Овощное рагу с кабачками и картошкой в кастрюле рецепт с фото

Овощное рагу с кабачками и картошкой в кастрюле рецепт с фото

Рагу с мясом - рецепты и советы поваров. Овощное рагу, с мясом, картошкой, кабачком на сковородке и в мультиварке.

Овощное рагу это, пожалуй, то блюдо, которое можно подавать как самостоятельное, та и на любой гарнир. Тем более что готовить его не трудно, а количество овощей в блюде можно добавлять по своему вкусу. В зависимости от предпочитаемого вами мяса, длится процесс приготовления. Мы все прекрасно знаем, что куриное, телячье или индюшье мясо не требует длительного процесса при приготовлении, что нельзя сказать о баранине или говядине.

Добавление разных специй подчеркивают и без того интересный вкус блюда. Тем более что сегодня, в любом супермаркете и даже на рынках можно купить приправы любой кухни. Сегодня мы с вами разберем процесс приготовления овощного рагу с мясом не только нашей отечественной кухни, но и грузинский, узбекской и таджикской. Все они по-своему имеют замечательный вкус, а о конечном результате уже судить вам, дорогие мои. Итак, у нас уже прекрасное настроение и мы приступаем к работе.

Рецепт 1. Овощное рагу с мясом

Чтобы приготовить блюдо по этому рецепту, нам нужно подготовить:

- Говядина - 500 гр.

- Лук - 500 гр.

- Картошка - 500 гр.

- Помидоры - 500 гр.

- Морковка - 500 гр.

- Баклажан - 2 шт.

- Болгарский перец - 2-4 шт.

Приступим. Вымоем баклажан и проем его водой и нарежем на кубики. Наберем в миску воды, подсолим ее и продержим кубики в ней приблизительно 1 час. Сливаем воду.

Болгарский перец и картошку нарежем кубиками. Мясо проем и тоже нарежем кубиками. Лук и морковку нарезаем полукольцами. Снимем с помидоров кожицу и нарежем. Сейчас нам понадобится кастрюля с тройным дном. Внизу выкладываем мясо кубиками, замет слоя ми выложим лук, сверху морковь, затем картошку, баклажаны и перец. Каждый из слоев солим и перчим, можно также поспать нарезанным чесноком. Воды не подливать - рагу должно готовиться в своем собственном соку. На самый верх выкладываем наши помидорки. Под крышкой будем готовить это великолепное блюдо по-грузински - 2-3 часа. В конце приготовления добавляем кинзу или базилик. Наше блюдо готово всем приятного аппетита.

Рецепт 2. Рагу в мультиварке с мясом

Нам понадобится подготовить:

- Куриное мясо или на ваше усмотрение любой другой вид - 300 гр.

- кукурузное масло - 1-2 ст.л.

- перец и соль - по вкусу

- приправа к мясу - по вкусу

Приступаем к приготовлению. Вымываем и нарезаем на куски наше мясо. На дно емкости мультиварки подливаем кукурузное масло и выкладываем куски мяса. Картошку нарезаем кубиками и выкладываем на мясо. В каком количестве брать овощи я не указываю принципиально, потому как от этого конечный результат не изменится. Можно брать в произвольном порядке, в зависимости о того, какие овощи больше всего любят в вашей семье. Итак, сверху на картофель выложим все остальные вышеперечисленные овощи нарезанные кубиками. Помидоры, в зимние время, можно заменить вялеными или томатной пастой. Поперчить, посолить, добавить любимые специи. Выставляем режим "выпечка" на 1 час. Наше блюдо овощное рагу с мясом в мультиварке уже приготовлено и можно его сразу подавать к обеденному столу.

Рецепт 3. Овощное рагу с мясом и кабачком

- Свинина и говядина - 500 гр.

- Шампиньоны - 200 гр.

- Кабачок - 2 шт.

- Чеснок - 2 зуб

- Прованские травы соль и перец.

- Сухое белое вино - 150 гр.

- Петрушка - свежие листья.

- Мука - 2-3 ч.л.

- Кукурузное масло - 2 ст.л.

- Лавровый листик - 1 шт.

Приступаем к процессу приготовления. Мясо вымоем и нарежем произвольными кусочками. Очистим кабачок и нарезаем средними кубиками. Измельчаем лук, а шампиньоны порежем на 4 части.

Разогреваем сковородку, вливаем немножко кукурузного масла и обжарим в нем наше мясо, шампиньоны, кубики кабачков и лук. В процессе жарки, когда овощи начнут выделять свой сок, добавим соль и перец. Когда на мясе и кабачках начнет появляться румяная корка. Подливаем 100 гр. белого вина, даем ему вскипеть. Затем сразу добавим прованские травы и лавровый лист. Доводим до кипения и тушим 10 минут. Сейчас доливаем еще 50 грамм вина и если жидкость еще не покрывает наше мясо полностью, до можно долить еще немножко бульона. Приблизительно через 1 час наше блюдо уже будет готовым. Как только наше мясо станет мягким, добавим измельченную зелень базилика или кинзы, и заливаем сливками. В отдельной кружке разбавляем муку в воде и заливаем наше блюдо. Количество муки зависит от того, какую консистенцию густоты соуса вы предпочитаете. Аккуратно перемешаем, даем покипеть еще 5-7 минут, и снимаем с плиты. Наше рагу уже приготовлено. В качестве гарнира к такому блюду может выступать рис или любая паста. Крепкого вам здоровья и приятного аппетита.

Рецепт 4. Рагу с мясом и картошкой

Нам понадобится подготовить:

- Баранина - 0,5 кг

- Болгарский перец - 3-4 шт.

- Помидор - 3-4 шт.

- Чеснок - 6 зуб.

- Лук - 2-3 шт.

- Баклажан - 2 шт.

- Пиво светлое - 1 стакан.

Приступаем к процессу. В оригинальном рецепте на дно кастрюли, в которой будет готовиться наше рагу, нужно выложить курдючье сало. Но, не всякий раз его можно купить. Я, например, себя с этим не озадачиваю, и выкладываю или свиное сало (внутреннее), или просто наливаю кукурузное масло наполовину со сливочным. Итак, промываем баранину и нарезаем кусками. Выкладываем куски в кастрюлю, солим, перчим, можно добавить приправу к мясу. Нарезаем зубчики чеснока и выкладываем на мясо, а сверху кольца лука. Снова солим и перчим. Кружками нарезаем перец и помидоры, и выкладываем на лук. Снова солим и перчим. Баклажан нарезаем кружками, выдержим его немножко в подсоленной воде. Отжимаем и выкладываем сверху. Добавляем специи, и под закрытой крышкой готовим 1,5 - 2 часа. За 10-15 до конца приготовления. Заливаем в кастрюлю стакан светлого пива, аккуратно перемешаем. Наше мясо будет просто таять во рту. Попробуйте и влюбитесь в это рагу сразу с первого раза. Всем приятного аппетита.

Рецепт 5. Рагу из свинины в маринаде

Этот рецепт блюда превосходно подходит для ужина. Готовится оно быстро из подручных продуктов, а результат просто ошеломляющий.

Итак, нам понадобится:

- Свинина - 300 гр.

- Белое сухое вино - 1 ст.л.

- Соевый соус - 2 ст.л.

- Сахар - 1 ч.л.

- Помидор - 2 шт.

- Цуккини или баклажан - 1 шт.

- Перец - 2 шт.

Приступаем. Вымытую и просушенную свинину нарезаем произвольно небольшими кусками.

Приготовим маринад из вина, 1 ст.л. соевого соуса, муки и сахара. Все хорошо перемешаем, выкладываем в него мясо, и отставим на 25-30 минут.

Цуккини, помидоры и перец нарезаем дольками. Если будете брать кабачок, то обязательно снимите кожицу.

В сковородке разогреем масло и выложим в него замаринованное мясо. Обжариваем его на сильном огне и шумовкой выложим его на тарелку. В эту же сковородку выкладываем подготовленные овощи и жарим их 5 минут. Добавим к ним наше мясо, 1 ст.л. соевого соуса, добавим специи и 100 грамм горячей воды. Тушим блюдо 10 минут под крышкой.

На гарнир к такому рагу хорошо подходит молодая картошка с укропчиком. Всем крепкого здоровья!

Рецепт 6. Рагу овощное с мясом

- Свинина нежирная, но и не сухая - 400 гр.

- Чеснок - 3-4 зуб.

- Перец горошком - 5-6 зерен

- Помидоры - 2 шт.

- Перец болгарский 1 шт.

- Цветная капуста - 200 - 250 гр.

- смалец - 1 ст.л.

- Паприка -1 ч.л. гр.

- Перец чили - 3-4 колечка из стручка.

Приступаем к процессу. Вымытое и аккуратно обсушенное мясо нарезаем кубиками средней величины. Лук мелко шинкуем, помидоры и перец нарезаем дольками. Цветную капусту разбираем на мелкие соцветия.

На сковородку выложим смалец и подрумяним в нем нарезанный лук. Добавляем кубики мяса, солим и перчим, добавляем паприку. Перемешаем и на маленьком огне обжариваем на протяжении 5 минут. Добавляем помидоры, болгарский перец и соцветия цветной капусты, разрезанный на 2 части чеснок, перец горошком. Тушим 30-35 минут. За 5 минут до конца приготовления добавляем перец чили, лавровый лист и нарезанный мелко 1 зубчик чеснока. Пробуем на вкус, и при необходимости досолим и поперчим. К этому блюду на гарнир хорошо подходит паста. Всем приятного аппетита.

Полезные советы от опытных кулинаров

- Чтобы ваше рагу получилось сочным, всегда готовьте его с закрытой крышкой на медленном огне. Все овощи в нем должны томиться.

- Добавляйте специи к блюду по своему усмотрение и в зависимости от ваших индивидуальных предпочтений.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рагу из кабачков рецепт пошаговый с фотоВремя приготовления 40 минут Калорийность: 257 ккал на порцию оливковое масло 40 мл, капуста белокочанная 400 г, кабачки 500 г, лук репчатый (100г) 1 шт., морковь 100 г, помидоры красные 500 г,...
Овощное рагу рецепт с картошкой с мясомОвощное рагу с мясом – это своего рода классика стола, которая готовится в разных странах. Однако, компоненты этого простого в приготовлении блюда разнятся в зависимости от региона и поры года....
Рецепт тушеной картошки с мясом в кастрюлеРецепт тушеной картошки с мясом известен наверно в каждой семье и одно из самых любимых блюд. Рецепт тушеной картошки с мясом продукты : Мясо – 400г Лук репчатый – 1-2 шт Морковь – 1 шт...
Рыба красная с картошкой запеченная в духовке рецепт с фотоСемга, приготовленная в духовке - беспроигрышный вариант блюда в любой ситуации, будь то обыденный ужин или небольшой званый вечер с друзьями. Нет другого лучшего претендента на звание вкусной...
Мясо по-французски свинина с картошкой в духовке рецепт с фотоКартошка по-французски – сытное, несложное в приготовлении блюдо, которое в то же время не лишено определенного изящества. Если не знать, как готовится картошка по-французски, можно вообразить...
Для любых предложений по сайту: [email protected]