Кабачки фаршированные фаршем запеченные в духовке рецепт

Кабачки фаршированные фаршем запеченные в духовке рецепт

А вы готовили кабачки, фаршированные фаршем запеченные в духовке? Не буду говорить, что вы полжизни потеряли, но если вы один раз попробуете их, они станут вашим коронным блюдом в летне-осенний период.

Когда начинается сезон кабачков (цукини), я всегда готовлю в духовке это блюдо. Ведь в сезон овощей это один из самых доступных овощей, они вкусные и полезные, а каждая хозяйка знает, как приготовить кабачки. Ведь есть много разных рецептов и блюд с кабачками: кабачковая икра, рагу и рататуи, оладьи и запеканки из кабачков, кабачки тушеные, жареные кольцами и даже варят варенье из них же. Вот что можно приготовить из кабачков .

Фаршированные кабачки (цукини) фаршем и грибами - довольно таки вкусное и сытное самостоятельное блюдо. Приготовить его просто, а кушать можно и в холодном виде - как закуску. Рекомендую попробовать и добавить этот рецепт в свое повседневное меню.

  • 3-4 молодых кабачков (старые могут горчить)
  • 2 луковицы среднего размера
  • 200 граммов любого фарша
  • 200 граммов шампиньонов;
  • 1 чайная ложка соли (можно меньше или больше, учитывайте свой вкус);
  • немного черного молотого перца;
  • Другие приправы по вкусу
  • 100г твердого сыра
  • 100мл сливок
  • 2 ст. л. муки
  • Зелень петрушки

Вариации начинки можно менять по желанию: фарш с рисом, фарш с грибами, фарш с овощами. Начинку можно брать любую, не грех даже класть туда овощное рагу, колбасу, все равно получатся вкусно.

1. Процесс подготовки.

Кабачки моем, нарезаем на бруски одинаковой толщины примерно 5-6 см. У Вас должны получиться одинаковые пенечки.

В них нужно сделать отверстие для начинки. У кабачков мягкая структура и легко можно сделать углубление чайной ложкой. Получаются такие рюмочки-бочоночки. А серединки можно не выкидывать, а пожарить оладьи из кабачков.

2. Приготовление начинки.

Если Вы берете свежие шампиньоны, то лучше их обжарьте с луком. Главное их мелко порезать и следить, чтобы они не подгорали.Смешайте фарш, грибы с луком, соль, специи. Для сочности я немного мякоти кабачка измельчила и тоже добавила в начинку.Смешиваем фарш.

Внутрь так кладем начинку, чтобы она закрывала все внутреннее пространство и чуть выпирала.Плотно ставим кабачки «бочонки» фаршированные в форму для выпечки. Можно воспользоваться так же сковородкой или кастрюлькой.

4. Приготовление соуса.

Можно конечно запекать кабачки фаршированные и без соуса, но поверьте, с соусом намного вкуснее.

Режем лук, слегка поджариваем его на сковороде на растительном масле, чтобы лук стал прозрачный, но не поджарился. В стакане или пиале я развожу 2 столовые ложки муки со сливками и наливаю эту смесь в сковородку с луком. Добавляю немного водички, не скажу точно сколько, но чтобы соус был не очень густой. Пробую на вкус, добавляю соль и другие специи по вкусу.

Заливаем приготовленным соусом наши фаршированные «бочонки». При запекании кабачки в духовке пустят сок, поэтому дополнительно водой заливать не нужно.

5. Запекаем в духовке.

Сыр трем на терке, этой стружкой посыпаем уже нафаршированные кабачки фаршем. Посыпайте не жалея, чтобы сыр полностью покрывал кабачки, ведь когда он расплавится, он «схватит» начинку и кабачок, что не даст им развалиться.

Запекаем в духовке примерно 40 минут при 180 градусов. Готовность проверяем так: ткните ножом или вилкой кабачок, если острый предмет легко проходит насквозь, кабачки готовы и можно вынимать.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт кабачки фаршированные фаршемОсобенно актуально это блюдо летом, когда кабачков на рынке — пруд пруди. Они совсем недорогие и не входят в перечень признанных деликатесов. Хотя если постараться, с этим овощем можно...
Котлеты из фарша в духовке рецепт с пошаговым фотоВ этой статье мы расскажем о том, как готовить котлеты в духовке – пошаговый рецепт с фото поможет сделать по-настоящему вкусные, полезные и аппетитные котлетки для всей семьи! Жареное мясо,...
Картошка запечённая с курицей в духовке рецепт с фотоСколько вариаций существует у этого блюда! И курица с картошкой в духовке с майонезом и чесноком, и в сметанном соусе, и с овощами, и фаршированная. Десятки решений — а результат прекрасен:...
Котлеты из говяжьего фарша рецепт с фото в духовкеВ этой статье мы расскажем о том, как готовить котлеты в духовке – пошаговый рецепт с фото поможет сделать по-настоящему вкусные, полезные и аппетитные котлетки для всей семьи! Жареное мясо,...
Вкусные котлеты из фарша рецепт с фото пошагово в духовкеВ этой статье мы расскажем о том, как готовить котлеты в духовке – пошаговый рецепт с фото поможет сделать по-настоящему вкусные, полезные и аппетитные котлетки для всей семьи! Жареное мясо,...
Для любых предложений по сайту: [email protected]