Мясо по-французски в духовке рецепт с фото из свинины в фольге в духовке

Мясо по-французски в духовке рецепт с фото из свинины в фольге в духовке

Мясо по-французски в духовке – блюдо, которое весьма часто можно увидеть на праздничном столе. В этом рецепте пойдет речь о приготовлении мяса по-французски классическим способом – в духовке.

Мясо по-французски – пожалуй, один из самых популярных вариантов горячего на банкетах и домашних праздничных застольях. А все потому, что это вкусное, сытное, недорогое (относительно) и очень простое в приготовлении блюдо, которое покоряет даже самых взыскательных гурманов.

Если вы хотите приготовить классический вариант мяса по-французски в духовке, то, во-первых, непременно используйте говядину, во-вторых, сопровождать основной ингредиент должны исключительно следующие продукты, и никакие другие – это сыр твердый, картофель, лук репчатый и майонез, по желанию добавляются грибы. Все очень и очень просто!

Прообразом для современного мяса по-французски стал когда-то приготовленный для графа Орлова в Париже гратен из телятины с грибами, картофелем и луком, запеченный с соусом бешамель под сыром. Отсюда и основные постулаты в приготовлении этого блюда сегодня.

600 г картофеля

500 г нежирной и непостной говядины

200 г твердого сыра

Как приготовить мясо по-французски по классическому рецепту в духовке:

Говядину нарезать кусочками толщиной с палец, смазать неострой горчицей, либо просто приправить специями по вкусу (мускатный орех, орегано и т.п.), убрать в холодильник мариноваться на 1 ночь, либо, если времени нет – на несколько часов.

Также, мясо перед маринованием можно отбить – тогда для маринования будет достаточно нескольких минут.

Взять форму с высокими бортиками, смазать маслом, выложить одним слоем мясо (предварительно, при желании можно уложить под него немного нарезанного полукольцами лука), сверху также уложить кольца лука.

Следующий слой – нарезанный тонкими ломтиками картофель, подсолить, повторить слои мяса и лука (не обязательно), залить все майонезом, разведенным с водой, посыпать тертым сыром.

Запекать мясо по-французски в духовке, нагретой до 200 градусов, в течение 40мин до готовности.

Для этого блюда нужно брать непостную говядину или нежирную свинину, мясо должно быть «молодым» (говядина не должна быть слишком темной, мясо должно пружинить, а прожилки жира должны быть ни в коем случае не желтыми).

Замените майонез приготовленным своими руками соусом Бешамель, и получится не менее калорийное, но менее вредное для желудка и печени блюдо, которое будет ближе к оригиналу.

Если хотите добавить грибы, то выкладывать их нужно на луковый слой перед картофелем, предварительно грибы можно слегка обжарить.

А как вы готовите мясо по-французски в духовке, друзья? Поделитесь в комментариях своим любимым рецептом.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Мясо по французски с курицей и картошкой рецепт с фотоИз названия блюда понятно, что родиной его должна быть Франция. Однако к французской кухне оно отношения не имеет. Можно долго искать его истоки в эльзасской и лотарингской кухнях, однако...
Мясо по-французски с картошкой и фаршем в духовке рецепт с фотоИз названия блюда понятно, что родиной его должна быть Франция. Однако к французской кухне оно отношения не имеет. Можно долго искать его истоки в эльзасской и лотарингской кухнях, однако...
Курица в духовке в соли целиком рецепт с фотовоскресенье, 9 ноября 2014 г. Уж сколько можно найти рецептов вторых блюд из курицы – не перечислить, но я предлагаю вам попробовать вот такой. Курица на соли в духовке – это донельзя простой...
Курица с картошкой в майонезе в духовке рецепт с фотоТехника приготовления блюда схода с рецептом мяса по-французски. И результат получается столь же изысканным. Курочка выпекается при средней температуре, хорошо пропаривается, благодаря чему...
Филе курицы в духовке с сыром и помидорами рецепт с фотопятница, 16 января 2015 г. Очень часто люблю готовить вторые блюда из курицы по простым и легким рецептам и то, которое хочу предложить вам сегодня, таковым и является. Нежное куриное мясо под...
Для любых предложений по сайту: [email protected]