Рецепт фаршированные перцы мясом и рисом

Рецепт фаршированные перцы мясом и рисом

Есть вещи, которые устойчиво ассоциируются с какими-то словами или понятиями. Вот например: мороженое – холодное. Раки – свежие. Колбаса – вегетарианское блюдо. Зарплата – маленькая. Перец - … правильно, мальчик, БОЛГАРСКИЙ!

Эх, Болгария. Благословенная Богом страна, с трудолюбивыми, вежливыми и приятными жителями. За столько лет - со мной уже здороваются на улице местные жители.

Страна — лечо. ракии, палачинки, кебабче, гювеч, скара, слънчегледови семки, чубрицы, шкембе чорба, яйца-на-очи, Слънчев Бряг, цаца, и, конечно же – болгарского перца!

Среди изумительного разнообразия болгарской кухни особое место, безусловно, занимают фаршированные овощи – «пълнени зеленчуци»

От тривиальных голубцов в капусте или виноградных листьях, до фаршированных баклажанов. Самое яркое блюдо – болгарский перец, фаршированный мясом и рисом. Фаршированный перец, вам предложат в любом, без исключения, ресторане или механа (харчевня в национальном стиле с живой музыкой). В каждом заведении, да что там – у каждой хозяйки рецепт уникален, оригинален и блюдо необычайно вкусно.

Про рецепт

  • 4 шт Перец болгарский крупный
  • 0.5 кг Свинина (задняя часть или лопатка)
  • 0.5 стакана Рис, длиннозернистый
  • 1 шт Лук репчатый
  • по вкусу Соль, перец молотый черный, сахар, растительное масло, чабер, мука, томатная паста
  • по вкусу Сметана, петрушка
  1. Признаться, фаршированный перец предпочитаю зеленого цвета и очень крупный. Для такого количества риса и свинины достаточно 4 крупных спелых плода.

Сладкий крупный болгарский перец

  • Рис сварить почти до готовности в слегка подсоленной воде. Обычно 15 мин достаточно. Откинуть на дуршлаг и промыть проточной холодной водой. Дать стечь воде и переложить в большую глубокую миску.
  • Свинину лучше взять не самую жирную, отлично подойдет мякоть лопатки или бедра.

    Свинину лучше взять не самую жирную

  • Лук очистить, мелко порезать и обжарить до золотистого цвета на подсолнечном масле.

    Обжарить лук до золотистого цвета

  • Мясо измельчить мясорубкой с мелкой сеточкой чтобы получился однородный свиной фарш.

    Мясо измельчить мясорубкой

  • Смешать отваренный рис и жареный лук и добавить к свиному фаршу.

    Смешать свинину, жареный лук и отваренный рис

  • Фарш посолить немного, добавить сухой чабер, черный молотый перец. По опыту, чабера можно добавить достаточно много, это основная специя для аромата, делающая фаршированный перец уникальным.

    Добавить в фарш все специи

  • Специи можно варьировать по вкусу. Все тщательно перемешать.

    Тщательно смешать фарш для фаршировки перца

  • Перец помыть, отрезать хвостик - им будет накрываться фаршированный перец, и тщательно удалить ножом семена и перегородки.

    Очистить перцы от семян

  • Наполнить все перцы фаршем и закрыть их срезанными хвостиками.

    Наполнить все перцы фаршем

  • Сложить фаршированный перец в большую кастрюлю и залить кипятком из чайника, чтобы покрыло все полностью. Поставит на огонь, и варить 40 мин.

    Сложить фаршированный перец в большую кастрюлю

  • За несколько минут до конца варки аккуратно слить всю жидкость с кастрюли с перцем в другую кастрюлю. Поставить эту кастрюлю с жидкостью на огонь и довести до кипения. Добавить 1-2 ст.л. томатной пасты - томатный соус должен быть достаточно кислым. Добавить 3-4 ст.л. сахара. Вкусу должен быть кисло-сладким, посолить и поперчить.
  • В чашке развести 1-2 ст.л. муки и стакан воды. Жидкое тесто, интенсивно помешивая, влить в кастрюлю с жидкостью. Когда соус закипит, дать покипеть ему 3-4 мин.

    Сварить кисло-сладкий томатный соус

  • Залить соусом фаршированный перец во второй кастрюле. Варить еще 4-5 мин.

    Залить соусом фаршированный перец

  • Подавать перец на стол исключительно горячим, очень горячим. Иногда подают в маленькой посуде которую снизу греет горелка. Но это – высший класс, на уровне закусывать салом с чесноком – удел профессионалов!

    Подавать фаршированный перец на стол исключительно горячим

  • Обязательно полить фаршированный перец сметаной или натуральным кислым молоком, и посыпать мелко порезанной петрушкой.

    Фаршированный перец со свининой и рисом в томатном соусе

  • Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

    Похожие рецепты

    Фаршированный перец с сыром в духовке рецепт с фотоИнгредиенты для блюда Главный продукт для наших рецептов – болгарский перец. Очень важно правильно подобрать форму. Плоды должны быть ровные, гладкие, без следов повреждений, с плотной мякотью....
    Перец фаршированный мясом и рисом рецепт видеоФаршированные блюда всегда идут на ура. Конец лета – начало осени – это лучшее время для приготовления болгарских фаршированных перцев. К тому же, побаловать себя такой вкуснятиной так просто –...
    Макароны фаршированные фаршем рецептПревосходный вариант для семейного обеда. Ракушки, фаршированные мясным фаршем, – традиционный вариант приготовления этого вида итальянской пасты. Огромные макаронины в виде ракушек...
    Рецепт перец фаршированный фаршем с фото1 килограмм фарша, 250-300 грамм риса, 2 морковки средней величины, 4-5 луковицы средних размеров, 5 помидоров, соль и молотый красный перец по вкусу. Вкус фаршированных перцев напрямую зависит...
    Перец фаршированный фаршем рецепт с фотоФаршированные блюда всегда идут на ура. Конец лета – начало осени – это лучшее время для приготовления болгарских фаршированных перцев. К тому же, побаловать себя такой вкуснятиной так просто –...
    Для любых предложений по сайту: [email protected]