Куриные окорочка в духовке в фольге рецепт с фото

Куриные окорочка в духовке в фольге рецепт с фото

Многие думают, что приготовить курицу это просто. Курица (окорочка, голени или целая тушка) в фольге - проще простого. Учитывая, что курица готовится быстро, наверняка доля истины в таком утверждении присутствует.

Приготовление куриного мяса запеканием в фольге, пожалуй, один из самых простых способов готовки курицы.

Алюминиевая пищевая фольга, еже говорят - металлическая «бумага», это очень тонкий и мягкий лист металла. Что интересно, достаточно давно в слове фольга ударение ставилось на первый слог, и привычное нам сейчас слово звучало совсем непривычно.

Приготовление продуктов путем запекания в фольге не требует даже применения кухонной утвари. По большому счету, достаточно плотно завернуть продукт в лист фольги и положить в печь или духовку на определенное время.

В фольге прекрасно готовится буженина из свиного окорока, это, пожалуй, самое известное блюдо запекаемое в фольге. Обычно, учитывая скорость приготовления блюд в фольге, продукты перед запеканием немного маринуют. Но у способа запекания в фольге есть и особенности. Например, внутри практически герметичного свертка скапливается пар и влага, и продукты скорее варятся в пару, нежели запекаются. Поэтому перед нагревом фольгу прокалывают, чтобы делать отверстия для выхода пара, либо незадолго до окончания готовки фольгу разрезают, давая испариться лишней влаге и немного запечься блюду.

Курица в фольге, или ее части, блюдо несложное и достаточно быстро делается. Непродолжительная мариновка и запекание куриного мяса в фольге.

Курица в фольге

Про рецепт

Курица в фольге - куриные окорочка запеченные

  • 2 шт Куриные окорочка
  • 0.5 стакана Вино белое сухое
  • по вкусу Лимон
  • 3-4 зубчика Чеснок
  • 1 ст.л. Оливковое масло
  • Специи Сухие травы (базилик, укроп, петрушка), соль, перец черный
  1. Куриные окорочка очистить и вымыть. Проткнуть мясо острым ножом насквозь в самых толстых местах. Посолить, поперчить и обсыпать сухими ароматными травами. В каждый разрез воткнуть но половинке зубчика чеснока.

Куриные окорочка очистить и вымыть

  • Уложить куриные окорочка в пластиковый контейнер и залить смесью половины стакана белого столового вина и 1 ст.л. лимонного сока.

    Куриные окорочка залить смесью половины стакана белого столового вина и лимона

  • Поставить куриные окорочка в холодильник для мариновки на 2 часа. Этого времени достаточно. Но если считаете нужным, мариновать курицу можно и дольше.
  • Перед началом запекания курицы в фольге окорочка извлечь из маринада и насухо обтереть бумажными салфетками. Смазать куриное мясо небольшим количеством оливкового масла или, хотя я этого не приветствую, майонезом.

    Смазать куриные окорочка маслом

  • Подготовить 4 квадратных куска пищевой фольги. На каждый куриный окорочок надо по два куска. Плотно завернуть курицу в фольгу, стараясь чтобы сверток не разворачивался. Затем завернутую курицу в фольге завернуть еще в один слой фольги.

    Плотно завернуть курицу в фольгу

  • Извечный вопрос: какой стороной фольга должна быть к продукту - матовой или блестящей. Теория, что блестящая фольга удерживает и отражает тепло - не вызывает доверия. Я так и не услышал разумного довода. Поэтому делаю как мне удобно. К курице у меня всегда любая сторона.
  • Разогреть духовку до 220-230 градусов. Учитывая, что пар внутри свертка варит курицу, я делаю прокол в свертке курицы в фольге острием ножа. Далее необходимо сложить свертки курицы в фольге в какой-то поддон или керамическую посуду для запекания. Вытекающая через прокол жидкость, имеет свойство подгорать и давать запах гари.
  • Курица в фольге запекается от 40 мин до 1 часа. С учетом того, что курица в фольге закладывается в духовку относительно холодной, много времени, отведенного на запекание, будет потрачено просто на нагрев продукта.

    Курица в фольге запекается от 40 мин до 1 часа

  • Как только с отверстия в фольге появится струйка пара, значит курица начала готовиться. Далее достаточно 20 минут до готовности. Но если хотите, чтобы курица в фольге запеклась, стоит после этого разрезать фольгу и запечь окорочка до румянца. Для этого можно кратковременно увеличить температуру в духовке до 240-250 градусов и запечь курицу при визуальном контроле.

    Курицу запеченную в фольге можно подавать и без гарнира

  • Курица в фольге подается к столу горячей, можно даже не разворачивать фольгу. Или вытащить куриные окорочка из фольги и выложить на тарелку с гарниром - по желанию. Для гарнира очень хорошо подходит печеный картофель и салат из свеклы.

    Курица в фольге - куриные окорочка запеченные

    Курица в фольге - куриные окорочка запеченные

  • Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Овощи в духовке рецепт с фото в фольгеС каждым днем возрастает популярность блюд, приготовленных в духовке. К тому же сейчас модно вести здоровый образ жизни. Это и отказ от вредных привычек, и регулярные занятия спортом, и...
    Картошка запечённая с курицей в духовке рецепт с фотоСколько вариаций существует у этого блюда! И курица с картошкой в духовке с майонезом и чесноком, и в сметанном соусе, и с овощами, и фаршированная. Десятки решений — а результат прекрасен:...
    Запеченная курица с картофелем в духовке рецепт с фотоСколько вариаций существует у этого блюда! И курица с картошкой в духовке с майонезом и чесноком, и в сметанном соусе, и с овощами, и фаршированная. Десятки решений — а результат прекрасен:...
    Куриная грудка в духовке в фольге рецепт с фотоПрелесть куриной грудки — в минимальном содержании калорий. Однако калорийность блюда во многом зависит от техники приготовления. Наиболее диетическим получается именно запеченное блюдо, а при...
    Мясо в рукаве в духовке рецепт с фотоСегодня предлагаем запечь свинину в духовке. От такого запеченного свиного мяса сможет отказаться не каждый! В принципе, запечь можно абсолютно любую часть свинины, но некоторые куски очень...
    Для любых предложений по сайту: [email protected]