Пастила из смородины в домашних условиях рецепт с фото

Пастила из смородины в домашних условиях рецепт с фото

Обычно пастила готовится из плодов яблок, груш, или айвы, однако когда дело доходит до ягодного варианта знаменитой сладости, то черная и красная смородина вне конкуренции. Если за лето вы насобирали приличный урожай и не знаете куда деть оставшиеся ягоды, то мы расскажем вам как приготовить пастилу из смородины.

Смородиновая пастила готовится элементарно просто, однако ее высушивание занимает достаточное количество времени, так что запасайтесь терпением и приступайте к готовке.

  • черная смородина – 1 кг;
  • сахар – 600 г.

Перед тем, как сделать пастилу из смородины, ягоды перебираем и промываем, пюрируем в блендере. Ягодное пюре выливаем в сотейник и ставим на огонь, нагреваем содержимое сотейника приблизительно до 60 градусов. Теплое смородиновое пюре протираем через сито и снова возвращаем на огонь, сдобрив сахаром. Доводим массу для будущей пастилы до загустения, охлаждаем до комнатной температуры и взбиваем миксером, дабы сделать пастилу более нежной и воздушной.

Пергамент смазываем маслом с помощью салфетки и выливаем смородиновое пюре тонким слоем в 0,5 см. Сушим домашнюю пастилу в духовке при 60 градусах 5-6 часов. Далее делим десерт на порционные куски и снова возвращаем в духовой шкаф. Готовая пастила получается довольно упругой и не липнет к рукам.

  • черная смородина – 300 г;
  • красная смородина – 300 г;
  • мед – 300 г.

Ягоды красной и черной смородины перебираем и моем. Пюрируем смородину при помощи блендера и протираем через сито. Если желаете получить слегка терпкую пастилу, то ягоды можно не перетирать. Готовое пюре ставим на плиту, смешиваем с медом и держим до загустения. Полностью остывшую пастилу выливаем тонким слоем на смазанный растительным маслом пергамент и отправляем в теплую духовку. На застывание пастилы уйдет около 6 часов, после чего лакомство можно делить на порции и досушивать на солнце. Хранить пастилу необходимо в сухом прохладном месте, иначе она снова приобретет былую липкость и мягкость.

В подобном рецепте можно использовать не только смородину, прекрасно подойдут ягоды малины, клубники, немного крыжовника, словом, все, что нашли на огороде. Технология приготовления блюда не меняется в зависимости от состава, хотя вместо просушивания в духовке в солнечный день можно сушить лакомство на балконе, или во дворе.

Мармелад – это фруктовое или ягодное варенье, уваренное до состояния загустения, при котором его можно резать ножом. В нашей статье мы предлагаем вашему вниманию несколько рецептов яблочного мармелада на зиму. Читайте наши советы и готовьте вкусное лакомство.

Клюква – это полезная ягода, имеющая кисловато-горький вкус. Но, несмотря на это из нее получаются отличные заготовки на зиму. И в нашей статье мы собрали наиболее интересные рецепты ее заготовки: варенье, джемы, компоты. Берите на заметку и готовьте вкусное лакомство.

Мармелад из винограда – это замечательное лакомство к чашке чая или кофе в компании друзей. Также его можно использовать в создании различной выпечки. Предлагаем вашему вниманию самые интересные и вкусные варианты его приготовления.

Виноградный сок очень полезен, в нем содержится много витаминов и минералов. Он благотворно влияет на зрение, на работу мозга, а также способствует укреплению иммунитета. И в нашей статье мы поговорим о том, как его заготовить на зиму.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Пастила в домашних условиях из смородины рецепт с фотоПриготовить пастилу самостоятельно не так сложно, как может показаться на первый взгляд – эта задача под силу каждому, но потребуется время и терпение. Читайте, как готовится вкусная пастила из...
Пастила в домашних условиях рецепт с фото из смородиныПриготовить пастилу самостоятельно не так сложно, как может показаться на первый взгляд – эта задача под силу каждому, но потребуется время и терпение. Читайте, как готовится вкусная пастила из...
Пастила в домашних условиях из ягод рецепт с фотоПриготовить пастилу самостоятельно не так сложно, как может показаться на первый взгляд – эта задача под силу каждому, но потребуется время и терпение. Читайте, как готовится вкусная пастила из...
Пастила в домашних условиях рецепт с фото из ягодПриготовить пастилу самостоятельно не так сложно, как может показаться на первый взгляд – эта задача под силу каждому, но потребуется время и терпение. Читайте, как готовится вкусная пастила из...
Варенье из черной смородины пятиминутка пошаговый рецепт с фото"Быстрое " варенье из черной смородины готовится очень просто Черная смородина – очень вкусная и полезная ягода, которая отличается повышенным содержанием витаминов В и С. Данный продукт...
Для любых предложений по сайту: [email protected]