Коктейль мохито алкогольный рецепт в домашних условиях

Коктейль мохито алкогольный рецепт в домашних условиях

Мохито

  • 40 мл белого рома
  • 1/2 лайма (лимона)
  • 6 веточек свежей мяты
  • 150 мл содовой
  • 1 ч. л. коричневого тростникового сахара
  • Листья мяты подавить в бокале с сахаром.
  • Порезать лайм на дольки, выжать, кусочки тоже бросить в бокал.
  • Положить в бокал лед, налить ром, долить доверху содовой.
  • При приготовлении дома содовую и сахар можно заменить спрайтом.

Безалкогольный и алкогольный коктейль мохито

Знаменитый во всем мире кубинский лонг-дринк.

Происхождение коктейля мохито овеяно легендами. Самая романтическая из них гласит, что напиток был известен чуть ли не с XVII века; тогда он носил название El Draque - в честь сэра Френсиса Дрейка. В те далекие времена, когда современных ингредиентов просто не существовало, напиток готовился из смеси "огненной воды" (aguardiente) и мяты, лайма и сахара. Последние использовались, скорее, чтобы отбить резкость вкуса тафии (tafia), этого "дикого" предка рома. Как только британцам стал доступен ром (около 1650 г.), в смесь стали добавлять его.

По поводу названия коктейля также есть различные мнения. Кто-то возводит его к кубинской приправе из лайма mojo; другие считают его производным от слова mojadito, что по-испански означает "слегка влажный", или от mojado ("сырой").

Мохито - один из любимых коктейлей Эрнеста Хемингуэя, который даже прославил бар, в котором обычно наслаждался этим напитком: "Мой Мохито в баре La Bodeguita, мой Дайкири - в El Floridita". Сегодня эта строчка, собственноручно написанная автором "Снегов Килиманджаро", красуется на стене того самого бара.

Мохито: рецепт. Бокалы мохито

Этот коктейль делается на основе рома. Существует алкогольная и безалкогольная версия напитка. Подается в высоком бокале "хайбол".

Алкогольный мохито: состав

Рецепт приготовления мохито традиционно включает в себя 5 ингредиентов: белый ром, сахар (исходно - сок сахарного тростника), сок лайма, газированную воду и мяту. На Кубе оптимальной мятой считается т.н. yerba buena, которая в изобилии произрастает на Острове свободы. Кисло-сладкое сочетание лайма, сахара и газировки вкупе со свежестью мяты призвано сгладить и дополнить мощный аромат и терпкость вкуса рома. Правильно приготовленный, этот коктейль - идеальное средство для утоления жажды жарким летом.

Безалкогольный мохито

Коктейль мохито безалкогольный, т.е. мохито без добавления рома, носит название "Нохито" (Nojito), составленное из no ("нет") и "мохито", или же "Девственный мохито" (Virgin Mojito).

Рецепт мохито безалкогольный

Как приготовить безалкогольный мохито? Рецепт в принципе не особо хитрый: не добавлять в напиток ром и положить больше льда.

Как приготовить мохито в домашних условиях

Соблюсти все тонкости, входящие в рецепт Мохито, в домашних условиях достаточно сложно. Недавно в магазинах России появилась специальная смесь для коктейля Мохито . выпускаемая компанией Bacardi - рекомендуем вам ее попробовать.

Если вы все же намерены попробовать свои силы и хотите узнать подробнее, как сделать мохито дома, вот несколько советов. В процессе приготовления сок лайма вливается в сахар или сахарный сироп и листья мяты. Затем смесь нежно и аккуратно растирается специальным пестиком-мадлером. Внимание: листья мяты требуется лишь слегка размять, чтобы их них вышло ментоловое масло; не надо рвать мяту на мелкие куски. После этого вливается ром, смесь слегка перемешивается, чтобы растворился сахар и всплыла на поверхность мята (так подача будет красивее). Наконец, сверху в напиток насыпается лед в кубиках и доливается газировка. Листья мяты и порезанный на четвертинки лайм служит в качестве украшения коктейля.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт клубничный мохито в домашних условияхСамым известным коктейлем в мире уже долгие годы считается мохито. Чем ближе становятся жаркие летние дни, тем большей популярностью пользуется этот освежающий напиток. Мохито впервые появился...
Мохито коктейль рецепт безалкогольный в домашних условияхСамым известным коктейлем в мире уже долгие годы считается мохито. Чем ближе становятся жаркие летние дни, тем большей популярностью пользуется этот освежающий напиток. Мохито впервые появился...
Мохито в домашних условиях рецепт безалкогольный с минералкойСамым известным коктейлем в мире уже долгие годы считается мохито. Чем ближе становятся жаркие летние дни, тем большей популярностью пользуется этот освежающий напиток. Мохито впервые появился...
Домашний мохито рецепт безалкогольныйРодина: Куба, Гавана Краткая история. появился в 1930 году (25 мая) благодаря находчивости бармена отеля «Севилья» кубинской столицы, на вечеринке у которого закончилось виски для коктейлей....
Лимонад в домашних условиях с апельсином и лимоном рецептПри слове «лимонад» перед нашим взором предстает слегка запотевшая холодная бутылка, при открывании которой раздается шипящий звук, из-под крышки вылетают брызги, а когда губы наконец...
Для любых предложений по сайту: [email protected]