Заварной крем пошаговый рецепт с фото

Заварной крем пошаговый рецепт с фото

Что у вас сегодня было на завтрак? Моя семья лакомилась булочками с заварным кремом. чашка горячего крепкого кофе, теплая сдоба, тягучая сладкая начинка внутри. По-моему, роскошь, а не угощение! Да, конечно, пришлось немного повозиться - с вечера приготовить крем, утром встать пораньше, чтобы замесить тесто и дать ему время подняться, немного поиграться с формовкой, но результат, должна вам признаться, того стоит! Я уже показывала свой вариант рецепта булочек с заварным кремом. сегодня же хочу познакомить вас с Cream de parisienne - булочками, которые в народе еще часто называются "парижанками".

Лишний вес? О чем вы говорите. Это дополнительные места для поцелуев!

Итак, знакомьтесь, булочки с заварным кремом - "парижанки" Cream de parisienne: рецепт, пошаговые фото, детальные инструкции.

Ингредиенты для теста:

1 ч. л. сухих дрожжей;

260 мл теплого молока;

60 г сливочного масла;

примерно 500 г муки

Ингредиенты для крема:

1,5 ст. л. крахмала;

Для смазывания булочек понадобится дополнительно 1 яйцо (можно заменить крепким кофе, молоком, сахарным сиропом или сливочным маслом).

Сначала - тесто. Подогреваем молоко, я в него, вопреки рекомендациям, сразу добавляю сливочное масло - в таком варианте дрожжи стартуют сложнее, но я просто даю им больше времени, а заодно убеждаюсь, что да, они качественные, они сработают. Итак, нагреваю молоко, растапливаю в нем сливочное масло, чуть охлаждаю, добавляю сахар, жду нужной температуры (палец должен находиться в молоке без дискомфорта и ощущать приятное тепло) и всыпаю дрожжи. Спустя 10-15 минут они должны заработать - начать "играть".

Теперь можно добавить соль, яйцо постепенно всыпать муку. Тесто получается мягким, нелипким, приятным.

Округляем его, выкладываем в миску, накрываем чистым полотенцем и ставим в теплое место без сквозняков до увеличения как минимум вдвое.

Тем временем занимаемся кремом.

В кастрюльку небольшого размера выкладываем крахмал и сахар.

Растираем до однородности.

Вливаем молоко, хорошо размешиваем и ставим на плиту - при постоянном (!) помешивании на минимальном (!) огне увариваем крем до загустения.

После того, как выключаем огонь, добавляем ванилин (или ваниль, если есть).

Накрываем крем пищевой пленкой и оставляем остывать.

Тем временем тесто подошло, можно работать.

Обминаем, делим на небольшие кусочки весом примерно 55-60 г.

Каждый кусочек раскатываем в овал.

На одну сторону раскатанной заготовки выкладываем примерно 1 ст. л. заварного крема.

Вторую сторону овала надрезаем продольными полосами до середины заготовки.

Заворачиваем булочку рулетиком, начиная со стороны с кремом.

Выкладываем булочки на противень (смазанный маслом или застеленный силиконовым ковриком или пергаментной бумагой). оставляем для расстойки под полотенцем (20-30 минут).

Включаем духовку прогреваться до 180 градусов.

После расстойки смазываем булочки слегка взбитым яйцом.

Выпекаем около 20-30 минут до приятной золотистости. Готовые булочки необходимо снять с металлического листа и переложить для остывания на решетку или деревянную доску.

При нажатии на изображение, вы автоматически перейдете на статью, в которой была опубликована фотография.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Курник классический рецепт пошаговый с фото из блиновПо сути, курник – это пирог из дрожжевого теста, в котором не одна, а несколько начинок, расположенных послойно одна над другой. Начинки в курнике разделены между собой обычными русскими...
Заварной крем рецепт с фото пошаговыймолоко – 2 стакана яйца – 3 шт мука – 3 ст ложки сахар – 1 стакан ванильный сахар – 1 пакетик Это самый простой вариант приготовления крема. В миску положить 3 столовые ложки муки и вбить туда...
Муравейник рецепт с фото пошаговый рецептСтарый добрый Муравейник - простой и невероятно вкусный песочный торт. Его рецепт не забывает – и заслуженно! – уже несколько поколений хозяек. Многие из нас испытывают к торту Муравейник...
Рецепт булочек синабон с корицей пошаговый рецепт с фотоИногда бывает попробуешь что-то и навсегда влюбляешься в блюдо. У меня так было с булочками известной сети Синнабон. Изначально я вообще с большим скептицизмом относился к самой идее. Булочки?...
Пончики рецепт классический пошаговый с фотоПончики рецепт классический – это лакомство из теста, сделанное в форме колечка либо шара. Готовятся во фритюре с различными начинками (шоколадом, сгущенкой, джемом, вареньем) и посыпаются...
Для любых предложений по сайту: [email protected]