Рецепт с фунчоза с морепродуктами рецепт

Рецепт с фунчоза с морепродуктами рецепт
  • креветки свежие - 300 г
  • фунчоза - 120 г
  • перец красный - 1-2 шт (сладкий)
  • помидоры черри - 5 шт
  • чеснок - 2,5 зубчика
  • лук сиреневый - 1 шт
  • кинза - 30 г
  • лимон - половина 1 шт
  • соус соевый - 2,5 ст. л.
  • масло кунжутное - 2 ст. л.

Ценные свойства главных ингредиентов салата

Фунчозу, родиной которой принято считать Китай, любят все без исключения. Ее часто называют азиатской "стеклянной лапшой", за основу приготовления которой берется рисовая или бобовая мука. Свою огромную популярность она получила не только в Китае, но и в Японии, Корее, Вьетнаме и даже в Индии. В России эту тонкую и прозрачную вермишель стали готовить еще в начале 19 века.


Широкое распространение получило использование фунчозы в салатах, так как она прекрасно сочетается с овощами, рыбой, мясом, всевозможными соусами и приправами. Вкусная, сытная, она имеет относительно низкую калорийность и прекрасно подходит для приготовления простых диетических блюд.

Особую известность получил салат с фунчозой и креветками. Сочетание этих простых ингредиентов дарит этой холодной закуске восхитительный и нежный вкус.


Фунчоза имеет богатый витаминный и минеральный состав. Она содержит фолиевую кислоту, витамин РР, тиамин, токоферол, пиридоксин, рибофлавин, а также калий, железо, фосфор, натрий и кальций.

Фунчоза очень хорошо подходит для людей, страдающих аллергией, т.к. не содержит белок глютена, который является одним из первых источников пищевой аллергии. Еще одним достоинством этой вермишели является то, что она играет существенную роль в сложном процессе создания новых клеток организма.


Не менее полезными являются креветки. Они так же относятся к диетической еде. В них содержится натрий, магний, калий, медь, йод и цинк.

Считается, что креветочное мясо снижает вероятность простуды, заболевания сосудов, уменьшает риск появления серьезных аллергических реакций и улучшает иммунитет.

Его ценят и за то, что в нем содержится совсем не много жиров. В продукте имеются жирные кислоты, способные уменьшать количество холестерина и предотвращать его опасные отложения в организме.


Креветки являются отличным профилактическим продуктом для предупреждения таких отложений, ведь именно они связаны с очень серьезными болезнями сердца и сосудов. Более того, креветочное мясо обладает прекрасным регенерирующим и омолаживающим действием.

Оно влияет на обновление тканей организма человека и защищает его от старения. Все это возможно из-за входящего в состав креветок красного пигмента, известного как каротеноида, обладающего антиоксидантными свойствами.


Рецепт приготовления салата с фунчозой и креветками необычайно прост и абсолютно не требует сложных ингредиентов.

Процесс приготовления

Залить фунчозу кипятком. Затем необходимо накрыть ее крышкой и дать немного настояться (если она тоньше 0,5 мм). Если фунчоза толще 0,5 мм, ее необходимо проварить в течение нескольких минут.


Креветки отварить (поместить в кипящую воду максимум на 4 минуты), откинуть на дуршлаг и оставить на несколько минут, чтобы исчезли все излишки жидкости. Затем их требуется очистить от панциря и удалить кишечную вену.


Вымытый перец обсушить и нарезать тоненькой соломкой.


Помидоры черри необходимо вымыть, обсушить, а затем порезать дольками на 4 части.


Очистить лук и нарезать его полукольцами.


Сделать заправку для салата:

  1. кинзу мелко покрошить,
  2. влить кунжутное масло,
  3. влить соевый соус,
  4. чеснок добавить,
  5. сок половины лимона выжать,
  6. влить пару ложек воды, в которой стояла фунчоза,
  7. все ингредиенты для соуса хорошенько перемешать и проварить в течение нескольких минут.


В салатную миску сложить все компоненты салата в произвольном порядке - креветки, фунчозу, помидоры черри, красный перец, сиреневый салатный лук.


Салат залить приготовленной заправкой и после этого все его компоненты перемешать. Необходимо салату дать настояться в течение некоторого времени.


Подавать азиатский популярный салат с фунчозой и креветками рекомендуется на плоской салатной тарелке. Его удобно готовить, когда не известно, что нравится гостям. Его простые составляющие продукты подходят всем без исключения и никого не оставят равнодушным.


Интересно то, что такой салат настолько просто сделать, что приготовить его может абсолютно любая хозяйка, даже без внушительного кулинарного опыта. Простой, легкий, низкокалорийный, он станет одним из любимых блюд в любой компании.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Фунчоза рецепт приготовления с курицейфунчоза - 0,1 кг; филе куриное - 1 шт.; чеснок - 2 зубчика; средняя морковь - 1 шт.; лук репчатый - 1 шт.; болгарский перец - 1 шт.; зеленый лук; семена кунжута - 2 ч.л.; растительное масло;...
Фунчоза с курицей рецепт приготовленияфунчоза - 0,1 кг; филе куриное - 1 шт.; чеснок - 2 зубчика; средняя морковь - 1 шт.; лук репчатый - 1 шт.; болгарский перец - 1 шт.; зеленый лук; семена кунжута - 2 ч.л.; растительное масло;...
Паэлья с морепродуктами в мультиварке рецептПирог с помидорами в мультиварке Паэлья такое же «народное» достояние в Испании, как, скажем, пицца в Италии, колбаски в Германии, вареники в Украине или щи в России. То есть, ее готовят...
Рецепт с мидиями и кальмарами рецепт с фотоНас уже не удивишь морепродуктами, которых полно в супермаркетах в весьма обширном ассортименте. И это замечательно, потому что о пользе продуктов моря нам не устают говорить врачи и диетологи....
Салат из фунчозы с овощами и мясом рецепт с фотофунчоза - 0,1 кг; филе куриное - 1 шт.; чеснок - 2 зубчика; средняя морковь - 1 шт.; лук репчатый - 1 шт.; болгарский перец - 1 шт.; зеленый лук; семена кунжута - 2 ч.л.; растительное масло;...
Для любых предложений по сайту: [email protected]