Картошка с грибами в духовке в горшочках рецепт с фото

Картошка с грибами в духовке в горшочках рецепт с фото

Доброго времени суток, дорогие читатели блога Домовёнок-Арт! Я продолжаю публиковать рецепты вкусных блюд. И на повестке дня очень вкусное и не очень сложное блюдо в духовке – картошка с грибами в горшочках .

Есть все-таки в этих горшочках что-то такое, душевное. Наверное, потому что они ассоциируются с теми временами, когда пищу готовили в печках, вкладывая в этот процесс частичку себя. Правда, тогда горшки были в основном большие.

Сейчас же у нас есть возможность выбирать, в чем готовить еду, мы можем варьировать размеры посуды в зависимости от ситуации. Но неизменно одно: когда на стол подаются блюда в горшочках, это всегда вызывает только положительные эмоции. Ведь, как правило, размеры горшков сейчас порционные, и кажется, будто еду готовили исключительно для тебя. И почему-то такая еда вкусней… Не верите? Тогда попробуйте этот рецепт вкусной картошки с грибами в горшочках .

- картошка – около 1 кг;

- свежие шампиньоны – 400 гр.;

- лук – 1 крупный;

- сметана – 200 гр.;

- соус майонезный – 2 ст.ложки (по желанию)

- растительное масло – 3-4 ст. ложки;

- розмарин - щепотка;

- соль, перец – по вкусу.

1. Моем и очищаем шампиньоны. Кстати, говорят, что мыть грибы под водой нужно очень быстро, т.к. они подобно губке впитывают в себя влагу. Далее нам нужно нарезать наши грибочки пластинками.

2. Луковицу также очищаем, а затем мелко нарезаем.

3. В сковородку льем немного растительного масла. Далее нам нужно слегка поджарить лучок, до полупрозрачности, чтоб не пригорел (как в зажарке на рассольник ). Затем высыпаем на сковородку шампиньоны, накрываем крышкой и тушим в образующемся соке до готовности на среднем огне. Только помешивать не забывайте. Как правило, грибы готовы, когда в них не осталось воды.

4. А в это время займемся картошкой. Клубни очищаем от кожуры, нарезаем небольшими кусочками. Для этого блюда в горшочках картофель нужно обжарить до золотистой корочки. А знаете в чем секрет этой корочки? Все просто: картошку перед жаркой нужно промокнуть сухим полотенцем, чтоб убрать лишнюю влагу. И не солить. А жарить ее надо в большом количестве масла.

Так вот, для приготовления этого блюда в духовке картофель обжариваем до полуготовности и с минимальным количеством перемешиваний.

5. Теперь вернемся к нашим грибам, которые уже должны были приготовиться. Добавим к ним половину сметаны, щепотку розмарина (для грибов – отличная приправа) и соль. Все перемешиваем. Главное, не съесть все грибы до готовности картошки

6. Горшочек заполняем на 1/3 часть картошкой, затем выкладываем столько же грибов. Сверху снова слой картофеля. только оставьте немного места от верха горшка. Заливаем водой почти до верхнего уровня картошки.

7. Теперь нужно чем-то сдобрить это блюдо в горшочке. Делаем смесь из оставшейся сметаны и майонезного соуса или просто майонеза (его можно приготовить самостоятельно, вот рецепт домашнего майонеза ). Покрываем этим нашу картошку с грибами. Накрываем крышкой и ставим в горячую духовку.

Если Вы делаете это блюдо без майонеза, тогда стоит добавить в каждый горшочек еще немного соли.

А запекаю я обычно так: сначала при максимальной температуре дожидаюсь закипания жидкости в горшке (при этом начинается характерное шкварчание, правда, я всегда воды в горшочек наливаю больше положенного и она сбегает :)), затем огонь убавляю немного и еще минут 20 блюдо готовится в духовке.

8. И вот он – ароматный, с дымком горшочек с картошечкой, под сметанкой. А если копнуть глубже, то там нас ожидают грибочки! Красота!

И самое приятное, что подать картошку с грибами можно прямо в горшочке. И ведь стильно получится! Только учтите, что еда в горшке остывает очень долго, поэтому если Вы собираетесь угощать такой картошкой детей, то ее все-таки стоит выложить на тарелку.

Приятного аппетита! На, а если вдруг опять возникнет вопрос: «Что приготовить из картофеля» или «Что приготовить с грибами», Вы знаете, где искать ответ. Кстати, коллекция рецептов на блоге Домовёнок –Арт постоянно растет. Оставайтесь всегда в курсе! Оформить подписку можно здесь .

И в конце предлагаю посмотреть шикарное видео о создании глиняных горшков мастерской "Кнор "

До скорых встреч! Ваш домовенок Елена.

Обсуждение: оставлено 15 коммент.

Хорошо муж уже уснул, он просто обожает еду приготовленную в горшочках, точно бы завтра заставил готовить в них, а у меня уже на завтра все спланировано, но на выходных устрою ему праздник, как раз и рецептик оценю на практике. Лена, спасибо что напомнила.
А вот фокус с обсушиванием картошки и солью, срабатывает на все 100% Еще в студенческие времена, все друзья удивлялись как мне такая картошечка удается с хрустящей корочкой и не разваливается, до сих пор многие вспоминают, как любили к нам на картошку в гости приходить #128518;

И тебе спасибо за такой классный отзыв! Ну ты молодец, что планируешь еду наперед, надо бы тоже расписать меню хотя бы на пару дней, а то с трудом все успеваю. Удачной дегустации рецепта.

Вкусный наверно рецептик. Я люблю картошку и с грибами и с салом, но каждая хозяйка делает по своему, у каждой своя изюминка. Сушить полотенцем никогда не пробовала. Обязательно сделаю как описано в статье.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Курица в духовке на бутылке целиком рецепт с фотопонедельник, 22 июня 2015 г. Как приготовить курицу на бутылке в духовке? Элементарно! Берете тушку, обмазываете ее смесью любимых приправ и специй, даете промариноваться и запекаете. Без...
Куриное филе с грибами в духовке рецепт с фотосреда, 16 декабря 2015 г. Все еще в раздумьях, какое блюдо приготовить на Новый год? Значит я по адресу! Сегодня сделаем очень простые по ингредиентам и в исполнении, но одновременно...
Курица в горшочках с картошкой в духовке рецепт с фотоГотовить курицу в горшке в духовке — настоящее удовольствие. Подготовка продуктов занимает минимум времени, мясо тушится в своем соку, без добавления жира. В результате вы получаете не простое...
Курица в горшочках с картошкой и грибами в духовке рецепт с фотоГотовить курицу в горшке в духовке — настоящее удовольствие. Подготовка продуктов занимает минимум времени, мясо тушится в своем соку, без добавления жира. В результате вы получаете не простое...
Филе куриное с картошкой в духовке в фольге рецепт с фотокартофель - 1 кг., репчатый лук - 2 шт., куриные ножки - 1 кг., майонез - 3 ст.л., укроп, соль, вода - 2 ст., оливковое масло. В детстве мне мама всегда готовила очень вкусное блюдо -...
Для любых предложений по сайту: [email protected]