Пирог открытый с ягодами в духовке рецепт с фото

Пирог открытый с ягодами в духовке рецепт с фото

Этот пирог с ягодами обладает поистине необыкновенными вкусовыми качествами. Нежная воздушная структура теста буквально тает во рту, а внешний вид данного кондитерского изделия просто восхитителен. Яркий, сочный, красивый и вкусный пирог с замороженными ягодами непременно позволит вам насладиться церемонией чаепития.

Такое угощение понравится тем, кто не любит приторно-сладкую выпечку. Нотку свежести ему придает кислая ягода, которая щедро используется для начинки. Однако для нейтрализации этой кислоты все же используется сахарная пудра или сахар, количество которых можно регулировать по своему вкусу. Начинкой для нашего пирога послужат замороженные ягоды. Кстати, удачная находка – ведь свежие ягоды доступны только в сезон, а замороженные, даже если не удалось летом заморозить самостоятельно, можно круглогодично приобрести в любом супермаркете.

Данный открытый пирог с ягодами будем готовить из масляно-яичного теста. Процесс приготовления занимает совсем немного времени. Главное условие – использовать размягченное сливочное масло. Тогда оно отлично растирается с сахаром. Можно вместо масла использовать маргарин или смесь того и другого в равных пропорциях.

Ингредиенты

Ягоды (свежие или замороженные) – 400 граммов;
Мука – 200 граммов;
Сахар – 1 стакан (200-250 граммов);
Сахарная пудра для посыпки – 2 ст. ложки;
Яйца – 4 штуки;
Разрыхлитель – 1 чайная ложка;
Масло (маргарин) – 180-200 граммов.

Приготовление

Чтобы рецепт пирога с замороженными ягодами был наиболее удачным, для приготовления теста лучше все же использовать сливочное масло. На его основе всегда получается великолепная выпечка. Но не стоит путать спред и настоящее масло, поэтому внимательно смотрите на упаковку перед покупкой этого продукта.

Итак, растираем добела заранее размягченное сливочное масло с сахарным песком. Это лучше всего делать с помощью миксера – так крупинки сахара лучше «разойдутся», и консистенция выйдет более однородной.

Далее нужно добавлять в массу по одному куриному яйцу. Советую вбивать его сначала в отдельную посуду и только потом отправлять в общую массу, чтобы избежать попадания скорлупы или, что еще хуже, тухлого яйца в тесто. Не забываем продолжать взбивать после добавления одного яйца.

Таким образом, нужно ввести все четыре яйца в масляно-сахарную смесь, непрерывно взбивая ее миксером. Масса получается воздушная, светлая и без комочков. А если вместо яиц добавить желтки, тогда тесто получится еще красивее и вкуснее. Желтков можно вбить 5 штук. А из оставшихся белков всегда можно приготовить вкусное безе.

Следующий этап – добавление муки. Заранее всыпаем в нужное нам количество муки чайную ложку разрыхлителя. Смешиваем и добавляем порциями в масляную смесь. Важно знать, что мука вводится только просеянная. Это позволяет избежать попадания примесей в тесто, а также с помощью просеивания мы обогащаем муку кислородом. Разрыхлитель всегда смешивается с мукой. Продолжаем взбивать миксером массу уже с мукой до тех пор, пока не получим густое по консистенции тесто.

Готовое тесто легко можно набирать ложкой, и оно с нее не спадает. Так как у нас пирог с замороженными ягодами, которые при размораживании обязательно дадут сок, можно в тесто добавить не 200 граммов муки, а 210-220 – смотрите на глазок. Это позволит тесту сохранять форму при попадании на него сока ягод.

Готовое тесто выкладываем в форму. Можно использовать силиконовую емкость. Ее не нужно смазывать маслом. Другие же формы лучше всего застелить пекарской бумагой.

Теперь приступим к подготовке ягод. Можно использовать любые, свежие или замороженные. Пирог с замороженными ягодами ничем не отличается от выпечки со свежими плодами. По сезону выбирайте любые фрукты или ягоды. Можно смешивать яблоки со смородиной (как красной, так и черной, белой), сливой, алычой. Также идеально подходят для этого пирога вишня, абрикос. Только не забудьте заранее промыть и слегка подсушить ягоды, чтобы не дать лишней воде попасть в тесто.

В этот рецепт пирога с ягодами я добавила замороженную алычу. Удалила косточки и выложила на поверхность теста, слегка вдавливая начинку. Оказалось довольно много сока. Но он совсем не помешал. Вообще, косточки лучше всего будет вынуть из любого используемого плода (разумеется, того, в котором они есть). Если ягоды или фрукты крупные, можно разрезать их пополам или даже на четвертинки.

Заготовку для пирога отправляем в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов. На выпечку у нас уйдет примерно 20 минут.

Открытый пирог с ягодами можно считать готовым, когда он зарумянится. Но учитывая сочную начинку, которая может слегка «притормозить» процесс выпекания, все же стоит проверить тесто, проткнув его специальной деревянной палочкой или спичкой. Если она осталась сухой, без прилипших кусочков теста, значит, все готово. Вынимаем пирог из духовки. Даем ему остыть и, отделив от формы для выпекания, аккуратно перемещаем на блюдо. Посыпаем сахарной пудрой через ситечко или сахаром. Можно украсить пирог оставшимися ягодами, но для этой цели лучше использовать целые, без изъянов, плоды.

Выпечка получилась отменной по вкусу! А уж, какой умопомрачительный аромат стоял в доме – не передать. Пирог с замороженными ягодами хорошо пропекся и порадовал наших гурманов-гостей. Надеюсь, порадуется и вас.

Приятного вам чаепития! Ольга Кикляр

Совет от Еданы

Многие хозяйки сталкивались с тем, что после остывания пирог упорно продолжает «сидеть» в форме. Бывало такое и у меня, пока не вычитала один хитрый способ, которым делюсь и с вами.

Перед тем, как достать пирог из духовки, намочите большое кухонное полотенце и расстелите его на столе. Выньте пирог и прямо в форме поставьте его на полотенце. Аккуратно оберните им бортики, а сверху укройте сухим полотенцем и оставьте минут на 10-15. Все, через положенное время ваша выпечка легко выйдет из формы, не оставляя и следа на дне и стенках.

Копирование этой статьи ЗАПРЕЩЕНО!

Поделись этим рецептом с друзьями в соцсетях!

Похожие рецепты

Быстрый пирог с ягодами замороженными рецептБыстрый пирог с замороженными ягодами Быстрый пирог с замороженными ягодами В моей семье очень любят такой пирог с замороженными ягодами (вишни, например), готовится довольно быстро и просто....
Открытый пирог с вареньем рецепт с фото из дрожжевого тестаФото: vkrugudruzei Одним из самых популярных видов пирогов всегда был пирог с вареньем - такие пироги готовили в самых разнообразных вариациях на праздники и просто так. Рецепт пирога с...
Пирог из дрожжевого теста с абрикосами рецепт с фотосохраняйте рецепты в избранное становитесь автором и публикуйте персональные рецепты для всех или для личного пользования Созрели абрикосы Самое время печь с ними ароматные сдобные пироги и...
Пирог с брусникой из дрожжевого теста рецепт с фотоСладкий пирог с брусникой - рецепт пирога с фото. + Быстрое тесто на кефире Пироги издавна на Руси были одной из самых любимых видов выпечки. Рецепты пирогов передавались из поколения в...
Открытый пирог из дрожжевого теста с клубникой рецепт с фотоDate Декабрь 13, 2015 Земляника, клубника, виктория – не будем вдаваться в подробности по поводу правильности названий, видов и родов растений. Скажем так. клубникой принято называть землянику...
Для любых предложений по сайту: [email protected]