Бесплатная доставка осетинских пирогов по г. Ставрополю при заказе от 600р Действует акция. При заказе 3 и более осетинских пирогов скидка на весь заказ 10%. Точную сумму заказа с учетом скидки сообщит оператор.

Говядина вяленая в домашних условиях рецепт с фото

Говядина вяленая в домашних условиях рецепт с фото

Многие хозяйки, а порой и мужчины-повара решаются попробовать приготовить дома вяленое мясо. Этот продукт имеет массу преимуществ, куда можно причислить:

• Натуральность мяса - не используются консерванты и химические добавки;

• Удобство - в случае неожиданных гостей хозяйкам будет что им предложить;

• Экономия - больше не стоит каждый день бегать в магазин за колбасой, когда дома в холодильнике лежит не менее вкусное, но более полезное мясо.

При соблюдении технологии приготовления вяленого мяса готовый продукт можно длительное время хранить в холодильнике и это не будет сказываться на вкусе мяса.

Вяленое мясо - подготовка продуктов

Для вяления подходит практически любое мясо - свинина, курятина, говядина и многое другое. В каждом случае учитывается особенность мяса, что напрямую влияет на время "вызревания" продукта. Значение стоит уделить специям. Они придают мясу аромат и помогают маскировать запахи, характерные для того или иного мясного продукта.

Рецепт 1: Вяленое мясо (свинина)

Свиное мясо лучше всего подается вялению. Несмотря на то, что это жирное мясо, при вялении сочетание жирных прослоек с мясными образует интересный неординарный вкус.

• филейная часть свиной вырезки - 3 кг;

• соль крупного помола - 500 г;

• специи - тмин, лавровый лист, черный перец, укроп, базилик, кориандр.

Метод вяления свиного мяса прост и с ним смогут справиться даже те, кто в первый раз решил у себя дома обвялить мясо. Итак, что нам потребуется? Для начала очистим свиное филе от пленок и прожилок. Далее, не жалея соли, тщательно растираем соль в мясо. Теперь потребуется время для просола. Свиную вырезку выкладываем в поднос и на три дня отправляем в прохладное темное место. Обратите внимание, в день два раза, желательно утром и вечером, мясо необходимо переворачивать.

Три дня истекли. Достаем мясо и хорошенько очищаем лишние солевые слои. Приступаем к специям. Важно, при вялении можно использовать и другие специи, даже если они и не указываются в рецептуре. Это должны быть ароматные травы, которые смогут поделиться своими свойствами с вяленым мясом. В небольшой ступке смешаем подобранные специи. Подготовим достаточный запас марли. Можно приступать к "массажу". Аккуратно и упорно втираем специи в мясо, не жалеем сил и приправ. Готовое мясо осталось обвязать марлевой повязкой, закрепить все это нитками и повесить в вертикальном положении. В летнее время можно повесить мясо на балконе, лучше на несолнечной стороне. В зимнее же время мясо вялится на кухне рядом с батареей. Осталось самое тяжелое - ждать пока мясо приготовится. В зависимости от толщины свиной вырезки на это уйдет около недели. Спустя несколько дней можно снять повязку и попробовать мясо на вкус. Сочное и ароматное мясо свидетельствует о том, что процесс вяления прошел согласно всем нормативным требованиям.

Рецепт 2: Вяленое мясо (говядина)

Как известно, говяжье мясо более диетическое, нежели свинина. В этом продукте сконцентрирован меньший запас холестерина, что позволяет употреблять говядину людям, придерживающихся диетического питания.

• небольшая в диаметре говяжья вырезка - 2 кг;

• морская соль;

• черный перец;

• сухие специи на усмотрение хозяек.

Для начала отметим, почему для вяления рекомендуется соль крупного помола? Мелкая соль слишком быстро впитывается, причем, в очень больших количествах. В результате, вяленое мясо получается пересоленным. Итак, подбираем лоток, в котором хорошо впишется говяжья вырезка. В этом сосуде перемешаем соль с молотым перцем. Выкладываем в лоток мясо и хорошенько обрабатываем солью. Далее посуду плотно прикрываем пищевой пленкой и на 12 часов помещаем в прохладное место. По истечению этих часов мясо следует хорошенько очистить от соли, даже можно слегка помыть вырезку. Бумажными полотенцами высушиваем говядину, а затем тщательно протираем смесью из выбранных специй. В их состав могут входить только сухие травы. Также можно приобрести готовые приправы, предназначенные для вяленого мяса. Заправленное специями мясо заворачиваем либо тоненьким полотенцем, либо марлевой повязкой. Говядину на 7 дней оставляем в хорошо проветриваемой комнате, у кого есть подвал, могут хранить мясо там. Каждый день говядину следует переворачивать на другую сторону. Через неделю можно наслаждаться душистой вяленой говядиной.

Рецепт 3: Вяленое мясо утки

Рецепт рассматривается на примере утки, но использовать описанный метод можно и по отношению к курице, гусю и другой птице. Процессу вяления подвергается утиная грудка. Именно здесь сконцентрирован больший запас мяса.

• утиная грудка - 3 шт.;

• морская соль крупного помола;

• черный перец горошком;

• розмарин, базилик, укроп, тимьян;

• 50 мл - вино либо коньяк;

Утиная кожа не подается вялению, для этого очищаем грудку от кожи и прослоек жира. В небольшом лотке смешиваем соль с молотыми горошками. В сосуд добавляем вино либо коньяк, на ваше усмотрение. Осталось в полученной смеси обвалять утиные грудки, а сверху все тщательно посыпать выбранными специями. После мясо плотно заворачиваем пищевой пленкой и 10 - 12 часов храним в холодильнике. За это время мясо впитает аромат алкогольного напитка. Кстати, можно обработать мясо солью и специями вечером, чтобы утром можно было продолжить. Далее мясо тщательно промываем пресной водой. Обмазываем марлей в несколько слоев и снова отправляем в холодильник на 12 часов. Указанное время прошло, можно собрать всю семью и, наконец, испробовать, какой же превосходный вкус приобрело мясо!

Рецепт 4: Вяленое мясо (свиная грудинка)

Для пробного раза лучше взять грудку небольшого размера. Вместо химических и вредных красителей используйте луковую шелуху, что придаст мясу натуральный блестящий цвет.

• грудинка - 1 - 2 кг;

• специи - кориандр, розмарин, сушеный чеснок, укроп, тмин и др.;

• луковая шелуха.

Делаем маринад. В кастрюлю добавляем воду, часть перечисленных специй и соль, приблизительно 200 г. В маринад опускаем грудинку, причем, жидкость должна полностью покрывать мясо. С 10 луковиц очищаем шелуху и все это отправляем в кастрюлю с мясом. Отвариваем мясо, не более 20 минут. После снимаем кастрюлю с огня и даем мясу вместе с жидкостью полностью остыть. Далее высушенное мясо снова натираем оставшейся частью специй. Сюда входит и чеснок. Если нет сушеного чеснока, можно натереть свежий чесночок. Заворачиваем грудинку в фольгу и храним в холодильнике 1 - 2 дня. Изумительно вкусно!

Вяленое мясо - секреты и полезные советы от лучших кулинаров

Не стоит бояться присутствия вредителей в вяленом мясе. Соль обычно решает эту проблему, а всевозможные гельминты погибают еще на первом этапе вяления.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Говядина вяленая в домашних условиях рецептМногие хозяйки, а порой и мужчины-повара решаются попробовать приготовить дома вяленое мясо. Этот продукт имеет массу преимуществ, куда можно причислить: Натуральность мяса - не используются...
Торт клубничный рецепт с фото пошагово в домашних условияхПредлагаем в домашних условиях испечь торт «Сникерс» с безе, по вкусу и сочетанию компонентов напоминающий всем известный импортный батончик. Для основы десерта задействуем популярный бисквит...
Сыр домашний рецепт с фото из молока и кефираРассказываем о том, как приготовить сыры самостоятельно, какие тонкости стоит учесть и какие секреты нужно знать, а также рецепты моцареллы, творожного и голландского сыров. Мало кто может...
Как приготовить лагман из свинины в домашних условиях рецепт с фотоЛагман - среднеазиатский национальный суп. Его родиной традиционно считается Китай, но уже давно рецепт приготовления супа лагман знают во всей Средней Азии. Он был завезен туда переселенцами и...
Сушеное мясо рецепт в домашних условияхВялено сушеная говядина – это весьма питательный продукт, который, при правильной упаковке, можно хранить очень долго. Наряду с тушенкой, самодельное сушеное мясо хорошо подходит для хранения...
Для любых предложений по сайту: [email protected]