Тонкие блины на сыворотке рецепт с фото

Тонкие блины на сыворотке рецепт с фото

Порций: 10 Время приготовления: 1 час 14. 01. 2016 г.

Традиционно блинчики готовятся на молоке, но в холодильнике оно бывает далеко не всегда. Если от приготовления домашнего творога у вас осталась молочная сыворотка, испеките на ней тонкие блины.
Тонкие и нежные блинки идеальны как для сладких, так и для мясных начинок. И сами по себе они, конечно, тоже хороши, подавайте их с медом, вареньем или со сметаной. Блинчики любят и дети, и взрослые, поэтому приготовив это блюдо, вы не прогадаете.

Тонкие блины на сыворотке

Рецепт очень простой, следуя ему, вы быстро испечете горку ароматных вкусных и аппетитных блинов, а в разделе «советы» найдете рекомендации по приготовлению вкусных начинок.

Ингредиенты:

  • Сыворотка молочная — 1.3 л,
  • Яйцо — 3 шт.,
  • Мука — 700 г,
  • Соль и сода — по 1 щепотке,
  • Сахар 50-100 г,
  • Подсолнечное масло — 5 ст. л.

Процесс приготовления:

В глубокую миску вбейте яйца. Из соображений экономии можно и двумя обойтись, но лучше, конечно, использовать три, блинчики получатся вкуснее и не будут рваться. Добавьте соль и сахар. Если вы готовите блинчики в качестве основы для несладкой начинки, то добавьте только одну столовую ложку сахара, или совсем не добавляйте. А если вам нужно блюдо на десерт, то увеличивайте количество сахарного песка до 100 г. Но помните, чем больше сахара в блинном тесте, тем оно быстрее поджаривается.

Взбейте яичную массу, чтобы растворился сахар, и появились небольшие пузырьки. Это удобно делать как миксером, так и венчиком, в крайнем случае подойдет даже обыкновенная вилка. Можно добавить немного ванилина, чтобы сладкая выпечка получилась более ароматной. Добавьте соду и вылейте на нее небольшую часть сыворотки.

Хорошо перемешайте, сода погасится сывороткой. Влейте растительное масло. Оно нужно для того, чтобы первый блин не получился комом, равно как и последующие. Благодаря этому компоненту блинчики будут легко сниматься со сковородки.

Слегка взбейте венчиком.

Размешивая, постепенно добавляйте просеянную муку.

Тщательно перемешайте тесто по консистенции больше похожее для оладий.

Делаем так, чтобы не было комочков, а потом разбавляем его остальной частью сыворотки.

Чем гуще у вас получится тесто, тем толще будут блинчики, поэтому если хотите, чтобы они были тоненькими, добавляйте достаточное количество сыворотки, как указано в рецепте.

Не забудьте о том, что блинное тесто должно настояться как минимум 20 минут, чтобы клейковина у муки разбухла.

Поджарьте блин на хорошо разогретой, смазанной маслом или кусочком сала сковородке.

Быстро подрумяньте вторую сторону и снимайте. Не пересушивайте!

Так поступайте со всем тесто. Блины по желанию можно сразу смазать сливочным маслом и присыпать сахарком.

Блинчики с сытной начинкой станут полноценным блюдом, а не просто приятным бонусом к чаю. Среди удачных вариантов - печень с яйцом и морковкой. Чтобы приготовить такую начинку вам нужно отварить печень, натереть ее на терке, поджарить мелко нарезанный лук и тертую морковку, добавить майонез, соль и перец. Смешайте овощную массу с печенью. Вкусная начинка для блинов на сыворотке готова.

Что касается сладких начинок, то это могут быть яблоки, нарезанные мелкими кубиками с сахаром (перед подачей нужно будет томить блинчики с яблоками на огне, чтобы растворился сахар и приготовилась начинка) или творожная масса с изюмом. Для ее приготовления вам потребуется творог, изюм, сахар и ложка сметаны. Творог с сахаром и сметаной можно сбить в блендере или размять ложкой, после этого добавьте изюм без косточек, предварительно обдав его кипятком. Заверните в блинчики сладкую творожную массу и у вас получится отменный десерт!

Перед подачей блинчиков с начинкой на стол, разогрейте их в сковороде на сливочном масле, можно даже немного подрумянить.

Если у вас появится желание испечь шоколадные блинчики на сыворотке с творогом, воспользуйтесь предложенным рецептом из нашей записной книжки:

  • Огурцы и помидоры в маринаде

Даже в сезон свежих овощей порой хочется чего-то маринованного – представляем вашему вниманию рецепт.

  • Салат Капрезе

    Так сложилось, что итальянское блюдо «Капрезе» у нас воспринимается как салат. На самом же деле, в оригинальном.

  • Салат из клубники рецепты

    Сезон клубники в нашей полосе короче, чем само лето. В этот период хочется ее не просто съесть, а найти.

  • Салат с рыбой, капустой и креветками Каприз

    Много у нас в кулинарии салатов, тортов, десертов с чисто женским названием "Каприз". Моя невестка приготовила.

  • Быстрые салаты рецепты

    Классика наших праздничных застолий в виде слоеных салатов, таких как «Селедка под шубой», «Мимоза».

  • Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Сладкие блины на молоке рецепт с фотоПредлагаем несколько рецептов тонких блинов на молоке, а также идеи для начинок. Рецепты тонких блинов на молоке пригодятся не только на Масленицу. Их можно приготовить как на завтрак, так и на...
    Блины на воде рецепт тонкие с дырочками с фотоРецепт блинов известен на Руси с давних пор. Действительно, блины – это универсальное блюдо, которое найдет свое место, как на праздничном, так и на будничном столе в каждой семье. Наиболее...
    Тонкие блины с дырочками на воде рецепт с фотоРецепт блинов известен на Руси с давних пор. Действительно, блины – это универсальное блюдо, которое найдет свое место, как на праздничном, так и на будничном столе в каждой семье. Наиболее...
    Тонкие блинчики на кефире фото рецептНаверное, многие пробовали приготовить блины на кефире и были разочарованы, т. к. блинчики не получались. Предлагаем рецепт вкуснейших блинов на кефире, который обязательно получится, ведь у...
    Блины на молоке рецепт с фото сладкиеПредлагаем несколько рецептов тонких блинов на молоке, а также идеи для начинок. Рецепты тонких блинов на молоке пригодятся не только на Масленицу. Их можно приготовить как на завтрак, так и на...
    Для любых предложений по сайту: [email protected]