Рецепт для скумбрии холодного копчения рецепт

Рецепт для скумбрии холодного копчения рецепт

На прилавках наших магазинов можно встретить большое количество копчёных продуктов. Не составляет исключения и наша всеми любимая скумбрия холодного копчения. Трудно даже представить праздничный стол, на котором нет этого вкуснейшего продукта. Но мало кто знает, что холодное копчение при имении определённых знаний можно без особого труда осуществить своими руками. И речь тут пойдёт вовсе не об обработке «жидким дымом», а о том, как закоптить скумбрию в домашних условиях. Прочитав эту статью, вы получите именно те знания, которые помогут вам произвести холодное копчение скумбрии. Для начала нам понадобится сама рыба ну и, конечно, коптильня для холодного способа .

Если вы приобрели продукт в замороженном виде, то следует его разморозить. Учтите, что размораживать следует постепенно. Для этого переставляем нашу рыбу с морозильной камеры в холодильную. После того как из рыбин начнёт отходить вода, вытаскиваем их из холодильника и начинаем чистку потрохов. Рыбина чистится очень легко, так как более 85% её массы составляет мясо. Остальные 15% это голова и внутренности. Очистив продукт от кишечника и остальных внутренностей, тщательно промываем его и кладём в ёмкость для засолки.

Чистить свежемороженую рыбу лучше всего в полузамороженном виде, до того как она растает полностью. В таком виде она имеет более твёрдую консистенцию и легко режется.

После этого тщательно пересыпаем рыбины солью и оставляем их в холодильнике на 12 часов. Ничего страшного если тушка будет солиться на протяжении нескольких суток. Излишки соли удалятся при дальнейшей подготовке. Итак, наша скумбрия достаточно просолилась. Теперь тщательно промываем её от излишков соли, затем вытираем её сухим листом бумаги, подвешиваем каждую рыбину за хвост на крючок и оставляем её в сухом, прохладном месте на несколько часов. Теперь, когда рыба стекла и немного подсохла, помещаем её в коптильную камеру.

Скумбрия — небольшая, поэтому коптить её следует не более чем 24 часа. На протяжении всего процесса в коптильной камере поддерживается температура не более 25 градусов.

Холодное копчение этого сорта рыбы применяется чаще, чем горячее. Дело в том, что тушка состоит на 16% из жира. При горячем способе полезный рыбий жир плавится и стекает.

Прошло 24 часа, и мы открываем коптильную камеру и смотрим, что у нас получилось. На выходе получаем самую настоящую скумбрию холодного копчения.

Такая рыба имеет очень приятный вкус и аромат. По сравнению со скумбрией, которая продаётся на прилавках наших магазинов, эта рыба порадует вас не только приятным вкусом. а и принесёт пользу для вашего организма. При холодном копчении в ней полностью остаются все витамины и питательные вещества.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Как коптить сало в коптильне горячего копчения рецепт видеоКопчёное сало… Кто его не любит? Наверное, тот, кто никогда не пробовал это лакомство. Мы расскажем вам о том, что такое холодное копчение сала, как правильно его коптить, чтобы вкус получился...
Рецепт из копченой скумбрии рецепт с фотоСкумбрия - это жирный сорт морской рыбы, которая содержит множество полезных витаминов, минералов и жирных омега кислот. Филе этой рыбы довольно нежное и мягкое. Кроме всего прочего, оно очень...
Простой заварной крем для бисквитного торта рецептНежный бисквитный торт с заварным кремом Нежный бисквитный торт с заварным кремом Предлагаю приготовить нежнейший тортик, который будет таять во рту. Очень люблю этот тортик за его простоту и...
Рецепт теста для пиццы в духовке в домашних условияхВ мире существует более 500 тысяч рецептов приготовления этого лакомства. Приготовить самостоятельно быстро ароматную пиццу в домашних условиях просто и легко! Безусловно, заказать доставку на...
Вафли мягкие рецепт для советской вафельнице на газуМногие помнят настоящие домашние вафли, которые мама или бабушка пекла на плите в тяжелой, чугунной вафельнице. Сладкое тесто заливали внутрь, делали их хрустящими и тонкими или очень мягкими,...
Для любых предложений по сайту: [email protected]