Салат с кольцами кальмара рецепт с фото

Салат с кольцами кальмара рецепт с фото

Вкусные и оригинальные салаты с кальмарами для гурманов.

На этой странице сразу 3 пошаговых рецепта с фото приготовления салата из кальмаров. Чтобы было что сравнивать и выбирать.

Вы равнодушны к кальмарам? Я - нет. Кальмары для меня лакомство, хоть и будничное. И не только на меня, интернет свидетельствует: «как приготовить салат из кальмаров» — довольно востребованный запрос у посетителей интернета.

Чем ценны кальмары? Во-первых, своими замечательными вкусовыми качествами, во-вторых, составом. Мясо кальмара богато белком и витаминами, полиненасыщенными жирными кислотами и микроэлементами, среди которых наиболее ценен йод.

Предлагаемые рецепты салатов — из консервированных, а также замороженных кальмаров, которые нужно правильно сварить, почистить, остудить.

Салат из кальмаров с ананасами и кукурузой

Интересное получается вкусовое сочетание кальмара со сладкими ананасами и кукурузой. Заправка для салата — майонез: сделайте в домашних условиях низкокалорийный. и фигура будет в полной безопасности.

  • кальмары — 400 грамм
  • кукуруза — 1 банка
  • ананасы консервированные — 250 грамм
  • красный сладкий лук — половинка
  • соль, майонез, перец, зелень — на ваш вкус

Банку с кукурузой откройте, зерна откиньте на сито, промойте, дайте стечь воде. Выложите в салатник. Очищенный лук нарежьте полукольцами и положите их к кукурузе.

Если консервированные ананасы кольцами, то порежьте их на маленькие кубики; если кусочками, то можно оставить их и так. Положите ананасы в салатник. Кальмары порежьте кольцами. Отправьте к остальным ингредиентам.

Хорошо, если в рецепте используются консервированные кальмары. А если они замороженные? Тогда их придется варить, а правильно сварить кальмаров - это искусство.

Начнем с того, что разморозим кальмара. Для этого положим его в теплую подсоленную воду и подождем. Теперь снимем с кальмара шкурку. Это нетрудно, однако следует знать, что шкурка у него имеется как снаружи, так и внутри - и обе должны быть сняты. Еще у кальмара есть хорда - похожая на пластик полоска, совершенно несъедобная (некоторые путают ее с хрящиком), ее надо из кальмара извлечь.

Салат из кальмаров с авокадо

Чаще всего салаты из кальмаров заправляют майонезом. То ли это наша традиция, то ли так действительно вкуснее. Хотя салат с кальмарами и авокадо с заправкой из оливкового масла тоже очень вкусный. Попробуйте.

  • кальмары — 400 грамм
  • перец маринованный красного и желтого цвета — по одному каждого
  • авокадо — 1
  • фисташки — 1 ст. ложка
  • листья салата
  • сок лимона, чтобы сбрызнуть порезанный авокадо — около 1 ст. ложки
  • масло оливковое — 2 ст. ложки
  • мед — 1 ч. ложка
  • сок лимона — 2 ст. ложки
  • маринад перцев — 2 ст. ложки
  • горчица — 1 ч. ложка
  • перец, корень имбиря, соль — на ваш вкус
    Сначала сделаем заправку. В мисочку положите горчицу, добавьте мед. Добавьте мелко натертый корень имбиря. Влейте лимонный сок, масло от перцев и оливковое. Посолите, поперчите и перемешайте.

Салатные листья, вымытые и сухие, выложите на тарелку. Немного полейте заправкой. В миску с соусом выложите нарезанные соломкой кальмары. Перцы вытащите из маринада и промокните бумажной салфеткой. Нарежьте соломкой и положите к кальмарам.

Авокадо, очищенный от кожуры, нарежьте ломтиками, сбрызните лимонным соком и добавьте к остальным ингредиентам, перемешайте. Положите на листья салата. Посыпьте поджаренными и крупно порезанными фисташками.

Теперь, когда мы кальмара очистили, можно его варить. Здесь свой нюанс. Дело в том, что кальмара очень легко переварить. Стоит передержать хотя бы минуту, и вы получите резину вместо мяса. Дабы этого не случилось, будьте бдительны. В кипящую воду опустите кальмара буквально на пол минуты и тут же выключите газ. Закройте кастрюлю крышкой, и пусть она постоит еще минут 5, не больше.

Но если гад все же переварился, придется исправлять ошибку. Это хлопотно, хотя всегда получается. Поступаем так: добавляем в ту же кастрюлю еще немного воды, чтобы кальмар мог тушиться в ней по крайней мере час на минимальном огне. Это вернет мясу морского обитателя нежную мягкость, но вам придется смириться с тем, что продукт значительно уменьшился в размерах. Кальмар был вынужден увариться.

Салат из кальмаров с красной икрой и крабовыми палочками

Салат, который сочетает в себе, как ни странно, сразу 3 морепродукта: кальмары, красную икру и крабовые палочки. Он получится очень вкусным, если вы возьмете качественные палочки, а еще лучше настоящее крабовое мясо. Приготовление салата из кальмаров с икрой займет совсем немного времени.

  • кальмары — 400 грамм
  • красная икра — 40 грамм
  • крабовые палочки — 120 грамм
  • кукуруза консервированная — 75 грамм
  • яйца — 2 (только белки)
  • майонез для заправки — на ваш вкус

Кальмары, предварительно отваренные и очищенные, нарежьте соломкой. Сложите в миску, добавьте кукурузу, предварительно ее промыв. Оставьте немного для оформления салата. Крабовые палочки нареьте соломкой и положите к остальным ингредиентам салата.

Яйца, сваренные вкрутую, разделите на белки, которые вы будете использовать, и желтки. Нарежьте белки также соломкой. Добавьте в салат. Положите майонез и перемешайте. Выложите в салат часть икры, а часть оставьте для украшения.

Салат можно переложить в салатник, украсив кукурузой и икрой. А можно использовать специальное кольцо либо подручные средства, чтобы выложить салат круглой формы. Верх посыпьте кукурузой (вы конечно же отложили ее для этой цели?) и соорудите горку икры.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Постный салат из кальмаров рецепт с фото очень вкусныйБез лишних предисловий и длинных вступлений, хотелось бы перейти сразу к фото рецептам постных салатов с кальмарами. Они настолько многочисленны, что мне даже самой становится страшно....
Салат из кальмаров рецепт с фото очень вкусный постныйБез лишних предисловий и длинных вступлений, хотелось бы перейти сразу к фото рецептам постных салатов с кальмарами. Они настолько многочисленны, что мне даже самой становится страшно....
Салат из креветок рецепт с фото очень вкусный сСалаты из креветок – простой способ приготовить что-то неординарное и удивить родных. Как и другие салаты из морепродуктов, рецепты салатов из креветок одни из самых полезных и простых....
Салат с ветчиной и сухариками и фасолью рецепт с фотоСегодня наша статья будет посвящена очень практичному и вкусному блюду – салату с фасолью и ветчиной. Наверное, многим покажется такой набор ингредиентов немного странным. Кому-то слишком не...
Салат с красной фасолью консервированной рецепт с фотоЕсли говорить про полезную кулинарию, то она не сможет обойтись без красной консервированной фасоли. Дело в том, что в ней содержится огромное количество полезных витаминов и минералов, которые...
Для любых предложений по сайту: [email protected]