Осетинские пироги со свекольной ботвой рецепт с фото

Осетинские пироги со свекольной ботвой рецепт с фото

Пирог со свекольными листьями имеет вес 750гр.

Выпечка пирогов в Осетии – это великое таинство, передаваемое из поколения в поколение. Это предмет культа, символ, связывающий современных людей с предками.

Много лет назад аланы (предшественники осетинов) готовили свои пироги из пресного теста круглой или треугольной формы. В особом почёте всегда были осетинские пироги Цахараджын, которые изготавливались из измельчённых листьев свеклы и сыра.

Приготовлением пирогов разрешено было заниматься только женщинам, а для мужчин вымешивание теста считалось огромным унижением.

Пирог олицетворял собой силу духа осетин в самые сложные исторические времена, ведь готовился он бездрожжевым способом и выручал очень многие семьи от голодной смерти.

Основу пирога Цахараджын составляют: мука, вода, сахар, соль, измельчённые листья свеклы и сыр.

Осетины клали готовый пирог в центре стола, когда проводили торжественные мероприятия или хотели приятно удивить гостей.

Над пирогом читались молитвы и произносились благородные тосты.

Дотронуться до пирога Цахараджын первым должен был самый старший человек, сидящий за столом - он накладывал пирог, разделённый на восемь ровных частей, в тарелки всем сидящим за гостеприимным столом. В этом ритуале прослеживались 2 традиции - почитание старших людей и забота о младших.

Выходцы из Осетии, которые научились от своих родителей выпекать такие пироги, передают свои кулинарные рецепты по всему миру, и каждый из них в ностальгии по родному краю вспоминает гостеприимный родительский дом вместе с запахом свежеиспеченных осетинских пирогов.

Цахараджын – это не просто тонкая лепёшка с порубленной ботвой свёклы и сыром, а широкая душа и частичка древних национальных традиций Кавказа. С ней связаны легенды, осетинские народные сказки, песни и рассказы, которые передают бабушки и дедушки своим маленьким внукам перед сном.

Символика трёх пирогов в Осетии: согласно ей вкушающему эти три осетинских пирога принято желать три основные вещи: счастья, здоровья и душевного спокойствия!

Осетинский пирог с сыром и свекольной ботвой, состав из расчета на 1 пирог диаметром

• вода или молоко - 100 мл,

• кефир или простокваша - 100 мл,

• дрожжи свежие - 10-15 г,

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Вкусный пирог в мультиварке рецепт с фотоКакие пироги получаются в мультиварке лучше всего Пироги – отдельная большая мультиварочная тема. Есть такие рецепты пирогов в мультиварке, которые в духовке получаются хуже. Речь идет о...
Яблочный пирог в мультиварке рецепт с фотоКакие пироги получаются в мультиварке лучше всего Пироги – отдельная большая мультиварочная тема. Есть такие рецепты пирогов в мультиварке, которые в духовке получаются хуже. Речь идет о...
Творожный с яблоками пирог рецепт с фотоТворожные пироги смело можно назвать классикой русской кухни, ведь их готовили на Руси испокон веков. В обществе принято считать, что творог - это продукт полезный и сытный, поэтому пироги с...
Мясной пирог в духовке рецепт с фото пошаговоРецепты пирогов с мясом можно встретить, практически, в любой кухне мира. Тесто дрожжевое, слоённое, пресное, начинка из рубленого мяса. Фарш, с добавлением овощей, яиц, грибов. Мясо для...
Пироги с капустой без дрожжей рецепт с фото пошаговоМногие хозяйки любят готовить пироги с капустой. Хочу предложить вам испечь очень простой и очень вкусный пирог с капустой без дрожжей. Ведь не все могут употреблять дрожжевое тесто, а отведать...
Для любых предложений по сайту: [email protected]