Рецепт малосольных огурцов в кастрюле

Рецепт малосольных огурцов в кастрюле

В этом рецепте мы расскажем о том, как приготовить вкусные малосольные огурцы быстрого приготовления в кастрюле – этой простой и удобный способ сделать малосольные огурчики!

Когда на участках в изобилии созревают свежие молодые огурцы, не сделать из них малосольные огурчики – просто грех! Хрустящие, свежие, пропитанные ароматами летних трав – это закуска, от которой без ума многие.

Каждая хозяйка делает малосольные огурчики по-своему, а мы сегодня предлагаем простой рецепт их приготовления в кастрюле горячим способом. Такие огурчики получаются очень хрустящими и слегка остренькими.

Для этого рецепта необходимо брать только мелкие огурцы с тонкой кожицей и пупырышками, гладкие не подходят, огурцы должны быть примерно одного размера – так они равномерно просолятся. Лучше, если огурчики будут свежесорванными.

3 листа черной смородины

2 стебля укропа с соцветиями

5 зубчиков чеснока

2 ст.л. крупной соли

Как сделать быстрые малосольные огурцы в кастрюле:

Холодной водой тщательно промыть огурчики, у каждого срезать с двух сторон кончики.

Выложить огурцы в эмалированную кастрюлю, укладывая их вертикально – так просол будет равномернее.

Уложив огурцы первым слоем, положить на них зонтики и стебли укроп, листья базилика, хрена и черной смородины, половину крупно нарезанного чеснока.

Выложить огурцы вторым слоем также вертикально, укладывая также изнутри и по бокам зелень и чеснок, не класть огурцы слишком плотно друг к другу – так они будут менее хрустящими.

При желании сделать огурчики слегка пикантными добавьте тонко нарезанный кружками острый перец.

Для рассола в горячую воду добавить соль, довести до кипения, залить огурцы горячим рассолом, накрыть кастрюлю крышкой, при необходимости установив легкий гнет (если огурцы всплывают), дать полностью остыть при комнатной температуре, затем на 8ч убрать огурчики в холодильник.

Если хотите, чтобы ваши малосольные огурчики всегда получались хрустящими, то не забывайте о листьях хрена и смородины – именно эти ингредиенты придают хруст. Кроме того, при желании добавить к огурцам при мариновании можно сельдерей, кабачок или яблоко – будет очень вкусно!

Друзья, а как вы готовите малосольные огурчики: горячим или холодным способом, в кастрюле или банке, или, может, как-то еще? Расскажите нам в комментариях о своих самых любимых надежных и проверенных рецептах.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Малосольные огурцы рецепт в литровой банкеВ сезон огурцов обязательно приготовьте хрустящие малосольные огурчики. Готовятся быстро, а идут на "ура ", особенно с молодой картошечкой. Огурцы лучше покупать для этого дела домашние и...
Малосольные огурцы самые вкусные рецепт29.07 Малосольные огурцы - рецепты: Как быстро приготовить малосольные огурцы Хрустящие малосольные огурцы - украшение стола и гордость хозяйки. Вкусные, ароматные, пикантные! Рецептов...
Малосольные огурцы в банке рецепт быстрыйВ сезон огурцов обязательно приготовьте хрустящие малосольные огурчики. Готовятся быстро, а идут на "ура ", особенно с молодой картошечкой. Огурцы лучше покупать для этого дела домашние и...
Малосольные огурцы рецепт простой рецепт29.07 Малосольные огурцы - рецепты: Как быстро приготовить малосольные огурцы Хрустящие малосольные огурцы - украшение стола и гордость хозяйки. Вкусные, ароматные, пикантные! Рецептов...
Малосольные огурцы хрустящие в пакете рецепт с фотоСезон приготовления малосольных огурцов, как правило, июнь-июль. Эта замечательная закуска сочетает в себе свежесть летних овощей и яркие пряный, острый и соленый вкусы. Именно поэтому её так...
Для любых предложений по сайту: [email protected]