Блины на воде с яйцами пошаговый рецепт с

Блины на воде с яйцами пошаговый рецепт с

Есть много блюд, на приготовление которых не требуется тратить много времени. а справится с задачей сможет даже новичок. Например, блины – блюдо, которое пользуется популярностью не только во время Масленичной недели. Блины можно приготовить из теста на воде без яиц. Да-да, вы не ослышались! Как сделать блины без яиц? В этой статье мы всё подробно расскажем.

В чем разница или найди 3 отличия?

По внешнему виду и вкусовым характеристикам эти блинчики практически не отличаются от своих «собратьев» - блинов на воде с яйцами или приготовленных традиционным способом блинчиков на кефире или молоке. Они такие же ажурные, круглые как «солнышки» и с хрустящей корочкой, но у них есть одно существенное преимущество – их могут употреблять люди с непереносимостью лактозы, строгие вегетарианцы и соблюдающие пост.

Легкий рецепт приготовления блинчиков на воде и доступность ингредиентов делают это блюдо фаворитом как среди опытных хозяюшек, так и среди аматоров на кухне. Зная несколько секретов, испортить такие блинчики будет очень сложно.

Итак, вы уже поняли, что разницы во внешнем виде диетических и обычных блинчиков нет. Тогда отметим все факты, которые свидетельствуют о том, что постные блинчики все-таки стоит приготовить.

Экономичность и доступность ингредиентов блюда

Не нужно вести из Занзибара сушеную ножку летучей мыши - все продукты можно купить в ближайшем магазине по очень доступным ценам.

У этого блюда практически нет «противопоказаний»

Такие блины можно употреблять и аллергикам и постящимися (кроме людей, страдающих Целиакией - непереносимостью глютена).

Калорийность такого лакомства гораздо ниже

Для сравнения, в блинчиках на воде в среднем содержится 90 ккал на 100 г готового продукта, а в обычных, приготовленных на молоке и яйцах, 230 ккал. Существенная разница, неправда ли?

Готовим тесто для блинов без яиц

Вооружаемся уверенностью в своих силах, одеваем доспехи (фартук вполне сгодится) и начинаем творить. Для успешного результата нам понадобится :

  • пол-литра воды: минеральной или кипяченой;
  • 200-250 г муки;
  • щепотка соли;
  • сахар 2–3 столовые ложки;
  • сода пищевая 2 г;
  • уксус 1 столовая ложка;
  • масло сливочное или растительное – 6 столовых ложек;
  • щепотка куркумы (придает насыщенный желтый цвет и аромат).

Для того чтобы в тесте для блинчиков не образовывалось комочков, воспользуемся маленькой хитростью:

В половину от нужной нормы жидкости добавляем соль, сахар, соду (предварительно погасив уксусом), масло подсолнечное или сливочное. Если используете сливочное – растопите его. Все ингредиенты тщательно перемешиваем до полного растворения и всыпаем просеянную муку.

Очень вкусные блинчики получаются при смешивании разных видов муки. Если вы готовите такое тесто впервые – возьмите 200 г пшеничной муки и 50 г ржаной. Такое соотношение продуктов будет самым лучшим для первой пробы «пера». Подробнее о приготовлении теста для блинов можно прочитать здесь .

Следующий этап – постепенное добавление в смесь оставшейся части воды. Тесто нужно довести до консистенции густой сметаны и оставить на полчаса - час настаиваться, накрыв крышкой или чистым полотенцем. Процесс этот обязательный, ведь если им пренебречь, то блинчики будут рваться.

Выпекаем или первый блин не всегда комом

Как сделать блинчики на воде не только вкусными, но и аппетитными на вид. Настоявшееся тесто хорошо перемешиваем, насыщая его кислородом. Если тесто сильно густое – добавляем немного воды.

Для выпечки желательно использовать специальную блинную сковороду с антипригарным покрытием. Если такой посудой вы еще не обзавелись – подойдет старая бабушкина чугунная сковорода. Прожарьте на ней соль, насыпав небольшим слоем, а затем протрите ее сухой тканью.

Разогреваем хорошо сковороду на огне и немного смазываем ее маслом. Ковшом набираем нужное количество теста и выливаем его прямо в центр сковороды, поворачивая ее в разные стороны под небольшим углом. Через 2 - 3 минуты аккуратно переворачиваем блин, поддевая его лопаточкой.

Сам процесс изготовления занимает всего 20-30 минут. не считая времени на расстойку. Из такого количества теста получается в среднем 15-20 штук блинов, которые можно использовать, как самостоятельное блюдо. Готовим начинку, сворачиваем блинчик конвертиком - закуска или десерт готовы. В качестве начинки можно использовать овощи, творог или фрукты.

Вот такое вкусное и аппетитное угощение можно приготовить из минимального набора продуктов. И, не забывайте, что готовить нужно на чистой кухне со светлыми мыслями. Ваши блюда, приправленные любовью, обязательно оценят домашние.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Домашние чебуреки пошаговый рецепт с фотоЧебуреки любят многие… эта хрустящая золотистая корочка, сочная мясная начинка внутри, сногсшибательный аромат, так и манящий скушать это мясное удовольствие в тесте! Однако далеко не все...
Чебуреки хрустящие рецепт с фото пошаговый с водкойСегодня чебурек – частый гость на многих кухнях. Его любят и уважают за насыщенный и любимый вкус, за сытность, за простоту. Приготовить чебурек может каждый, главное это найти подходящий...
Как сделать тесто для блинов на молоке рецептВсе хотя бы раз ели блины со сметаной или вареньем в воскресенье утром или на Масленицу. Но почему бы не кушать это лакомство чаще? Как делать вкусные блины? Ответ ищите в этой статье. Мы...
Рецепт блинов на молоке пошагово с фотоФото приготовленных мной блинов на молоке. Как то обломилось мне грамм триста красной икры… ну а поскольку всяк знает, что икру нужно есть непременно с блинами, я не мудрствуя лукаво взял литр...
Блины на молоке классический пошаговый рецептФото приготовленных мной блинов на молоке. Как то обломилось мне грамм триста красной икры… ну а поскольку всяк знает, что икру нужно есть непременно с блинами, я не мудрствуя лукаво взял литр...
Для любых предложений по сайту: [email protected]