Настойка из грецких орехов зеленых польза рецепт

Настойка из грецких орехов зеленых польза рецепт

Родина этого замечательного растения — Средняя Азия. Хотя, судя по названию, жители древней Эллады сделали много для распространения этого дерева по миру. Дерево вырастает до 35 метров и обладает раскидистой кроной. Благодаря селекционным работам, растение поселилось намного севернее. Правда, здесь оно не дает больших урожаев.

По своей форме грецкий орех не только напоминает человеческий мозг, но и благотворно влияет на его деятельность. Для лечебной цели нашли применение ядра орехов, тонкие межъядерные перемычки, зеленая кожура и листья. В народной медицине много рецептов, где применяется настойка грецкого ореха на керосине, спиртовая настойка, а также другие лекарственные формы.

Грецкий орех с лечебной целью можно кушать целыми ядрами, очиненными от скорлупы, а также применять в виде керосиновой и спиртовой настоек, сока, отвара, масла.

Очищать орехи от зеленой кожуры желательно перед самым приготовлением лекарств. Кожура надежно хранит все целебные свойства. При вскрытии орехи усыхают, теряют антиоксидантное и дезинфицирующее свойства. Сохранность сорванных с дерева зеленых орехов лучше всего обеспечивается в морозильнике.

Керосиновая настойка из грецких орехов

Настойка из грецких орехов на керосине, называемая в народной медицине "Тодикамп", получила широкое распространение и применение благодаря ученому Михаилу Тодику из Молдавии, который ее создал и впервые применил на себе для лечения радикулита.

Чтобы сделать лекарство на основе керосина и грецких орехов, нужно использовать только авиационный, либо бытовой осветительный керосин. С запахом керосина при лечении придется мириться, однако уменьшить его поможет фильтрация через активированный уголь. Для этого на горлышко стеклянной банки крепим марлю в 4 слоя, кладем в нее 10-12 размельченных таблеток активированного угля и пропускаем, как через сито, керосин в банку. Такую процедуру следует повторить 3-4 раза, меняя уголь каждый раз.

Грецкие орехи для керосиновой настойки нужны такие, чтобы в них содержалось много активных веществ, а особенно йода. Поэтому нужно использовать незрелые орехи, которые еще в зеленой кожуре. Орехи очищают от кожуры и скорлупы, тщательно измельчают ножом или перекручивают на мясорубке, далее заливают заранее приготовленным и при необходимости профильтрованным керосином. Используют 2 части орехов на 10 частей керосина. Настаивают в прохладном месте где нет доступа солнечных лучей, н-р в шкафу в течение 1,5 месяцев. Тара для лекарства должна быть обязательно стеклянной, лучше темного цвета. Время от времени настойку взбалтывают.

Готовая к употреблению настойка грецких орехов на керосине должна иметь темно-коричневый цвет. Перед применением ее процеживают через несколько слоев марли. Гарантированный срок хранения керосиновой настойки 3 года.

  • С целью профилактики ореховую настойку принимают внутрь каплями по схеме: в 1 день - одна капля, во 2 день - две капли, и так увеличивая дозу каждый день на 1 каплю пока не дойдет до 24 капель, затем тоже самое в обратном порядке на уменьшение. Лекарство разбавляют в 0,5 стакане воды и выпивают за полчаса до еды.
  • При болезнях онкологического характера настойку грецких орехов на керосине принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 20 минут до приема пищи в течение 30 дней. Далее перерыв. Всего 3 курса с перерывами между ними в 1 месяц.
  • В случае ангины, тонзиллита или ларингита керосиновой настойкой смазывают горло 3 раза в день в течение 5 дней.
  • Если простудились, то для быстрого выздоровления рекомендуется пить по 3 капли в течение 7 дней.
  • Настойку, сделанную из грецких орехов и керосина, можно использовать в виде компрессов, так как она способна быстро проникать через кожу в кровь, оказывая тем самым лечебное действие. Если кожа чувствительна, то ее можно разбавить оливковым маслом 1×1.

Спиртовая настойка из зеленых ядер грецкого ореха

Чтобы настойка из грецких орехов на спирту получилась высокоэффективной, собирают недозревшие плоды. Ядра в количестве 20-25 штук очищают и мелко измельчают, чтобы полезные вещества полностью выделились. Далее сырье заливают 0,5 литра водки или 70% спирта. Нельзя использовать 96% спирт, так как он разрушает полезные вещества.

Настаивают при комнатной температуре в темном месте в течение 10–12 дней в стеклянной банке, периодически встряхивая содержимое. Затем водку или спирт сливают, туда же отжимают орехи и полученную жидкость процеживают через несколько слоев марли. Готовую спиртовую настойку из грецкого ореха следует хранить в посуде из стекла в виде флакона или небольшого бутыля с плотно закрывающейся пробкой.

  • Для чистки организма от зашлакованности, лечения колитов используется настойка из зеленых орехов на спирту в дозировке по 10 капель на столовую ложку воды перед едой трижды в день курсом в два месяца.
  • Спиртовая настойка эффективна при заболеваниях мочеполовой системы у женщин (при лечении миомы матки. кисты яичников и пр.)
  • Настойку из грецких орехов применяют как вспомогательное средство при таких болезнях, как туберкулез, лейкемия, склероз сосудов головного мозга.

Другие формы лекарства из грецких орехов и их применение

Настойка из перегородок грецкого ореха на спирту и на воде

Спиртовую настойку готовят так: 30г перегородок грецкого ореха заливают 100 мл 70% спирта, настаивают 10 дней. Водный настой делают из перегородок грецкого ореха и листьев, добавляя кипяченную воды в 5 раз больше по объему. Настаивают также не меньше 10 дней.

  • При диабете, заболевании суставов, колитах принимают настойку на спирту по 20 капель трижды в день.
  • В послеоперационном периоде рекомендуют к водному настою грецкого ореха добавить сок алоэ и пить столовую ложку состава трижды в день как сильный биостимулятор.
  • Как мочегонное средство и для нормализации менструального цикла хорошее действие оказывает водный настой из листьев по 30 мл трижды в день.
  • Для лечения мастопатии у женщин используют спиртовую настойку из перегородок по 10 капель трижды в день, курсом 3 месяца.
Сок и отвар из грецких орехов

Сок выдавливают из кожуры недозрелых зеленых орехов, а также из листьев. Ореховый отвар готовят из листвы и стеблей по рецепту: на 300г измельченного сырья нужно добавить 4 стакана кипящей воды и проварить 20 минут, закутать, дать постоять 3-4 часа.

  • Сок из ореховой кожуры используют для полосканий носоглотки при ангине.
  • Для снятия болей в ухе можно закапывать свежеприготовленный сок из листьев.
  • При наклонности к запорам, различных отравлениях рекомендуется отвар листьев грецкого ореха.
  • Для общеукрепляющего и тонизирующего воздействия применяют ванны с отваром грецкого ореха. Кипятят 2 кг листьев в литре воды. Готовый отвар выливают в ванну после процеживания. Длительность лечебного воздействия 20-30 минут.
Ореховое масло

Масло плодов грецкого ореха получается способом прессования. Это необыкновенно важный продукт для диетических целей.

  • Очищение печени достигается с помощью орехового масла, выпитого на ночь. Для облегчения симптомов со стороны желудка и кишечника масло нужно принимать внутрь трижды в день.
  • Раневая поверхность, смазанная ореховым маслом, быстрее заживает, образуется легкий шрам вместо грубого рубца.
Очищенные ядра ореха

Лечебными свойствами обладают и хорошо вызревшие ядра грецкого ореха. От скорлупы чистятся орехи перед самым употреблением в пищу. Не покупайте очищенные орехи. Ведь никто не скажет вам сколько они уже хранятся. В лучшем случае — это только кулинарный продукт с сомнительной пользой. В худшем — вам могут достаться старые плоды, содержащие ядовитые вещества.

  • Прием ядер грецкого ореха по 3-4 в день рекомендован для улучшения памяти, профилактики атеросклероза, снижения артериального давления.
  • Известный народный рецепт — толченые ядра ореха с медом. Его применяют во время головных болей (снимается спастическое сужение мозговых сосудов), общей слабости, для лечения туберкулеза. На ночь можно принять столовую ложку от бессонницы.
  • Мужчинам и женщинам ядра ореха с медом рекомендованы для лечения импотенции и бесплодия.
  • Для улучшения половой потенции у мужчин применяется такая смесь: 12 ядрышек грецкого ореха, по 200 г чернослива, изюма и инжира размельчить, хорошо перемешать. Хранить в закрытой посуде в холодильнике. Съесть 2 столовых ложки смеси на ночь, запивая кефиром.
  • При анемии (малокровии) нужно обязательно принимать в пищу ежедневно несколько орехов.
  • С целью повысить кислотность желудочного сока лучше принимать орехи натощак курсом в 10 дней.
  • При кашле нужно принимать толченый грецкий орех с добавкой меда.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы лечатся такой смесью: по 300г орехов, лимонов, меда, изюма и кураги размельчить, хорошо перемешать. Лимоны вымыть, но не снимать кожицу. Принимать длительно, по чайной ложке трижды в день.
  1. Грецкий орех высоко калорийный продукт (более 600 ккал на 100г продукта). Поэтому не следует его принимать людям с повышенным весом.
  2. Наличие в орехе растительного белка делает его прием не безопасным для лиц, склонных к аллергическим реакциям, или с аутоиммунными заболеваниями (псориаз, экзема, нейродермит, бронхиальная астма, ревматоидный артрит и другие). По этой же причине будущим мамам стоит ограничить себя двумя орешками дважды в неделю.
  3. При аллергии на йод противопоказан прием настойки грецкого ореха на керосине, а также прием других форм лекарства по причине высокого содержания в них этого химического элемента.
Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Рецепт зеленые грецкие орехи настойкаРодина этого замечательного растения — Средняя Азия. Хотя, судя по названию, жители древней Эллады сделали много для распространения этого дерева по миру. Дерево вырастает до 35 метров и...
Рецепт настойка на перегородках грецкого ореха рецептФото .com Даже сегодня, в наш век невероятных открытий и технического прогресса, врачи не оставляют без внимания полезные свойства некоторых растений, которые дала нам матушка природа. Одним из...
Зеленые грецкие орехи настойка рецептРодина этого замечательного растения — Средняя Азия. Хотя, судя по названию, жители древней Эллады сделали много для распространения этого дерева по миру. Дерево вырастает до 35 метров и...
Настойка грецкого ореха на керосине рецептГрецкий орех - удивительное и ценное дерево. О невероятной пользе спелых орехов знают все. Это большой источник белка и микроэлементов, которые положительно влияют на деятельность мозга. Но вот...
Настойка из грецких зеленых орехов на водке рецептРодина этого замечательного растения — Средняя Азия. Хотя, судя по названию, жители древней Эллады сделали много для распространения этого дерева по миру. Дерево вырастает до 35 метров и...
Для любых предложений по сайту: [email protected]