Соус для пиццы белый как в пиццерии рецепт

Соус для пиццы белый как в пиццерии рецепт

В Италии пицца традиционно подается к столу с томатным соусом. Однако вариативность кулинарных рецептов обусловлена как желанием попробовать что-нибудь новенькое, усовершенствовав уже существующий рецепт, так и национальными особенностями, превращающими классический рецепт в мечту гурмана.

Поэтому, хотя итальянская кухня и не признает существование белого соуса для пиццы, в пиццериях других стран нередко можно встретить данное блюдо, приготовленное с нежным соусом бешамель или же с ароматным и пикантным английским соусом. Лучше всего сочетается с таким соусом вегетарианская пицца и пицца с морепродуктами. Но при желании его можно использовать и в других рецептах.

Вкусный белый соус готовится несложно, но, как и везде в кулинарии, здесь есть свои секреты. Если научиться делать его правильно, то в последствии можно смело экспериментировать с рецептурой, совершенствуя ее различными ингредиентами. Классический белый соус для пиццы включает в себя муку, молоко, соль и сливочное масло. Разнообразить вкус блюда помогут лимонный сок, зелень, желтки, белое вино, грибы, креветки, каперсы, поджаренный лук или твердый сыр.

Для того, чтобы консистенция соуса была однородной, молоко необходимо брать холодное и, после смешивания с мукой и маслом, доводить до кипения на очень маленьком огне. Только в этом случае соус не пригорит и получится без комочков.

Сегодня для пиццы чаще всего используют один из трех приведенных ниже рецептов:

Универсальным он назван потому, что прекрасно подойдет к абсолютно любой начинке, сделав блюдо более нежным и придав ему тонкий сливочный аромат.

Для его приготовления вам понадобится:

- сливочное масло (30 г).

Для начала необходимо в сотейнике или глубокой сковороде обжарить муку в сливочном масле и развести небольшим количеством бульона. Затем в получившуюся густую смесь осторожно выливаем оставшийся бульон, тщательно размешивая муку деревянной лопаткой. Доводим соус до кипения и варим на маленьком огне около 30-40 минут, изредка помешивая и при необходимости снимая пену. Перед использованием его необходимо немного остудить и процедить через чистую марлю или мелкое ситечко.

При приготовлении нужно учитывать, что для пиццы с мясом бульон нужно брать мясной, а для блюда с морепродуктами – рыбный. Соус же на овощном бульоне не только превосходно подойдет к вегетарианской пицце, но и существенно улучшит вкус любой другой начинки.

Придает блюду интересную едва ощутимую кислинку, хорошо сочетается с рыбной, сырной и пикантно-соленой начинкой.

Для его приготовления вам понадобится:

- одна средняя луковица;

- белый хлеб (75 г);

- сливочное масло (60 г);

В кефир мелко крошим хлеб и ставим смесь на небольшой огонек. Добавляем сливочное масло, слегка надрезанную целую луковицу и соль. Варим соус около десяти минут, затем убираем луковицу, а оставшуюся густую массу начинаем взбивать, понемногу добавляя сливки. Затем еще горячим соусом намазываем тесто для пиццы, выкладываем начинку и запекаем.

В целом, данный соус подойдет к любой начинке, однако особенно удачно он сочетается с морепродуктами.

Для его приготовления вам понадобится:

- сахар (половина чайной ложки);

- соль (половина чайной ложки);

- белый перец (на кончике ножа);

Слегка поджариваем муку на сухой сковородке до появления желтоватого оттенка. Затем взбиваем желток с молоком, постепенно добавляя сахар, перец, соль и муку. Осторожно прогреваем смесь на водяной бане, постоянно помешивая. Не доводим до кипения. При образовании пенки, «стираем» ее кусочком сливочного масла, надетым на вилку.

После того как соус загустеет, его можно использовать для намазывания коржа или же в качестве дополнительного соуса для уже готовой пиццы.

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Дрожжевое тесто на молоке для пиццы рецептПицца... Уже при одном ее упоминании перехватывает дыхание и текут слюнки. По этой круглой лепешке-солнцу с горячей начинкой и сыром сходит с ума весь мир. Кто хоть раз ее попробовал,...
Рецепт теста для пиццы с дрожжами на молокеДоброго времени суток. Сегодня я хочу поделится с вами рецептом приготовления дрожжевого сдобного теста для пиццы. Это тесто можно использовать для приготовления пиццы на тонкой и пышной...
Рецепт теста на сухих дрожжах для пиццыВкус пиццы, в первую очередь, зависит от теста, из которого выполнена основа. Очень важно, чтобы лепешка была в меру воздушной, немного хрустящей и хорошо пропеченной. Особенно удачная пицца...
Рецепт теста для пиццы в духовке в домашних условияхВ мире существует более 500 тысяч рецептов приготовления этого лакомства. Приготовить самостоятельно быстро ароматную пиццу в домашних условиях просто и легко! Безусловно, заказать доставку на...
Дрожжевое тесто для пиццы рецепт на молокеВ настоящее время известно очень много разнообразных рецептов теста, используемого при приготовлении пиццы. Основу для традиционного итальянского блюда можно делать на воде, кефире, ряженке,...
Для любых предложений по сайту: [email protected]