический рецепт, практически ГОСТ.

#9 Юлия 04.07.2015 10:18

Зря переведённые продукты( Ужасный рецепт,тесто густое и в итоге получилась лепёшка. Не впервые реку,поэтому советую бисквит выпекать из рецепта для панчо! Автору этого рецепта минус!

#8 Виктория 27.03.2015 06:51

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Кексы рецепт с фото пошагово с силиконовых формочкахКексы в силиконовых формочках - общие принципы приготовления Силиконовые формочки значительно облегчают процесс приготовления кексов. Выпечка в них не пригорает и равномерно выпекается....
Кексы в силиконовых формочках рецепт с фото пошаговоКексы в силиконовых формочках - общие принципы приготовления Силиконовые формочки значительно облегчают процесс приготовления кексов. Выпечка в них не пригорает и равномерно выпекается....
Рецепт кексов в формочках с фото пошагово простыеКексы в силиконовых формочках - общие принципы приготовления Силиконовые формочки значительно облегчают процесс приготовления кексов. Выпечка в них не пригорает и равномерно выпекается....
Бисквит классический рецепт с фото пошагово в домашних условияхОсновное назначение бисквита это, конечно же, торты, пирожные, рулеты. Хотя необязательно этим ограничиваться. Щедрые прилавки супермаркетов могут предложить Вам бисквитные коржи, если Вы вдруг...
Шарлотка с яблоками рецепт с фото пошагово в духовке с корицейШарлотка с яблоками В детстве очень часто пекли пирог, который в записной книге рецептов числился как «Десятиминутка», так как на приготовление теста уходило действительно минут десять. О том,...
Для любых предложений по сайту: [email protected]