Икра кабачковая кусочками на зиму рецепт

Икра кабачковая кусочками на зиму рецепт

Кабачковая икра - летний рецепт

07 Авг 2009 2:18

Девочки, на форуме уже есть много рецептов кабачковой икры, но хочу предложить свой любимый, по которому кабачковую икру в нашей семье делают много лет. Он не просто вкусный, а очень вкусный. Рецепт для хранения изначально не предназначен, но если тушить полтора-два часа, то стоит зимой в погребе без уксуса, проверено. Мы же готовим для быстрого потребления.

Я готовила в двух больших, глубоких сковородах. Но можно заменить 1 сковороду эмалированной кастрюлей.
Продукты:
Кабачки - 2 штуки примерно по 900 г. - 1 200 кг каждый
Помидоры - 4-5 штук
Лук - 5 штук
Морковь - 6 штук
Все овощи средних размеров.
Немного растительного масла, соль, перец горошком - 5-6 шт, душистый 2-3 шт.
. лавровый лист подержать 2 минуты в конце и сразу вытащить!
Пропорции нужно соблюдать очень чётко. только в этом случае обалденный вкус будет гарантирован.

Кабачки и помидоры мелко порезать, можно пропустить через мясорубку. Тушить пока жидкость не выпарится почти вся. Добавить слегка обжаренные на растительном масле лук и морковь и протушить вместе ещё минут 30-40. В конце положить душистый перец 2-3 шт. и 5 штучек черного перца горошком. Можно добавить немного свежей зелени.
Мы любим икру кусочками, но при желании её можно пюрировать. Запастись большими ложками и подождать пока остынет.
Приятного аппетита!

А ты как делаешь? Давай, выкладывай рецепт!


У меня все просто и быстро. Кабачки кубиками обжариваю отдельно. Лук, сладкийперец (как появился блендер, я в нем перефигачиваю, только чтобы не в кашу, конечно), морковку на крупной терке - обжариваю все вместе, потом протушиваю с томатом. Все это дело к кабачкам и еще вместе потушить. Вот и весь рецепт! Да, еще мы любим к кабачкам добавить и баклажанчиков, хоть немного - вкуснее намного получается!

11 Авг 2009 23:02

Натусь, спасибо за рецепт, я тут как раз привезла с дачи овощи - на недельке попробую сделать, как ты говоришь - очень интересно. Никогда ни перец, ни баклажаны не добавляла.
Очень люблю пробовать новенькое

Натуся!Делала я икру - всё таки поленилась отдельно жарить,как ты ,но на вкус я думаю,что не повлияло.Слопали аж бегом!Очень-очень вкусно!


За фотку извеняюсь,не доглядела сразу,что получилось неважненько,а потом уже икру слопали,фоткать нечего было
Сегодня постараюсь не полениться и сделать чётко по твоему рецептику.

Анжелика, и когда ты всё успеваешь?


Натуська! Да какой там успеваю Я не успеваю всё перерабатывать!Привезли вот корзину груш-лимонок из деревни,а они гниют быстрее,чем сьедать успеваешь.Я уже и компотик,и пироги пекла и так ем - хожу лопаюсь Дочка ест как Дюймовочка ,а сынок у бабушки наедается в деревне,а мы с мужем всё поедать не успеваем. Я и в магазине ничего сейчас не покупаю,надо всё своё поедать,а то жалко

А я тоже любу всё такое кубичками порезанное, и на зиму только кубиками заготавливаю. И тушить любу всё отдельно, до последнего шага.


Знаешь, позапрошлый раз, очень спешила и тушила всё вместе. Вкус принципиально не отличался, я уже Анжелике об этом писала. Знаю только, что чем больше сил, времени и души в блюдо вкладываешь, тем вкуснее получается. И бабушка всегда именно так делала. А для меня её рецепты - это святое.

Иногда, пока куда отойдешь, в магзик какой, а перед этим скажешь, мол, пусть постоит, отдохнет, упреет, икра так вкуснее. Ага! чудачков нашла! Придешь домой с сосисками, ведь специально же бегала. к икре купить, а там. всё в два раза упрело, в общем :

Натусь, открррой тайнуууу, как это у тебя такой шикарный цвет получается? У меня такой цвет, только если я делаю икру из тыквы оранжевой, а из кабаков - нет, биледьненько получается. Или это такую ты каротиновую морковку используешь? Томаты-то так не окрасят!


Алён, тарелка совершенно белая в реальной жизни. Наверное так получилось, потому, что снимала я поздно вечером при свете электрической лампочки, без вспышки. В натуральной жизни всё намного светлее, но всё равно не бледненько. Морковка, как ты и говоришь, подкрашивает хорошо, я действительно выбираю на посадку самые каротиновые сорта для деток.

очень спешила и тушила всё вместе

Ага, я Анжелкину последнюю икру баклажанью тоже делала впопыхах, в комбайне. Попробовала, как все перекрутила - ну, никак. Я и поверить не могу! Еще раз прочитала: Анжела рекомендовала соль-перец-масло добавить уже прямо перед едой. Я же решила после снятия пробы соль-масло добавить сразу. Разделила на две части, в одну положила чеснок и кинзу, в другую - добавила смесь перцев. (Мужчины мои набежали тут же) И поставила в холодильник. Через пару часиков это были две совершенно разные по вкусу, но ОБАЛДЕННООБЪЕДАТЕЛЬНЫЕ штуки . Так что, убедилась сама, что необязательно на кубики резать. Но мои ВСЕ ЖДУТ кубиками порезанной икры, так что придется соответствовать высоким стандартам!

Россия, Западная Сибирь, Тюмень

17 Авг 2009 1:40

Натуська!А я опять к тебе с икрой!
В этот раз сделала уже всё как у тебя по всем правилам!И опять быстро сьели Уже нима
Фото сделала на мобилку,но оно мне не нравиться,но что то лучше не получается

Фото сделала на мобилку,но оно мне не нравиться,


И почему? Такое аппетитное фото, икорка, как живая, стоит, жаль, не научились пока на компе ароматы передовать . Анжела, я вот опять поставила синенькие отваривать, мои просят твою икру НА БИС, хотя я и в первый раз сделала двойную порцию. Жаль, что сырая икра баклажанья не будет храниться, а то зимой, все вареная, да вареная, а у свежей-то вкус кардинально другой!

Анжела, я вот опять поставила синенькие отваривать, мои просят твою икру НА БИС, хотя я и в первый раз сделала двойную порцию.


Очень рада Алёнушка,что вам понравилось.Мои тоже хотят,а я на рынок выбраться не могу - дел много.Готовлю из того что есть. Несколько дней назад надыбала ещё один рецептик из кабачков - сегодня сделала(пока ещё в духовке стоит).Вот сниму пробу,если окажется вкусно,то поделюсь рецептиком.Хотя уверена,что из кабачков не может быть не вкусно! Села за комп,а из кухни такой аромат,что слюной можно подавиться

Жаль, что сырая икра баклажанья не будет храниться, а то зимой, все вареная, да вареная, а у свежей-то вкус кардинально другой!


Я сырую больше уважаю Варёная совсем не то.Мне лучше забабахать какой то салатик,что зимой и делаю,чем такую икру готовить.Вот в эти выходные ещё попробую рецептик одноклассницы - может он подойдёт Но сырая икра ни с чем не сравнима.
Наташуль,ты не сердись на нас с Алёнкой,что мы тут чуть не в тему

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Икра кабачковая на зиму рецепт с фото в мультиваркеПирог с помидорами в мультиварке Когда я посадила на участке кабачки впервые – по незнанию насадила кустов 12. А они, оказывается, растут примерно как огурцы: созревают один за другим на кусте,...
Кабачковая икра без стерилизации рецепт на зимуНам понадобятся такие ингредиенты: • 2 кг кабачков, • 0,5 кг моркови, • 0,5 кг болгарского перца, • 3-4 луковицы, • 2 зубка чеснока, • 2 ст. ложки томатной пасты, • 1 ст. ложка сахара , • 1...
Кабачковая икра рецепт от аллы ковальчукНам понадобятся такие ингредиенты: • 2 кг кабачков, • 0,5 кг моркови, • 0,5 кг болгарского перца, • 3-4 луковицы, • 2 ст. ложки томатной пасты, • 1 ст. ложка сахара , • 1 стакан растительного...
Икра кабачковая на зиму рецепт без стерилизацииНам понадобятся такие ингредиенты: • 2 кг кабачков, • 0,5 кг моркови, • 0,5 кг болгарского перца, • 3-4 луковицы, • 2 зубка чеснока, • 2 ст. ложки томатной пасты, • 1 ст. ложка сахара , • 1...
Кабачковая икра от аллы ковальчук рецептНам понадобятся такие ингредиенты: • 2 кг кабачков, • 0,5 кг моркови, • 0,5 кг болгарского перца, • 3-4 луковицы, • 2 ст. ложки томатной пасты, • 1 ст. ложка сахара , • 1 стакан растительного...
Для любых предложений по сайту: [email protected]