Паста с грибами и беконом в сливочном соусе рецепт

Паста с грибами и беконом в сливочном соусе рецепт

Спагетти с грибами и беконом

Спагетти с шампиньонами и беконом

Если вы спешите приготовить сытный обед или ужин, а дома нашлись спагетти, грибы и кусочек грудинки или бекона, лук, немного томатного соуса или кетчупа, у вас получится очень вкусная домашняя еда на скорую руку. Густой соус с легкой томатной кислинкой мягко обволакивает и заправку, и длинные полосочки пасты. А если посыпать спагетти в соусе свежим базиликом, мятой или петрушкой, в их сытный зимний вкус придет летняя свежесть.

Такое блюдо лучше есть сразу и горячим, постояв и остыв, оно теряет правильный рельефный вкус только что сваренных спагетти.

Те, кто любит острое, могут добавить в соус перец чили, но немного, чтобы не убить другие вкусовые линии. Вместо бекона можно взять любое копченое или копчено-вареное мясо. Но не слишком жесткое или соленое, чтобы сохранить гармонию блюда.

на 4 порции

  • Спагетти (или итальянская лапша)- 200-250 г;
  • Бекон - 200 г;
  • Шампиньоны (можно вешенки или лисички) - 200 г;
  • Лук репчатый - 1 головка;
  • Масло сливочное - 3-2 столовых ложки;
  • Томатный соус Краснодарский или кетчуп - 3 столовых ложки;
  • Вода - 1 стакан;
  • Мука - 2 столовых ложки;
  • Зелень базилика, петрушки (можно немного мяты к ним) - по 2-3 веточки;
  • Соль по вкусу.

Как приготовить спагетти с грибами и беконом

  • Бекон нарезать брусочками длиной 4-5 см. Шампиньоны: шляпки - пластинками, ножки - колечками. Лук, петрушку и базилик - мелко.
  • Сливочное масло растопить на сковороде. Обжарить на небольшом огне лук до мягкости. Добавить муку и обжарить ее, помешивая, до светло-коричневого цвета на среднем огне.
  • Убавить огонь. И медленно, помешивая, влить стакан теплой воды. Когда закипит - положить томатный соус. Помешать, довести до кипения.
  • Бекон и шампиньоны выложить в соус и тушить после закипания еще 10 минут (периодически помешивать). В конце - добавить зелень и посолить.
  • Довести воду в просторной высокой кастрюле до кипения. Подсолить ее. Отварить спагетти по инструкции на упаковке (там указано время варки). Готовые спагетти откинуть на дуршлаг.

По времени надо подгадать так, чтобы и спагетти, и соус-заправка были готовы одновременно. То есть, ставить кастрюлю с водой для спагетти надо сразу после добавления бекона и грибов в сковороду.

Можно выложить соус на спагетти, а можно и перемешать их в сковороде. Как вам больше нравится.

Тарелка вкусной еды)))

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Паста с беконом и грибами в сливочном соусе рецептИтальянские блюда медленно, но верно (а главное, успешно!) прописываются на нашей славянско-азиатской кухне. И, наверное, лет эдак через сто никто уже и не вспомнит, что пицца и паста пришли к...
Курица в сливочном соусе с грибами на сковороде рецепт23 Янв 2012, Автор: Татьяна Сегодня, дорогие читатели, представляю вам отличный рецепт: курица в сливочном соусе с грибами. Еще один рецепт приготовления куриного филе. Рецепт очень простой, а...
Рецепт макароны в грибами в сливочном соусеДобавить рецепт в избранное! Паста с грибами — одно из любимых блюд. Готовить его не сложно. Простой набор ингредиентов делает его доступным для частого употребления. Шампиньоныи нежнейший...
Рецепт макароны с креветками в сливочном соусеУ итальянцев принято подавать пасту под различными соусами. Одним из таких блюд является фетучини с креветками. Особый пикантный вкус пасте придает сочетание морепродуктов со сливочным соусом,...
Карбонара с беконом и сливками и с грибами рецептТекст: Марк МАРКИН Итальянская кухня - она мало того что вкусная и простая (в отличие от французской), так она еще и не такая строгая (опять же в отличие от французской). Она позволяет...
Для любых предложений по сайту: [email protected]