Мамалыга рецепт приготовления для рыбалки.

Мамалыга рецепт приготовления для рыбалки.

Мамалыга для рыбалки – это каша из кукурузы или кукурузной муки, приготовленная особым образом. Ее широко используют для ловли таких рыб, как лещ, сазан, карп и карась .

К важным преимуществам приготовления мамалыги для рыбалки относятся:

  • высокая плотность этого продукта, которая позволяет мамалыгу в качестве насадки и прикормке на пружине;
  • отсутствие подгоревшего днища и грязных кастрюль.

Рыбалка на мамалыгу и кукурузу

Ее зачастую используют в южных регионах. На водоемах главной частью являются, с воткнутыми крючками шары с мамалыгой или с другой наживкой. Если в роли насадки для рыб выступает кукуруза, то лучше всего тогда ловить на эту кашу.

С кукурузой намного все просто открыть и ловить, а кукурузную кашу следует приготовить.

В отличие от баночной кукурузы, с кукурузной кашей, другими словами, с мамалыгой, придется повозиться. В основном рыболовы делают такое своими руками. А опытные рыбаки относятся очень щепетильно к процессу приготовления насадок и прикорма. Подстраиваясь ко вкусам различной рыбы на определенном водоеме, они разрабатывают, пробуют и внедряют свои собственные рецепты. Поэтому в процессе самостоятельного приготовления мамалыги можно импровизировать и добавлять разные ароматизаторы с запахами для той или иной рыбы, а также для определенного времени года.

Мамалыга и зерна кукурузы считаются одним и тем же, единственно различаются по своей структуре разные насадки. Сваренную смесь легко насаживать на волос или крючок. еще используют в виде подкормки при использовании пружины, шарики из нее отлично добавлять в роли наполнителя в фидерную кормушку при ловле на фидер. А слепленную в шарики мамалыгу, удобно забрасывать на место закармливания для подкормки.

Как сделать мамалыгу для рыбалки

Для рыболовства подходит не просто каша мамалыга, она должна быть вкусной и с запахом, а самое главное, хорошо сидеть на крючке и не упасть при забросе. Еще стоит обратить внимание на плотность мамалыги. так как ловля на фидер зачастую происходит на больших дистанциях.

Для ее скрепления можно придумать кучу рецептов. Можно использовать желатин при варке или смешивать готовую кашу просто с ватой. Главное, удержать эту кашу на крючке.

Для ее приготовления берут крупу или кукурузную муку. Ее продают в любых магазинах. Но можно взять кукурузную крупу и сделать муку. используя кофемолку или другое приспособление для мелкого дробления круп.

Для приготовления каши для рыбалки нужно:

  1. мука из кукурузы (300 грамм);
  2. мука из пшеницы (100 грамм);
  3. кастрюля с водой;
  4. ингредиенты для запаха;
  5. полиэтиленовые пакеты.

Этот метод уникальный. Каша получается универсальной и подходит как для дальних забросов. так и для ловли на поплавок.

Ей необходимо дать настояться в течение нескольких часов. поэтому ее готовят заранее. Чтобы придать дополнительный и приятный вкус мамалыге, пшеничную и кукурузную муку лучше перед приготовлением поджарить на сковородке.

Смешивая пропорции 3 к 1 кукурузную и пшеничную муку, надо тщательно перемешать. Клейкость каше придает пшеничная мука. Воду добавлять небольшими частями и постоянно перемешивать содержимое. Воду добавляют медленно, важно чтобы не было много воды. Полученная смесь по консистенции похожа на сметану. Затем лучше всего добавить ароматизаторы для запаха и вкуса. К примеру, сахар, ваниль, мед, фруктовые сиропы, кофейные зерна или банан, то, что привлечет в мамалыге рыбу. Приготовленную смесь осторожно кладем в полиэтиленовый пакетик. Пакетик завязываем и кладем его в другой такой же пакетик, чтобы придать прочность упаковке в случае повреждения первого пакетика.

Многие рыбаки советуют варить ее при использовании материи. Но лучше вкусовые качества сохраняются в полиэтиленовых пакетиках, ненужная вода не поступает к нашей смеси. Пакетики с содержимым полностью опускаем в емкость с водой. Ставим на огонь и варим примерно 40–50 минут. Чтобы мамалыга была густой, необходимо увеличить время варки, а чтобы мягкой – уменьшить. Затем выключаем содержимое и даем ей настояться, желательно на всю ночь. На рыбалку ее можно взять с собой в этих самых пакетиках и заранее не открывать. Так каша для рыбалки намного дольше сохраниться от прокисания. И только на рыбалке острым чистым ножом разделить ее на одинаковые кусочки или накатать шарики.

Лето – лучшее время для ловли на мамалыгу. Но и в теплые деньки весной и осенью рыба охотно отзывается на ароматную прикормку и аппетитную насадку из кукурузной каши.

Существует еще рецепт. как варить мамалыгу для рыбалки очень быстро и просто. Полученная каша пригодна для ловли на донку с пружиной. Из ингредиентов необходимо только:

Сначала воду кипятят в чистой кастрюле. Когда закипает вода, насыпают в нее кукурузную муку и постоянно помешивают. Как только насыпали муку, убирают с огня, не прекращая мешать. Затем остужаем полученную консистенцию, катаем в шарики и наполняем ею кормушку. Полученная смесь мамалыги чем-то напоминает мягкий пластилин.

Из основных ингредиентов при ловле карпа на мамалыгу, добавляют растительное масло. Его обычно добавляют на начальном этапе при замешивании теста, примерно 3 столовые ложки нерафинированного масла, но все зависит от объема мамалыги. Конечно, можно замесить и с приготовленной уже во время наполнения пружины.

Если добавить тертый жмых или семечки в тесто, то изменится цвет и нарушится клейкость этой каши. Во время создания шара на пружине лучше всего на рыбалке мамалыгу перемешать с семечками или с какой-нибудь сухой прикормкой. Лучше всего, когда центр шарика состоит из кукурузной каши, а снаружи обмакнут в сухую прикормку. Когда забросить в воду, частички отстанут от каши и привлекут внимание рыбы.

Карп очень пристрастен к сладким добавкам. Используют мед, соки, различные ягоды. Также банановый запах могут подойти карпу весьма по вкусу в теплую погоду. А в период холодов, осенью, на рыбалке мамалыгу реже или совсем не применяют при ловле карпа. Но можно добавлять креветки, крабов, икру, раков и увеличить привлекательность насадки.

Теперь клюет только у меня!

Часто ли Вам приходилось возвращаться домой без рыбы? Можно ли оправдать отсутствие улова плохой погодой или неправильным выбором места и оснастки? Пора что-то менять! Активатор клева FishHungry - cамый продаваемый продукт 2016 года! (cделан в Италии).
ПОДРОБНЕЕ

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Тесто для пиццы на кефире без дрожжей рецепт с фотоПицца - это невероятно вкусное блюдо, которое любят многие. Конечно, можно легко заказать пиццу на дом, но намного вкуснее она получается приготовленная собственными руками. К сожалению, многие...
Рецепт приготовления браги для самогона из сахара на 10 литров водыСамое главное, что вы должны знать о брожении. Дрожжи это микроорганизмы, грибки. Они, живя в воде, едят сахар, дышат воздухом при размножении, при этом выделяют спирт и углекислый газ, и...
Дрожжевая подкормка для помидор рецепт приготовленияВсем нам известен такой продукт, как дрожжи. Их мы часто употребляем в пищу в составе выпечки, кваса, хлеба и в других продуктах питания. В основу их биомассы входят грибки, которые очень...
Рецепт домашние вафли для вафельницыМногие помнят настоящие домашние вафли, которые мама или бабушка пекла на плите в тяжелой, чугунной вафельнице. Сладкое тесто заливали внутрь, делали их хрустящими и тонкими или очень мягкими,...
Вафли мягкие рецепт для советской вафельнице на газуМногие помнят настоящие домашние вафли, которые мама или бабушка пекла на плите в тяжелой, чугунной вафельнице. Сладкое тесто заливали внутрь, делали их хрустящими и тонкими или очень мягкими,...
Для любых предложений по сайту: [email protected]