Осетинский пирог рецепт с сыром и картошкой

Осетинский пирог рецепт с сыром и картошкой

Пирог с картофелем и сыром имеет вес 750гр.

Популярные осетинские пироги выпекают с разными начинками. Картофджын считается одним из самых вкусных и готовится с картофелем и сыром.

Без таких пирогов не обходится ни одно застолье. Птроги выносят в самом начале трапезы, чаще всего каждый гость именно с них начинает обед.

Настоящие осетинские пироги готовились всегда на дрожжевом тесте и заводились на опаре.

Для основы теста бралась сыворотка, оставшаяся от приготовления сычужного сыра.

Но тесто, конечно же, можно завести и на молоке, кефире, простокваше, мацони.

Тесто для картофджына должно быть мягким и пластичным: когда оно поднимется, не нужно долго месить на столе с мукой, а то пироги будут тяжело формироваться и выйдут жестковатыми.

Главное в картофджыне – это начинка, которая представляет из себя смесь картофельного пюре и сычужного сыра.

Осетинский сыр, добавляемый в пироги, относится к рассольным сырам. Наиболее вкусная начинка получается, если взять совсем молодой сыр 2-3 дневной выдержки.

Можно использовать другие похожие сыры, относящиеся к рассольным, которые есть в продаже: адыгейский, фета, брынза, моцарелла.

В сыр добавляется пюре из картофеля, сваренного в мундире. Картошки в начинку кладется примерно в два раза больше по объему, чем сыра.

Если сыр недостаточно жирный, то добавляют топленое сливочное масло.

Зелень в картофджын кладут не везде, в некоторых районах, добавляют чабер (местное осетинское название гедегин). У него сильный аромат, важно не переборщить, можно добавить одну, мелко нарезанную, веточку чабера.

Некоторые предпочитают этот пирог с добавлением укропа или петрушки.

Тесто для осетинских пирогов всегда разделывается только руками, без скалки на специальном деревянном подносе, называемом арынг.

Тесто заранее делится на нечетное количество, так принято готовить в обычные и праздничные дни.

На стол кладется по три пирога на тарелку.

Лишь во время траурных дней число пирогов – четное.

Корочка у пирога должна быть тонкая, а начинка из картофеля с сыром – более толстым слоем.

Обычно осетинские пироги с картофелем и сыром имеют круглую форму и выпекаются в духовке на сухой, присыпанной мукой сковороде.

Берём одну чайную ложку сухих дрожжей, одну чайную белой пшеничной муки, одну чайную ложку сахара, перемешиваем в стакане и добавляем теплую воду.

Содержимое стакана (которое должно заполнять его на 75-80%) оставляем в таком виде на 10-15 минут, до тех пор, пока не поднимется пенка.

Необходимы большая чашка для приготовления теста, а также «арынг» (небольшое корыто с плоским дном, в котором будут формироваться пироги.

Заранее готовится начинка в виде трёх шаров диаметром около 12-15 см.

Разместив муку в чашке, начинаем замешивать тесто. Для этого используем содержимое стакана, теплую воду, молоко, соль, и в конце, когда тесто почти готово - растительное масло (для того, чтобы тесто не прилипало к стенкам посуды).

Готовое тесто накрываем и оставляем на пару часов. После того, как тесто «поднимется», оно готово к выпечке.

ингредиенты из расчёта на один пирог общим весом 750 гр.:

• картофель — 400 г.

• сыр осетинский свежий — 200 г.

• сметана, молоко — 100 г.

• масло сливочное или топленое — 50 г.

• перец — по вкусу.

Картофель вымыть, положить в кастрюлю и сварить «в мундире».

Воду с картофеля слить, очистить картофель от кожуры и размять до однородной массы или прокрутить на мясорубке.

Отдельно размять осетинский сыр и добавить в картофель.

Долить в массу цельное молоко или сметану, добавить соль, перец и перемешать.

Приятного Вам аппетита!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Вареники с картошкой рецепт на кефире с фотоЭтот рецепт вареников предложила нам гостья сайта Ирина в комментариях, а мы воспроизвели такие вареники, сфотографировали и продегустировали, и вы не ошибетесь, выбрав для вареников на пару...
Пирог с брусникой из дрожжевого теста рецепт с фотоСладкий пирог с брусникой - рецепт пирога с фото. + Быстрое тесто на кефире Пироги издавна на Руси были одной из самых любимых видов выпечки. Рецепты пирогов передавались из поколения в...
Рецепт пирог с консервой и рисом рецепт с фотоРецепт приготовления пирогов с фото см. ниже. Рецепт этого пирога уникальный! Попробовав впервые этот пушистый рыбный пирог с рыбными консервами, я сразу вспомнила вкус бабушкиных пирогов из...
Пирог с капустой и яйцом без дрожжей рецепт с фотоКак только не готовят пироги с капустой русские хозяйки! Из слоеного и дрожжевого теста, в духовке и в мультиварке. И что удивительно, результат всегда достойный. Причиной тому —...
Пирог с консервой рыбной рецепт с фотоРецепт приготовления пирогов с фото см. ниже. Рецепт этого пирога уникальный! Попробовав впервые этот пушистый рыбный пирог с рыбными консервами, я сразу вспомнила вкус бабушкиных пирогов из...
Для любых предложений по сайту: [email protected]