Рецепт маринованных грибов на зиму в банках с уксусом

Рецепт маринованных грибов на зиму в банках с уксусом

Маринованные опята на зиму. Рецепт очень простой, а главное быстрый. Рассказываю как приготовить маринованные грибы за час.

Из чего готовить маринованные опята

Для приготовления нам понадобятся следующие продукты:

  • свежие опята, лучше всего маленькие, не переросшие, с толстыми ножками
  • вода
  • соль, сахар
  • уксусная кислота
  • лавровый лист
  • гвоздика
  • чеснок

Как приготовить маринованные опята

Опята надо тщательно перебрать, чтобы удалить мусор. Особенно в нашем случае, так как мы собирали опят не только с пней, но и брали те, которые растут на земле. Тем более, что у земляных опят более толстая и мягка ножка, их приятнее потом есть.

Затем промываем хорошенько опята под проточной водой. Кладем в кастрюлю, заливаем холодной водой, хорошенько солим и ставим на плиту.

Доводим до кипения, даем покипеть 5-10 минут и обязательно сливаем первую воду, потому что она содержит все вредные вещества которые могли быть в грибах. Ну и просто выглядит некрасиво, вся черная и грязная!

Снова заливаем опята чистой холодной водой и ставим на плиту. На этот раз даем им покипеть 20-30 минут, после чего откидываем их на дуршлаг.

Самое время приготовить маринад

Маринад для опят

Наливаем в кастрюлю холодную воду и ставим кастрюлю на плиту. Добавляем соль и сахар из расчета 1 столовая ложка соли и 1 столовая ложка сахара на 1 литр воды. Добавляем лавровый лист и несколько долек чеснока. Кидаем несколько гвоздичек.

После того как вода закипит, добавляем 1 столовую ложку 70% уксусной кислоты.

Высыпаем в кипящий маринад вареные опята.

Даем им немного покипеть, недолго, минут пять.

Снимаем кастрюлю с плиты и раскладываем опята по чистым банкам. Сразу же заливаем их почти до краев горячим маринадом.

Под конец наливаем в каждую банку немного растительного масла.

Банки закрываем крышками и отставляем в сторону, чтобы остыли. Хранить маринованные опята нужно в прохладном месте, лучше всего в холодильнике.

Есть их можно уже через пару дней, но постараемся сохранить их до зимы, чтобы долгими зимними вечерами вспоминать за столом лето.

Никогда. НИКОГДА не добавляйте уксусную эссенцию,не попробовав маринад! 1 ст.ложка на литр воды-это уж слишком! Сейчас чуть не испортила все свои труды! Всей семьей вчера целый день собирали,ночь перебирали ...Я уже научена горьким опытом ...Закрывала лисички по рецепту(сайт не помню),и испортила все ...Кислятина получилась ...Я все салаты зимние по вкусу делаю,а грибы побаиваюсь ...потому и ищу на сайтах.Впредь буду полагаться ТОЛЬКО на свой вкус..

Опята в грибном отваре:Опята закладываю в холодную воду,после закипания снимаю пену(Воду не сливать!Никого не слушайте,Не сливайте в канализацию собственный сок,только так опята будут вкусны,рассол густой после варки!) Добавляю гвоздику(3 штуки,больше не надо) и лаврушку,чеснок не надо-зто перед подачей на стол.Варить 40 мин.На 1 литр-1 стол. ложка соли с горкой(это для меня-можно меньше). В конце-чуть меньше чайной ложки 70% эссенции(не больше,кислятина голимая будет).Всё-закладываю в банку,раньше закручивал машинкой,теперь теперь крышки закручивающиеся есть-очень удобно.Последние лет 30 только так делаю,до этого как только не изгалялся,знаю,что говорю.Про масло подсолнечное сверху первый раз слышу,это ещё для чего.

Всё коротко и ясно написано. Я примерно так уже много лет делаю. Ни в коем случае не выливаю ни капли воды, в которой варились грибы. Ведь главное в конечном продукте - это вкус. Просто надо быть очень внимательным ещё при сборе грибов в лесу и всякие подозрительные не брать.

Друзья, вы же в русскую рулетку играете. Есть только 2 правильных способа сохранения грибов (а также и мяса). (Рецепт может быть любой). 1.Опята заморозить, а далее делать когда надо маринованные и съедать быстро. 2.Консервировать только со стерилизацией через автоклав. Масло иногда добавляют сверху, чтобы плесень не появлялась.Но это когда грибы долго не закатанными стоят. И не слушайте вы крутых знатоков, которые закатывают без стерилизации и пока еще живы.

вы несете бредятену я сорок лет замужем и столько же лет мариную закрываю простыми крышками и никто еще не отравился все друзья и родственики едят только мои грибы

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Маринованные белые грибы на зиму рецепт с фотоБелый гриб — лучший представитель грибного царства. Он привлекает не только большими размерами (его удобно и собирать, и готовить). Но также оптимальной комбинацией полезных для здоровья...
Маринованные белые грибы рецепт на зиму с фотоБелый гриб — лучший представитель грибного царства. Он привлекает не только большими размерами (его удобно и собирать, и готовить). Но также оптимальной комбинацией полезных для здоровья...
Маринованные маслята простой рецепт на зимуДля того, чтобы замариновать маслята, я пользуюсь рецептом холодного маринования грибов. Для начала маслята надо почистить от маслянистой верхней кожицы на шляпках. Лучше это делать, пока грибы...
Маринованные подберёзовики на зиму рецепт07 Сен 2012, Автор: Татьяна Осень - грибная пора. Что может быть лучше, чем поход за грибами в теплый осенний денек? И душе услада, и зимние заготовочки! Домашнее маринование грибов - занятие...
Лук маринованный к шашлыку рецепт с уксусомНе знаете, как приготовить маринованный лук к шашлыку? Мы расскажем! Настоящие гурманы знают: шашлык без маринованного лука – деньги на ветер! Ну может, конечно, и не совсем так – все это дело...
Для любых предложений по сайту: [email protected]