Жареная картошка с грибами в сметане рецепт с фото

Жареная картошка с грибами в сметане рецепт с фото

Картошка в сметане с грибами в мультиварке – это простое сытное блюдо, которое наверняка понравится всем членам вашей семьи. Самым популярным блюдом на гарнир является картофель, не зависимо от того, готовите ли вы праздничный стол или же просто обед для семьи. Картофель можно просто отварить на гарнир, а можно нарушить традицию и приготовить особенное блюдо, например, картофель в сметане. Этот рецепт проще простого, он под силу даже начинающей хозяйке. Также не потребуется для этого блюда особых ингредиентов, которые стоят недёшево. А чтобы упростить себе работу – прекрасным способом будет приготовление еды в мультиварке.

Мультиварка может сделать чудеса, она приготовит вам любое блюдо: сварит суп, потушит жаркое, испечёт бисквит. Конструкция у всех мультиварок похожая: чаша для продуктов с антипригарным покрытием, которая установлена в металлическом или пластмассовом корпусе. Кнопочки и на корпусе помогут устанавливать вам необходимые программы. Электронные запрограммированные режимы сами установят время и температуру для блюда, которое вам нужно приготовить. Также мальтиварка имеет такую особенность – вы можете установить «отложенное время старта», которое поможет приготовить блюдо именно к назначенному времени, например, к приходу гостей. Поэтому мультиварка является прекрасным помощником на вашей кухне.

Картофель в соусе из сметаны и грибов имеет изумительный вкус, тем более что за зиму все уже объелись мясом и хочется чего-то лёгкого. Грибы имеют в своём составе массу витаминов и микроэлементов, а самое главное – это чистый белок.

Ингредиенты, необходимые для приготовления картошки в сметане с грибами в мультиварке:

  • 400 грамм картофеля;
  • 400 грамм грибов (опят или шампиньонов);
  • луковица;
  • 200 грамм сметаны;
  • растительное масло;
  • соль, перец;
  • зелень.

Как приготовить:


1 Чистим и шинкуем лук полукольцами. В чашу мультиварки наливаем растительное масло и отправляем туда лук для обжарки, нажав программу «жарить» или «печь». Установите таймер на семь минут, только не закрывайте крышку чаши и помешивайте лук время от времени.

2 Промываем грибы тёплой водой, если шляпки грязные, можно снять с них кожицу. Режем грибочки на собственное усмотрение: можно на четыре части, а можно и мельче. Теперь отправляем грибы к луку жариться. Устанавливаем для грибов таймер на 12 минут при режиме «жарить» или «выпекать». Помешивайте и, если понадобится, добавляем растительного масла, так как грибы быстро впитывают масло.

3 Очищаем картофель и нарезаем кубиками. После того, как мультиварка оповестила вас сигналом о завершённой программе жарки грибов и лука, можете добавлять туда картофель. Картофель поливаем сметаной и специями. Перемешав всё вместе, выберите режим «тушения» на 30 минут и ждите сигнала от мультиварки.

4 Если сигнал прозвучал, попробуйте кусочек картофеля, если ещё не полностью готов, можете установить режим тушения ещё на 10 минут.

5 Готовый картофель со сметаной с грибами подаём к столу горячим, посыпав зеленью: петрушкой, кинзой, укропом или базиликом. Такой простой рецепт приготовления этого блюда позволяет часто баловать свою семью и друзей вкусными блюдом, приготовленными в мультиварке. Можете даже экспериментировать со вкусами, меняя при каждом последующем приготовлении этого блюда специи и приправы. Если вы ещё не успели приобрести мультиварку, такое блюдо готовится и в обычной сковороде. Только понадобится намного больше времени, сковородку вы не сможете оставить на полчаса без присмотра, нужно время от времени помешивать, чтобы не пригорели овощи.

Приятного всем аппетита!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Картошка с грибами жареная в сметане рецепт с фотоКартошка в сметане с грибами в мультиварке – это простое сытное блюдо, которое наверняка понравится всем членам вашей семьи. Самым популярным блюдом на гарнир является картофель, не зависимо от...
Мясо по-французски с картошкой в духовке рецепт с фото говядинаМясо по-французски с картошкой в духовке рецепт с фото Легкий и быстрый рецепт мяса по-французски с картошкой запеченного в духовке, который не занимает много времени на приготовление и не...
Жаркое в горшочках с мясом и картошкой с грибами в духовке рецепт с фотоВсем нам обязательно нужно обедать, чтобы набраться сил на остаток дня, а также порадовать родных, да и себя, вкусным и интересным блюдом. Перед вами варианты рецептов блюд, которые просто...
Запеканка с картофелем и грибами в духовке рецепт с фотоСреди всевозможных запеканок грибные занимают одно из лидирующих мест благодаря своему замечательному вкусу, тонкому аромату и чрезвычайной аппетитности. Для всех поклонников «тихой охоты» или,...
Картошка с курицей на протвине в духовке рецепт с фотоЭто любимое блюдо, которое часто готовится многими и на праздничный стол, и в будни. Предлагаем самый простой рецепт приготовления курицы с картошкой в духовке, который не займёт у вас много...
Для любых предложений по сайту: [email protected]