Рецепт кабачков на сковороде с чесноком

Рецепт кабачков на сковороде с чесноком

Кабачки с чесноком - общие принципы и способы приготовления

Кабачки прекрасно сочетаются с чесноком, такой букет, дополненный сметаной или майонезом, становится любимым лакомством взрослых и детей. Кабачки с чесноком могут быть приготовлены в виде основного блюда, закуски, супа или бутербродов, в любом случае они станут украшением стола и гордостью искусной хозяйки. Чеснок при приготовлении кабачков редко обжаривают вместе с овощами, как правило, его кладут в соус (майонез, сметану, горчицу и т.д.). Иная ситуация при запекании блюда или тушении.

Кабачки с чесноком - подготовка продуктов

Молодые кабачки для приготовления любых блюд достаточно помыть и нарезать кубиками, кружочками или пластинками. При условии, что овощ довольно "возрастной", его следует очистить от кожуры, избавиться от семечек и мякоти. Чеснок для соуса перерабатывается посредствам чесночницы, при тушении - нарезается небольшими кусочками, которые можно предварительно обжарить на сковороде для усиления запаха и аромата блюда.

Кабачки с чесноком - лучшие рецепты

Рецепт 1: Жареные кабачки с чесноком

Жареные кабачки с чесноком - довольно популярное блюдо, которое в летнее и осеннее время, когда на огороде поспевают овощи, становится любимым лакомством многих семей. Готовятся кабачки с чесноком довольно оперативно - это еще одно преимущество в пользу данного рецепта.

Ингредиенты :
- 1 кабачок;
- 50 граммов муки;
- 200 майонеза или сметаны;
- 5 зубчиков чеснока;
- растительное масло для обжарки овощей;
- соль;
- зелень (укроп, петрушка).

Кабачки помыть, очистить от кожуры и нарезать на небольшие кружочки, толщина которых не превышает 1 сантиметра. Кабачковые кружочки посолите, перемешайте в большой миске, оставьте на 5-10 минут, чтобы овощи стали более сочными, контактируя с солью. Кружочки обваливайте в муке и обжаривайте на растительном масле (старайтесь не переборщить с маслом, иначе овощи получатся слишком жирными). Кабачки обжаривают с обеих сторон до тех пор, пока не появится золотистая корочка.
Соус для кабачков готовится довольно просто - чеснок пропускаем через чесночницу, смешиваем с майонезом или сметаной, добавляем мелко порубленную зелень и заправляем жареные кабачки.

Рецепт 2: Кабачки в кляре с сыром и чесноком

Традиционные жареные кабачки с чесноком можно сделать более интересными, к примеру, используя твердый тертый сыр.

Ингредиенты :
- 1 кабачок;
- 1 стакан молока;
- 1 яйцо;
- 5 столовых ложек муки;
- 200 граммов твердого сыра;
- 2-3 зубчика чеснока;
- 100 граммов майонеза;

- растительное масло для обжаривания овоща;
- соль;
- зелень.

Кабачки нарезаем кружочками, обмакиваем в кляре (яйцо, молоко, мука, соль). Овощ обжаривается до золотистого цвета. На готовые кабачки выкладывается заправка из тертого твердого сыра, протертого чеснока и майонеза. Украшается блюдо зеленью.

Рецепт 3: Рулетики из кабачков с чесноком

Данное блюдо - прекрасная закуска для праздничного стола, она приятная по вкусовым качествам и чудесно выглядит.

Ингредиенты :
- 2 кабачка;
- 2 яйца;
- 3 столовые ложки кефира;
- пшеничная мука;
- укроп;
- соль;
- ½ чайной ложки соды (гасить уксусом);
- растительное масло для обжаривания овоща.
Ингредиенты для начинки:
- 3 зубчика чеснока;
- 70-100 граммов майонеза;
- 1 помидор.

Овощ натираем с помощью крупной терки, добавляем яйца, муку, кефир, соду, укроп и соль, тесто должно получиться немного гуще, чем то, что готовится при приготовлении оладок. Жарим на растительном масле блинчики, затем смазываем их чесноком, выкладываем измельченный кубиками помидор, сворачиваем рулетики в виде трудочки.

Рецепт 4: "Пенечки" из кабачков

Сытное и питательное блюдо для праздничного стола и традиционного домашнего обеда, "пенечки" можно есть как в горячем, так и в холодном виде.

Ингредиенты :
- 2 кабачка;
- 1 луковица;
- 1 морковь;
- 1 стакан рассыпчатого риса;
- 3 столовые ложки томатной пасты;
- 3 столовые ложки сметаны;
- 3-4 зубчика чеснока;
- растительное масло для обжарки овоща;
- специи;
- лавровый лист;
- укроп.

Кабачки режем на импровизированные "пенечки" (в зависимости от длины овоща - это может быть 3-5 пенечков). Вынимаем семечки и мякоть, чтобы на их место можно было выложить начинку. Не стоит выбрасывать мякоть, ее следует меленько нарезать и обжарить, затем добавить туда же нарезанный лук и тертую морковь. Чуть позже добавляем вареный рис (важно, чтобы он был отварен до полуготовности) и специи. Полученным фаршем начиняем "пенечки", обжариваем их в двух сторон (там, где начинка). Выкладываем "пенечки" на дно кастрюли, где уже лежит мелко нарезанный лук. Заливаем блюдо соусом (томатная паста и сметана, обжаренные на сковородке со специями с добавлением воды), кладем мелко порубленный чеснок, лаврушку и укроп.
Тушить кабачки необходимо 30-40 минут.

Рецепт 5: Бутерброды из кабачков с чесноком и творогом

Оригинальные бутерброды придутся по вкусу взрослым и детям.

Ингредиенты :
- 1 кабачок;
- 2 помидора;
- 200 граммов творога;
- 3-4 столовые ложки сметаны;
- 1-2 зубчика чеснока;
- растительное масло для обжарки овоща;
- укроп;
- соль.

Кабачки нарезаются на небольшие кольца, обжариваются на растительном масле до золотой корочки. Начинка: творог выкладывается в миску, добавляется сметана, измельченный укроп, чеснок (пропущенный через чесночницу или терку). Важно, чтобы начинка получилась не жидкой и не густой консистенции. Выкладываем на блюдо тонкие кольца помидоров, на них начинку, третьим слоем размещаем кабачки.

Кабачки с чесноком - полезные советы опытных кулинаров

При приготовлении блюд из кабачков с чесноком следует отдавать предпочтение молодым овощам, из них получается особенно сочное, нежное и вкусное яство, которое приходится по вкусу многим гурманам. Дополнительную яркую нотку блюдам из кабачка добавляет зелень (укроп, петрушка), особенно в сочетании с чесноком и сметанным соусом. Актуально при приготовлении блюда использование тархуна и базилика. Чеснок не стоит обжаривать или класть в тесто, когда речь идет о кабачковых оладках, лучше пропустить его через чесночницу или натереть на терку и добавить в соус.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Пицца на сковороде за 10 минут рецепт с фото без сметаны и кефираПицца давно из исключительно итальянского блюда превратилась в интернациональное лакомство. У каждой хозяйки есть свой любимый рецепт пиццы, однако существуют разные способы её приготовления, и...
Рецепт как приготовить пиццу на сковородеПицца давно из исключительно итальянского блюда превратилась в интернациональное лакомство. У каждой хозяйки есть свой любимый рецепт пиццы, однако существуют разные способы её приготовления, и...
Как приготовить пиццу на сковороде рецептПицца давно из исключительно итальянского блюда превратилась в интернациональное лакомство. У каждой хозяйки есть свой любимый рецепт пиццы, однако существуют разные способы её приготовления, и...
Пицца на сковороде рецепт без сметаныПицца давно из исключительно итальянского блюда превратилась в интернациональное лакомство. У каждой хозяйки есть свой любимый рецепт пиццы, однако существуют разные способы её приготовления, и...
Оладьи из кабачков рецепт фото самые вкусные видеоБлюда из кабачков по праву занимают центральное место на летнем столе. Этот овощ невероятно богат полезными веществами, а вот калорий содержит просто минимум. При этом он широко распространен,...
Для любых предложений по сайту: [email protected]