Картофель в фольге запеченный в духовке рецепт

Картофель в фольге запеченный в духовке рецепт

Картошка, запеченная в духовке, – самый полезный и малокалорийный гарнир. Приготовленные в духовке клубни сохраняют все витамины и микроэлементы. К тому же в блюдо можно добавить самые разные ингредиенты – от пряных трав и сметаны до морепродуктов и бекона.

Запеченная картошка в фольге

Молодая картошка с беконом

Попробуйте приготовить молодой картофель в кожуре с добавлением нежного бекона. Свиной жир пропитает клубни и сделает блюдо еще более вкусным и сытным. Вам потребуется:

- 10 молодых картофелин среднего размера; - 200 г бекона; - 1 луковица; - соль; - лавровый лист; - сухие травы (петрушка, укроп, сельдерей, тимьян); - свежемолотый черный перец.

Бекон тонко нарежьте, лук почистите и порубите кольцами. Картошку тщательно вымойте щеткой и обсушите. На каждом клубне сделайте несколько надрезов, не разрезая картошку до конца.

Противень выстелите фольгой, оставив свободно свисающие края. Разложите на противне клубни, посолите их и посыпьте свежемолотым черным перцем. Поверх разложите ломтики бекона и тонко нарезанный лук. Присыпьте все сухими молотыми травами, добавьте несколько лавровых листков. Накройте картошку свободными краями фольги и поставьте в духовку, разогретую до 200°С.

Запекайте картошку 35–40 минут до мягкости. Готовые клубни разложите по подогретым тарелкам и подавайте с салатом из свежих или маринованных овощей.

Запеченный картофель с чесночным соусом

Такая картошка станет прекрасным гарниром к жареному мясу и рыбе на гриле. Корнеплоды, сдобренные оливковым маслом, получаются рассыпчатыми, но не сухими, а чеснок и свежая зелень придают клубням пряный аромат.

Вам потребуется: - 6 картофелин среднего размера; - 2 зубчика чеснока; - оливковое масло; - соль; - пучок свежей петрушки; - молотый черный перец.

Приготовьте чесночный соус. Чеснок почистите и разотрите в ступке вместе с солью. Добавьте оливковое масло, молотый перец и мелко нарезанную зелень. Тщательно перемешайте соус, он должен стать однородным и приобрести зеленый цвет.

Варьируйте зелень для соуса, добавляя базилик, укроп или сельдерей. Блюдо приобретет новый оригинальный вкус

Картофель тщательно вымойте, обсушите и надрежьте каждый клубень несколько раз. Молодую картошку запекайте в кожуре, более старую можно почистить. Уложите картофелины на квадраты фольги и заверните так, чтобы из фольги получилась «лодочка». Не закрывайте клубни сверху. Кисточкой смажьте картошку чесночным соусом, заливая его внутрь разрезов.

Поместите корнеплоды в фольге на противень и поставьте его в духовку, разогретую до 200°С. Запекайте блюдо 30–40 минут. Выложите клубни на порционные тарелки, не вынимая из фольги. Отдельно можно подать майонез или острый томатный соус.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Картофель запеченный в фольге в духовке рецептКартофель, запеченный в фольге Удобное в приготовлении, очень вкусное изысканное блюдо. Трудно сказать, что превалирует: вкус или польза. В запеченном в фольге картофеле сохраняются все...
Запеченная треска в духовке рецепт с фотоТреска – один из самых популярных среди наших кулинаров видов рыбы, из которой можно приготовить самые разнообразные блюда. Особой любовью пользуется запеченная в духовке треска, которую легко...
Запеченная речная рыба в духовке рецепт с фотоРыба запеченная в духовке - общие принципы Блюда из рыбы широко употребляют в диетическом и лечебном питании, они ценятся за высокую пищевую ценность, меньшую калорийность по сравнению со...
Свинина запеченная в фольге с картофелем в духовке рецепт с фотоПроисхождение блюда Это блюдо носит второе название — мясо с картошкой в духовке по-французски, несмотря на то, что в традиционной кухне Франции подобного сочетания не существует. Оно пришло к...
Картофель с беконом в духовке в фольге рецепт с фотоСогласитесь, иногда нам хочется побаловать своих домашних вкусным и очень питательным ужином, но не всегда на это есть достаточное количество времени. Поэтому, спешу Вам предложить очень...
Для любых предложений по сайту: [email protected]